Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (680) | 24 сентября 2018г.
 

Принес присягу на верность самарцам

Дмитрий Азаров подтвердил готовность служить родной земле

Борис Кротов

17 сентября состоялась торжественная церемония вступления Дмитрия АЗАРОВА в должность губернатора Самарской обл. Поздравить нового главу региона приехал полномочный представитель Президента в ПФО Игорь КОМАРОВ, а также ряд других высокопоставленных государственных и общественных деятелей. По завершении инаугурации Дмитрий Азаров обратился к жителям Самарской обл. и пообещал работать во благо региона и следовать курсу, который задал президент Российской Федерации Владимир ПУТИН.

Дмитрий Азаров официально стал губернатором Самарской обл. Инаугурация состоялась в Самарском академическом театре оперы и балета. Среди почетных гостей -полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, председатель комитета по обороне Государственной думы РФ Владимир Шаманов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, главы российских регионов, руководители крупных промышленных, строительных, сельскохозяйственных предприятий, представители бизнес-элиты, науки, почетные граждане Самары и Самарской обл.

Церемония инаугурации началась с внесения флагов России и Самарской обл., Конституции РФ и Устава региона. Затем на сцену поднялся избранный губернатор Дмитрий Азаров. На прошедших выборах главы региона, которые состоялись 9 сентября, его кандидатуру поддержали 72,63% избирателей. Председатель Избирательной комиссии Самарской обл. Вадим Михеев вручил Дмитрию Азарову удостоверение и копию решения об утверждении итогов выборов и поздравил его от лица членов облизбиркома. Глава облизбиркома отметил, что впервые за многие годы электоральной истории выборов Самарской обл. главный документ избирательной кампании был подписан всеми членами Комиссии без замечаний и особого мнения. А это свидетельствует о том, что избирательная кампания по выборам главы региона признана ведущими политическими силами Самарской обл. как прошедшая в русле неукоснительного соблюдения норм закона и равенства всех участников избирательного процесса.

«Уверен, что все пожелания и наказы избирателей, которые Вы получили во время избирательной кампании, лягут в основу выработки грамотных стратегических решений для всех жителей Самарской обл.», — подчеркнул Вадим Михеев.

В соответствии с Уставом Самарской обл. при вступлении в должность Дмитрий Азаров принес присягу на верность народу, Конституции РФ и Уставу Самарской обл. «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, устав Самарской области и законы Самарской области», — сказал он.

Затем поздравления со вступлением в должность прозвучали от почетных гостей торжественного мероприятия. Первым слово взял Игорь Комаров. «Дмитрий Азаров -настоящий системный руководитель. Он уважает людей, умеет их слушать, вникает в конкретную проблему и находит оптимальные пути ее решения. В течение года Дмитрий Игоревич исполнял обязанности губернатора. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин оказал ему высокое доверие. И вместе с вами он уже многое сделал для улучшения жизни в регионе», — сказал полпред ПФО. По мнению Игоря Комарова, за последний год Дмитрию Азарову удалось улучшить ситуацию с бюджетной обеспеченностью региона, повысить уровень инвестиционной привлекательности Самарской обл., добиться позитивной динамики в социальной сфере.

С вступлением в должность губернатора Дмитрия Азарова поздравила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Правительственную телеграмму от ее имени зачитал Степан Киричук. «Ваши авторитет, талант руководителя, знание проблем Самарской обл., умение принимать взвешенные решения будут способствовать укреплению Российской государственности, развитию экономического потенциала региона, повышению благосостояния его жителей», — говорится в обращении Матвиенко.

Также на церемонии была озвучена поздравительная телеграмма председателя Госдумы Вячеслава Володина. Ее зачитал Владимир Шаманов: «Ваша победа на выборах подтвердила, что жители доверенного Вам региона видят в Вас человека, готового отстаивать их интересы и решать задачи комплексного развития региона. Важно оправдать это доверие, сделать все необходимое для повышения уровня жизни людей. Желаю Вам успехов!»

Далее Дмитрия Азарова со сцены поздравили главы пяти регионов: губернаторы Оренбургской, Омской, Пензенской, Нижегородской обл. и глава Чувашской Республики.

Завершилась официальная церемония вручением специального знака — символа государственной власти. В заключение Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за поддержку в решении тех задач, которые ставят президент России и жители региона. «Нет большей награды, чем служить родной земле, служить людям, но нет и большей ответственности», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Выполняя те поручения, которые ставит перед Самарской областью, перед страной президент Владимир Владимирович Путин, мы никогда не подведем. Мы сделаем все, чтобы наш регион развивался опережающими темпами. Обещаю вам, что я приложу для этого все свои усилия, весь свой опыт, все свои знания без остатка.