Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (682) | 8 октября 2018г.
 

Министры сомнительной легитимности

Кадровые решения по правительству пока не более чем фейк

Татьяна Федорова, Павел Соколов

На прошедшей неделе была растиражирована информация о том, что ряд министров правительства Самарской обл. якобы избавились от приставки «временно исполняющий обязанности» (врио). Однако официального подтверждения эта информация не получила. Соответствующие постановления губернатора не были опубликованы на официальном сайте правительства Самарской обл. Не было их и в официальном печатном органе правительства. Подобный оборот вызывает как минимум удивление.

Генератор Fake News

3 октября дружественный правительству Самарской обл. информационный портал «ВолгаНьюс» сообщил: «Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров принял окончательное решение по главам четырех региональных министерств. Так, с 1 октября 2018 г. Ирина Никишина официально назначена министром труда, занятости и миграционной политики, Сергей Черепанов — министром имущественных отношений. Марина Антимонова сохранила за собой пост министра социально-демографической и семейной политики. Министром управления финансов назначен Андрей Прямилов. Об этом «ВолгаНьюс» рассказали в пресс-службе правительства Самарской обл.». Однако никакого официального подтверждения на сайте правительства в разделе «События» по данному поводу не было. Не оказалось соответствующих записей даже в твиттерах Дмитрия Азарова и департамента информационной политики администрации губернатора. Не были опубликованы соответствующие постановления в печатном органе правительства Самарской обл. газете «Волжская коммуна» в приложении «Официальное опубликование».

Искусственная путаница

То, что министры избавились от приставки «врио», можно было увидеть лишь на сайте правительства (www.samregion.ru) в справочном разделе «О правительстве». Но это можно было расценить как не более чем самодеятельность тех, кто имеет доступ к этому ресурсу в качестве его системных администраторов. Ведь даже здесь возникли разногласия. Так, в качестве министра труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. в этом разделе сайта правительства была указана Ирина Никишина. При этом на той же странице, по данным на 5 октября, в качестве врио заместителя министра -руководителя департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат указана Ольга Фурсова, а врио заместителя министра -руководителя департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат Сергей Осетров (https://www.samregion.ru/ authorities/ministry/ employment_min).

Однако в тот же день на официальном сайте самого министерства содержалась совершенно иная информация. Заместителями Никишиной без приставки «врио» здесь уже значатся заместитель министра — руководитель департамента государственной службы и административно-правовых отношений Сергей Курсов и заместитель министра — руководитель департамента трудовых отношений Светлана Симакова (http:// www.trud.samregion.ru/ home/slugba/ depart.aspx). Единственным совпадением стала лишь информация об Ольге Фурсовой. На сайте министерства она также указана в качестве врио заместителя министра.

Заместители министра имущественных отношений (МИО) на сайте правительства просто не указаны. Но на сайте самого МИО они перечислены, и все без приставки «врио». Теперь что касается министра управления финансами Андрея Прямилова. На сайте министерства он указан уже как министр. Его заместители Владимир Панферов и Елена Зябкина также находятся в статусе заместителя министра.

Отметим, что официальное опубликование касалось только назначения на пост министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Николая Абашина. Так, на сайте правительства было размещено постановление губернатора Самарской обл. от 28 сентября 2018 г. №179 «О назначении на государственную должность Самарской обл. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.». Этот документ также был опубликован в «Волжской коммуне». Из чего можно сделать простой вывод: все, кто, по сообщению «ВолгаНьюс», якобы получил статус министра, не более чем fake news. Иначе что могло бы помешать опубликованию соответствующих постановлений губернатора, как это было в случае с Абашиным?

Средство манипуляции

Любопытным оказался и другой момент. Так, на сайте правительства в разделе «Органы власти» в подразделе «Дополнительно» указано, что статус правительства определяется Законом Самарской обл. от 30 сентября 2011 г. №80-ГД «О Правительстве Самарской обл.», под которым стоит подпись губернатора (2007-2012 гг.) Владимира Артякова.

Любой, кто пожелает ознакомиться с текстом этого документа, выложенного на одном из самых заметных мест официального сайта правительства Самарской обл., сможет прочесть буквально следующее: «Статья 2. Состав правительства Самарской обл. Правительство Самарской области состоит из членов Правительства Самарской обл.: 1) Губернатора — председателя Правительства Самарской обл.; 2) вице-губернатора — первого заместителя председателя Правительства Самарской обл... Статья 3. Порядок формирования правительства Самарской обл. Правительство Самарской обл. формирует Губернатор — председатель правительства Самарской обл. в соответствии с Уставом Самарской обл. и настоящим Законом...».

Следует напомнить, что со времен губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина полномочия губернатора и председателя правительства разнесены. Понятно, что Закон Самарской обл. №80-ГД от 30 сентября 2011 г. никто не отменял, хотя в него вносилась масса поправок. Последняя из них была принята на заседании Самарской губернской думы 24 сентября (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18). Но почему на официальном сайте правительства Самарской обл. выложена изначальная версия этого закона, а не его последняя редакция? Назвать это простой невнимательностью или забывчивостью администраторов сайта не получится. Данные по министрам-то они обновить сумели. Отметим, в распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» имеются скриншоты всех страниц сайта правительства и указанных министерств, о которых шла речь выше.

Подобное положение вещей способствует лишь одному — созданию искусственного хаоса в сфере государственной исполнительной власти региона. Своеобразная подвешенность позиций того или иного должностного лица позволяет менять его в любой момент без необходимости согласовывать это с кем-либо. Если эта ситуация сложилась не случайно, а благодаря продуманной комбинации мер, то это может стать дополнительным свидетельством тому, что развернувшаяся в стране война корпораций уже успела глубоко спроецироваться на наш регион.