Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Лишний пафос

Хасаев обрастает новыми должностями в преддверии выборов ректора СГЭУ

Татьяна Федорова

6 сентября и.о. ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Габибулла ХАСАЕВ принял участие в торжественном собрании, посвященном юбилею Союза работодателей Самарской обл. (СРСО). Там Хасаев был выбран вице-президентом объединения. Похоже, Хасаев пытается набрать вес в глазах общественности перед выборами ректора СГЭУ, которые должны состояться в ноябре т.г.

На юбилейном мероприятии СРСО сначала состоялись выборы президента ассоциации. Единогласно президентом вновь был избран генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин. А в вице-президенты СРСО попал и.о. ректора СГЭУ Габибулла Хасаев. Всего в СРСО три вице-президента — председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвар Бульхин, председатель совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко и генеральный директор ОАО «Авиаагрегат» (2007-2012 гг.) Геннадий Кулаков. Хасаев занял место Кулакова, который, как известно, ранее был осужден. Официальный сайт СГЭУ по этому поводу сообщает: «И.о. ректора СГЭУ Габибулле Хасаеву была вручена почетная грамота Российского союза промышленников и предпринимателей за подписью президента РСПП Александра Шохина за активное участие в реализации целей и задач Ассоциации «Союз работодателей Самарской обл.».

Таким образом, к своим многочисленным регалиям Хасаев прибавил должность, предполагающую общественную нагрузку. И это неспроста. В ноябре этого года в СГЭУ должны состояться выборы ректора. Согласно ст. 20 ФЗ № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», к избранию на должность ректора допускаются кандидаты в возрасте не старше 65 лет. Хасаев родился в апреле 1951 г., т.е. в осенних выборах он уже не сможет принять участия. В апреле 2016 г. министр образования РФ (2012-2016 гг.) Дмитрий Ливанов подписал приказ о назначении Габибуллы Хасаева и.о. ректора СГЭУ. По всей видимости, это знак к тому, что Хасаев останется в вузе. Например, если заменит на посту президента СГЭУ Александра Жабина. Президентский пост в вузах — почетная синекура для достигших преклонного возраста бывших ректоров. Ее можно сочетать с общественной деятельностью в составе того же СРСО.

Из последних «достижений» Хасаева можно отметить его стремление быть в тренде на укрупнение вузов, заданном бывшим министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. В конце марта 2015 г. стало известно о планах объединения СГЭУ с Самарской академией государственного и муниципального управления (САГМУ).

Т.к. САГМУ является муниципальным университетом, то с инициативой объединения СГЭУ и САГМУ ректоры этих вузов обратились к главе администрации Самары Олегу Фурсову. Однако вскоре от идеи отказались. СГЭУ при Хасаеве вдруг оказалось не интересно присоединяться к вузу, у которого нет своей недвижимости.

26 января т.г. ученый совет СГЭУ принял решение о реорганизации образовательного учреждения. Тогда было объявлено, что вуз направит в Министерство образования и науки РФ ходатайство о реорганизации в форме присоединения к Самарскому национальному исследовательскому университету им. академика СП. Королева в качестве структурного подразделения. Однако до настоящего момента слияния не произошло. Не исключено, что после назначения министром образования и науки РФ Ольги Васильевой необходимость укрупнения вузов отпадает. Новому ректору СГЭУ придется развивать вуз обособленно. Главное, чтобы Хасаев поменьше влиял на этот процесс.