Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (668) | 28 мая 2018г.
 

Рубакова усадят на скамью

Дело в отношении бывшего главы департамента градостроительства Самары передано в суд

Татьяна Федорова

21 мая вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента градостроительства Самары (2010-2017 гг.) Сергея РУБАКОВА (на фото). Он обвиняется в предложении посредничества во взяточничестве и мошенничестве.

«По версии следствия, весной 2017 г. Рубаков узнал от ранее ему знакомого бывшего сотрудника УФСБ России по Самарской обл. Максима Докучаева об осуществлении противоправной деятельности руководством ГУП СО «Стройконтроль», в т.ч. директора Реналя Мязитова, связанной с незаконным получением субсидий, выделяемых в рамках компенсации затрат на мероприятия по осуществлению строительного контроля на объектах строительства областной собственности», — сообщила 21 мая пресс-служба СУ СК по Самарской обл.

Впоследствии Рубакову от Докучаева стало известно, что в мае 2017 г. следователем ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

по которому якобы устанавливалась причастность Мязитова к совершению указанного преступления (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17). «2 июня 2017 г. Рубаков, находясь в одном из ресторанов Самары, в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент», получил от Мязитова незаконное денежное вознаграждение в общей сумме 2,5 млн р., из них: денежные средства в размере 1,1 млн р. и муляж денежных средств общим номиналом 1,4 млн р. для передачи их в качестве взятки Докучаеву за способствование Мязитову избежать привлечения к уголовной ответственности», — говорится в том же сообщении СУ СК по Самарской обл.

После описанного в сообщении СУ СК мероприятия Рубаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. «на месте происшествия». Пресс-служба СУ СК также сообщила: «30 мая 2017 г. Рубаков, находясь в своем служебном кабинете, введя в заблуждение директора одного из обществ с ограниченной ответственностью (ООО) под предлогом способствования изменения технических условий подключения к ливневой канализации проектируемого указанным ООО жилого комплекса по ул. Водникова, не имея при этом намерений, а также реальной возможности выполнить данное им обязательство, незаконно завладел денежными средствами директора в сумме 5 млн р.».

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения УФСБ России по Самарской обл. Уголовное дело в отношении Рубакова направленно на рассмотрение в Ленинский райсуд. Дата первого заседания пока не назначена. До решения суда экс-чиновник находится под домашним арестом. Ранее приговором суда Максим Докучаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), и ему назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы.