Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (680) | 24 сентября 2018г.
 

Распил «Зенита»

Олегу Промохину нужно успеть сдать завод на втормет

Вероника Синицына

Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «Нефтехим-монтаж» (г. Уфа) к зарегистрированному сегодня в г. Тольятти ООО «Завод нефтяного и химического машиностроения «Зенит» («Зенит») о взыскании долга в размере около 1,7 млн р. Единственным владельцем «Зенита» является Олег ПРОМОХИН. Владельцам столкнувшегося с многочисленными претензиями предприятия — наследника оборонного комплекса Министерства атомной промышленности СССР — сейчас, похоже, нужно успеть распродать активы на втормет и отправить завод в управляемое банкротство.

Производственные цеха «Зенита» — завода, основанного в 1956 г., -расположены в промкомзоне г. Димитровграда. Уставный капитал современного «Зенита» составляет 5 млн р. Директором с 1 декабря 2017 г. является Илгизар Хуснуллин, который сменил Геннадия Яковенко.

Илгизар Хуснуллин, по данным ЕГРЮЛ, с июля 2017 г. возглавил ООО «Ульяновскнефтемаш» (УНМ). УНМ образован в январе 2011 г. Основной вид деятельности идентичен «Зениту». Но в отличие от «Зенита», уставный капитал УНМ минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем УНМ выступает Михаил Промохин.

С осени прошлого года Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил целый ряд исков, содержащих финансовые претензии к «Зениту». В рамках этих процессов с «Зенита» взыскано: в октябре 2017 г. — в пользу ООО «Орион» (г. Уфа) свыше 2,8 млн р.; в ноябре 2017 г. — в пользу ООО «Теплолюкс-Самара» около 0,6 млн р.; в декабре 2017 г. — в пользу ООО «Складской комплекс Трубной Металлургической Компании» (г. Москва) более

17 млн р.; также в декабре — в пользу ООО РИЦ «Техноснастка» (г. Ульяновск) около 0,6 млн р.; в марте 2018 г. — в пользу ООО «Научно-производственное объединение «Взрывные технологии машиностроения» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) 1,26 млн р.; в июне 2018 г. — в пользу ООО «Нефтехим-монтаж» (г. Уфа) около 1,7 млн р.

Это лишь несколько из множества судебных споров последнего времени, когда партнеры «Зенита» требуют от него исполнения договорных обязательств. География контактов завода «Зенит» показывает масштабы его былой деятельности.

Сегодня контрагенты завода «Зенит» не только устремились в суд, но и начали разрывать с предприятием отношения. В феврале 2018 г. один из них (ООО ПО «Завод промышленной арматуры» из г. Омска) официально заявил о том, что не планирует продолжать сотрудничество с «Зенитом» (см. «Хронограф» №8 (660) от 19.03.18).

Более того, некоторые из контрагентов уже вынуждены решать вопросы с «Зенитом», обращаясь в суд с заявлениями о признании его банкротом. В декабре 2017 г. в суд обратилось омское ООО Производственное объединение «Завод промышленной арматуры» (ПО ЗПА) с заявлением о признании «Зенита» несостоятельным, мотивируя иск наличием задолженности в сумме свыше 8 млн р., основанной на неисполнении обязательства по договору от 11 октября 2016 г. Лишь реально возникшая угроза старта неконтролируемой процедуры банкротства побудила «Зенит» оплатить долг, после чего ПО ЗПА сняло претензии.

Набор возникших у «Зенита» проблем характеризует общее положение дел на предприятии. Как и то, что предприятие уже несколько раз меняло место регистрации. Изначально оно было зарегистрировано в г. Димитровграде Ульяновской обл., где располагаются его производственные мощности. Затем переехало в г. Новокуйбышевск, оттуда ненадолго переселилось в Москву.

В начале 2018 г. в ЕГРЮЛ внесены данные о том, что «Зенит» в очередной раз «переехал» — теперь в г. Тольятти. В свете последних событий этот переезд уже выглядит тенденциозным. Похоже на то, что после переезда в Тольятти может начаться необратимый процесс распила димитровградских цехов на металлический лом.

Металлоконструкции, по сути, являются сейчас единственным наиболее ликвидным активом завода. Идти при наличии этого актива под банкротство означает добровольное согласие отдать весь ликвидный металл в состав конкурсной массы с дальнейшей его реализацией через процедуру публичных торгов. Понятно, что ни один здравомыслящий бенефициар предбанкротного предприятия на такое по доброй воле не пойдет.

Возможно, в т.ч. и по этой причине, что сегодня менеджменту «Зенита» приходится расплачиваться с контрагентами. В противном случае — потеря всего непроданного металла. Но после того, как процесс распродажи будет завершен, «Зенит» вполне может оказаться готов к управляемому банкротству. При таком развитии событий инициатор заранее включает защитные механизмы, заключает различные сделки с фирмами-однодневками, использует вексельные схемы. В этом случае независимым от бенефициаров должника кредиторам вряд ли что-то будет светить по окончании процедуры банкротства.

Конечно, на этом пути к организаторам подобных схем могут возникнуть вопросы у надзорных, правоохранительных и налоговых органов. Тем не менее хозяев бизнеса обычно это не останавливает.

На каком этапе находится сейчас процесс распродажи имущества предприятия, Олег Промохин Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» не ответил. Как и не пояснил, какой объем металлоконструкций уже реализован в качестве лома. Однако свой зенит предприятие, кажется, уже преодолело.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.