Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Приговорили

Банк России указал на вероятных виновников отзыва лицензии у АО «АктивКапитал банк»

ИА «Центр-Инфо»

29 марта Банк России (Центробанк) сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АО «АктивКапитал Банк» (АКБ). В официальном релизе подчеркивалось, что в действиях руководителей и собственников банка «прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов». Бенефициарами АКБ в последнее время являлись председатель его правления Григорий ОГАНЕСЯН и глава холдинга «Техоборонпром» Алексей ЛЕУШКИН. Чтобы минимизировать риск уголовного преследования, теперь им следует ни в коем случае не выпадать из публичной плоскости.

«В марте т.г. АО «АК Банк» был проведен ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами, — говорится в официальном релизе пресс-службы Банка России по поводу отзыва лицензии у АКБ. — Таким образом, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что свидетельствует о наличии реальной угрозы интересам его вкладчиков и кредиторов».

Еще более любопытными представляются выводы регулятора о лицах, способствовавших доведению кредитного учреждения до столь критического состояния. «Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе АО «АК Банк» с рынка банковских услуг», — отчиталась пресс-служба ЦБ.

Согласно данным с сайта ЦБ, по состоянию на 1 марта 2018 г. АКБ находился под контролем группы лиц, связанных с председателем его правления Григорием Оганесяном. Сюда входил сам Оганесян, его супруга Татьяна Оганесян, его мать Галина Оганесян, а также ООО «Лира» с ИНН 6166045448, в капитале которой Григорию Оганесяну принадлежало свыше 51%. Совокупная доля по этой группе лиц в капитале АКБ составляла 65,44%. Еще одним мажоритарным акционером выступал основатель и президент холдинга «Техоборонпром» (объединяет АО «Металлист-Самара», ОАО «Агрегат», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Самарский завод «Экран») Алексей Леушкин. Ему на 1 марта принадлежало 20,185% в капитале АКБ.

Таким образом, учитывая риторику Банка России, именно Леушкину и Оганесяну в ближайшее время, скорее всего, придется столкнуться с вопросами со стороны временной администрации АКБ, будущего конкурсного управляющего банком в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), а также правоохранительных органов.

В частности, Леушкина и Оганесяна могут попытаться назначить ответственными за операции, направленные на «вывод значительной части активов».

Печальный опыт акционеров и руководителей других самарских банков, лишенных лицензий в последние годы, свидетельствует, что им ни в коем случае не следовало прятаться от общественности, клиентов и партнеров по факту утраты своих полномочий. Напротив, во избежание уголовного преследования у того же бывшего председателя правления ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ) Татьяны Ерилкиной имелась возможность открыто заявлять о своей позиции в отношении выявленных из банка хищений в прессе и тем самым подтвердить свою невиновность в том, что ей пытались инкриминировать. Однако Ерилкина предпочла молчать. В итоге она до сих пор может испытывать неудобства из-за уголовного дела, возбужденного по факту хищения средств вкладчиков ВКБ в размере порядка 1,8 млрд р. Кроме того, АСВ сообщило о направлении в арбитраж заявления о привлечении Ерилкиной и других контролировавших ВКБ лиц к ответственности в виде возмещения причиненных банку убытков в размере 5,33 млрд р. (https://www.asv.org.ra/liquidation/news / 509960/ ?sphrase_id=482303).

Таким образом, главной для Григория Оганесяна и Алексея Леушкина задачей сегодня должно являться не повторение ошибок Ерилкиной, а активное PR-позиционирование себя в СМИ. Чтобы ни у кого из исследующих причины краха АКБ не нашлось повода придраться к его собственникам.