Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (669) | 4 июня 2018г.
 

Емельянова окружают

Появилась информация об уголовных делах по фактам мошенничества с квартирами на Самарской, 165

Егор Кошеров

На прошлой неделе СУ СК РФ по Самарской обл. прокомментировало обыски, случившиеся 17 мая в квартирах по трем адресам. Как оказалось, квартиры принадлежат гражданам, являющимся свидетелями по уголовному делу, возбужденному по заявлению вдовы самарского актера Александра АМЕЛИНА (1962-2012 гг.) Ингрид АМЕЛИНОЙ. Этих же свидетелей допрашивают по остальным уголовным делам, связанным с двойной продажей квартир в новостройке на ул. Самарской, 165. Всего таких дел насчитывается пять. Ожидается, что к ответу привлекут бенефициаров компаний ЗАО «ЭДС» и ООО «СК «Спектр-Плюс». Особенно следует насторожиться печально известному Василию ЕМЕЛЬЯНОВУ.

Визит силовиков на квартиры по трем самарским адресам источники Областного аналитического еженедельника «Хронограф» связывали с махинациями с недвижимостью, сведения о которых якобы направили жалобой в Администрацию Президента РФ (см. «Хронограф» №15 (667) от 21.05.18). Махинации приписывали лицам, имевшим отношение к ООО СК «Спектр-Плюс» (ИНН 6319064835) и ООО «Спектр+» (ИНН 6319725475). Первую фирму ликвидировали еще в апреле 2007 г. Ее гендиректором сначала был Владимир Соседов, впоследствии — Василий Емельянов. Вторая фирма исчезла в начале 2014 г. Василий Емельянов работал ее директором, а участниками являлись все тот же Емельянов, Владимир Соседов, Александр Шаталов и Геннадий Семенов. СК «Спектр-Плюс» состояла в договорных отношениях с ЗАО «ЭДС» (ИНН 6312024343), ликвидированным в июле 2017 г. Участниками последнего числились Сергей и Вячеслав Курлыковы, Александр и Антон Шепели, а также Тамара Шепель.

1 июня СУ СК РФ по Самарской обл. подтвердило информацию о рисках, возникших для бенефициаров указанных компаний. «В настоящее время в производстве следователя Ленинского межрайонного следственного отдела г. Самары следственного управления находится 5 уголовных дел, возбужденных по факту мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ) при заключении договора долевого участия на приобретение квартир, — сообщила «Хронографу» старший помощник руководителя СУ СК Елена Шкаева. — По уголовным делам статус потерпевших имеют 5 граждан, предпринимаются необходимые меры к установлению других возможных потерпевших. Одно из уголовных дел возбуждалось по заявлению Ингрид Амелиной. В рамках производства предварительного следствия в квартирах граждан, являющихся свидетелями по уголовному делу, прошли обыски. В настоящее время следствием назначены необходимые судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей с целью установления лиц из числа сотрудников ЗАО «ЭДС» и ООО «СК «Спектр-плюс», причастных к совершению преступления (заключивших договоры долевого участия на продажу квартир, не имея намерений на передачу квартир гражданам). Расследование уголовных дел продолжается, общий материальный ущерб по уголовным делам превышает 11 млн р.».

Как поясняют источники «Хронографа», другими потерпевшими могли быть признаны Джамиля Яфарова, Яна Лаврентьева и супруги Вадим и Ирина Добровы. Как следует из судебных решений, опубликованных на сайте Ленинского райсуда г. Самары, все они столкнулись с тем, что на приобретенную ими жилплощадь на Самарской, 165, нашелся второй покупатель.

Так, Яфаровой пришлось делить квартиру с Амелиной при участии неких Зои Семеновой и Сергея Кузнецова, а Добровым — с Владимиром и Светланой Шляховыми. Причиной стало то, что сначала продавцом выступало ЗАО «ЭДС», затем ту же квартиру, не исключено, по предварительному сговору реализовывали структуры Василия Емельянова. В итоге кто-то из потерпевших был просто выдворен с занимаемых квадратных метров, а кто-то, получив судебное решение о выселении, продолжил уплачивать банку долг и проценты по ипотечному кредиту, выданному, как вышло, на чужую собственность.

Пока остается невыясненным, что именно искали следователи в квартирах свидетелей по уголовному делу, где потерпевшей признана Ингрид Амелина, и удалось ли им найти достаточные доказательства для переквалификации свидетелей в разряд обвиняемых. Логично, что тот же Василий Емельянов с товарищами при допросах будет кивать на отсутствующих сегодня в регионе учредителей ЗАО «ЭДС» как виновников заключения договоров долевого участия без намерения передать по ним квартиры пострадавшим гражданам. Поэтому истину, похоже, должна установить судебная экспертиза изъятых в ходе обысков документов. Напомним, что ранее суды находили изъяны именно в договорах, подписанных между СК «Спектр-Плюс» и Василием Емельяновым (см. «Хронограф» №39 (649) от 04.12.17).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.