Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (680) | 24 сентября 2018г.
 

Позиция города

Стоимость питания в тольяттинских школах сохранили на уровне 2016 г.

Алиса Кирсанова

9 сентября в школьных столовых г. Тольятти прошла выставка-конкурс «Дары осени». В день, когда родители обучающихся приходили на избирательные участки, им была представлена возможность ознакомиться с ассортиментом блюд оператора школьного питания ЗАО КШП «Дружба» и лично пообщаться с его специалистами. Такое тесное взаимодействие с родителями позволяет поддерживать доверие к системе питания в общеобразовательных учреждениях города. Примечательно, но и в начале текущего года комбинат питания не дал повода тольяттинцам задавать вопросы относительно стоимости питания. Ее благодаря позиции городских властей и управленческим решениям комбината удается сохранять на уровне 2016 г.

Всегда на связи

Конкурс «Дары осени» в тольяттинских школах давно стал традиционным приветственным мероприятием в начале каждого учебного года. В рамках конкурса ученикам предлагают подготовить поделки, рисунки, гербарии на тему здорового питания. Коллективы школьных столовых демонстрируют тематическое меню из блюд и выпечки, где преобладают сезонные овощи и фрукты. Такой конкурс дает возможность родителям лично познакомиться с особенностями питания, а также получить консультацию специалистов по детскому питанию, узнать о значении овощей и фруктов для здорового и полноценного рациона. «Ежегодные осенние ярмарки КШП проходят насыщенно и ярко. Для нашего города они стали важными мероприятиями, т. к. мотивируют горожан по-иному относиться к своему образу жизни, к своему рациону», — отмечает заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова.

Активное взаимодействие с родительской общественностью — неотъемлемая часть в деятельности комбината питания. В школах родителей приглашают лично ознакомиться с деятельностью пищеблока и письменно оформить свое мнение, вопросы и пожелания. Но организатору питания для постоянного контроля важно мнение каждого родителя. Для этого организован непрерывный контроль родительского мнения. Его обеспечивает информационная система «Школьный портал». Данный проект был создан около 10 лет назад и стал своеобразной базой по становлению и развитию цифровизации управленческих процессов в тольяттинских школах.

Управленческие модули информационной системы обеспечивают целый ряд процессов, в т.ч. мониторинг «обученности» (электронный школьный журнал, электронные дневники). Школьное питание также благодаря информатизации управляется по единой модели. Ведется учет по типам питания, по видам оплаты и пр. Массово внедрен безналичный расчет, что освободило учебные учреждения от весьма хлопотной процедуры — сбора денег с родителей за питание. При этом каждому ребенку создан электронный личный кабинет, где родители контролируют расходы на питание, школьный рацион, а также раз в месяц имеют возможность заполнить обширную анкету по качеству питания. Получаемая от родителей в постоянном режиме обратная связь позволяет оператору иметь объективную оценку качества по всем школам.

Нулевая динамика

Приятной новостью для тольяттинцев в начале нового учебного года стала информация о том, что стоимость школьных обедов и завтраков осталась на прежнем уровне.

В ходе тематических праздников и мероприятий КШП «Дружба» знакомит горожан с основами здорового питания
В ходе тематических праздников и мероприятий КШП «Дружба» знакомит горожан с основами здорового питания

На фоне роста розничных цен на продовольствие это стало возможным благодаря ряду факторов. Благодаря однозначной позиции муниципальных властей о недопущении роста цен в столь важном социальном секторе (см. комментарии) и централизованной системе организации питания обучающихся.

Комбинат «Дружба» выступает оператором более чем в 70 школах Тольятти и Ставропольского р-на, обеспечивает обедами около 37 тыс. детей в день. Такая централизация позволяет предприятию вести диалог с поставщиками исходя из позиции городских властей. Как пояснил «Хронографу» заместитель директора ЗАО КШП «Дружба» Алексей Замотин: «Стабильная ценовая политика была бы невозможна без понимания со стороны аграриев и производителей продуктов Самарской обл. Мы все работаем на одной территории, и легче прийти к пониманию, что отрасль школьного питания — это в первую очередь ответственность перед нашим обществом. Тут особое отношение к безопасности, качеству и ценовой политике. Комбинат последние несколько лет не пересматривал стоимость питания для обучающихся, что отражается на его доступности. И мы постоянно призываем и наших партнеров, несмотря на динамику потребительских цен, поддерживать нас в этом деле».

Таких взаимоотношений удалось достичь с целым рядом производителей Самарского региона по ключевым группам продукции. «Благодаря позиции губернатора Самарской обл. Дмитрия Игоревича Азарова активно развивать внутреннюю переработку сельхозпродукции и увеличивать долю местной продукции позволяет таким предприятиям, как КШП, обеспечивать детей качественными, свежими овощами, фруктами и товарами мясного и молочного животноводства», — считает руководство КШП.

Особые требования

Стоит понимать, что комбинат питания не простой заказчик, поскольку его деятельность зарегламентирована санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Соблюдения норм требуют специальная фасовка, график поставок, состав и др. специальные потребительские характеристики. У оператора многие документы, такие как технологический сборник, меню разработаны совместно с Научно-исследовательским институтом детского питания — филиал ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи». Очевидно, что не каждый производитель может соответствовать заложенному уровню стандартов. «Мы, несмотря на все уважение к нашим партнерам, не можем верить им на слово. Наша собственная лаборатория осуществляет регулярный контроль поступающих на стол ребенку продуктов», — пояснил Замотин. Отдельные же позиции, например колбасные изделия, изготовляются по техническому заданию комбината, и это далеко не та продукция, которая представлена в рознице. Строго исполнять единые требования к организации питания обучающихся во всех общеобразовательных учреждениях позволяет работа заготовочной фабрики КШП. Центральное звено комбината обрабатывает более 12 т сырья в сутки.

Здесь ресурсами овощного, мясного, кондитерского цехов проводится вся первичная работа с сырьем, изготовление полуфабрикатов высокой степени готовности. Школьные пищеблоки осуществляют доготовку и сервировку блюд.

Политика комбината отражается и на показателях охвата горячим питанием в школах. Последние годы он составляет около 100% в младших классах и около 85% в старшем звене.

Комментарии

Юлия БАННОВА, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам

- Очередной учебный год в тольяттинских школах стартовал без повышения стоимости питания детей. И так уже с 2016г. Формально питание в общеобразовательных учреждениях основано на договоре между родителем и оператором школьных столовых. Но доступность обедов и завтраков для учеников — это забота и муниципалитета. Дети из семей, нуждающихся в социальной поддержке, получают бесплатное или льготное питание за счет городского бюджета. У нас отработаны механизмы информирования родителей о такой возможности и упрощена процедура оформления документов. Стоимость льготного и бесплатного питания устанавливается администрацией г. Тольятти. Именно так муниципалитет транслирует свою позицию, стабилизирует ценовую политику. И по факту у нас сложилась позитивная практика, что стоимость льготных и бесплатных обедов, по сути, становится базовой для определения цены для всех школьников.

Сегодня, когда государство, регион и город расширяют социальные обязательства, придают особый статус вопросам материнства и детства, важно, чтобы организации, задействованные в чувствительных для общества сферах, поддерживали позицию власти.

Татьяна СОЛОДНЕВА, директор ЗАО КШП «Дружба»

- Не так давно проходила стратегическая сессия «Лучшее — детям». И мы все слышали, что руководство области обозначило ряд важнейших задач. Сформировать систему образования, в которой к каждому ребенку будет индивидуальный подход, поможет выявить его таланты, вырастить здоровой и яркой личностью. Здоровье ребенка — это не только правильно организованный день, но и рациональное питание. Мы в прошлом году апробировали новый проект «Паспорт Здоровья». Пока в тестовом режиме и с согласия родителей мы формируем ребенку паспорт Здоровья. Ежемесячно семья получает обобщенную информацию по питанию ребенка в школе: какие микро- и макроэлементы и в каком количестве получил их ребенок. По мере роста ребенка родители и лечащий врач смогут сопоставить влияние сбалансированного питания на развитие, здоровье. Родители смогут увидеть, какую роль играет рацион в жизни их чада. Надеемся, что это станет весомой мотивацией к преобразованию культуры питания всей семьи.