Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (664) | 16 апреля 2018г.
 

Закат СОФЖИ

Кандаков не смог спасти фонд

Сейдамет Абреков

30 марта 2018 г. в здании администрации г.о. Тольятти прошли публичные слушания по поводу выплаты субсидий дольщикам ООО «ГорСтрой». Ранее предполагалось, что субсидии будут выплачены через СОФЖИ, хотя соответствующий тендер пока так и не проведен. В ходе этого мероприятия также прозвучала информация, что СОФЖИ, скорее всего, уже не сможет выступить не только оператором по выплате субсидий, но и вообще уйдет под процедуру санации. Если это произойдет, то подобное завершение деятельности СОФЖИ станет прекрасной характеристикой нынешнего исполнительного директора этого фонда Сергея КАНДАКОВА (на фото).

В последнее время вокруг Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) происходит довольно много не самых приятных для руководства этого фонда событий. Недавно стало известно об аресте счетов СОФЖИ (см. «Хронограф» №8 (660) от 19.03.18). Арест был наложен 22 февраля 2018 г. Арбитражным судом Самарской обл. в рамках рассмотрения заявления конкурсного управляющего ООО «Коммерческий Волжский социальный банк».

Все эти события произошли уже в то время, когда функции исполнительного директора СОФЖИ исполнял Сергей Кандаков, назначенный в СОФЖИ 30 ноября 2017 г. Его пытались представить в качестве антикризисного менеджера, который должен был исправить наследие предыдущей нерадивой команды управленцев.

На деле все получалось «как всегда». Какими бы ни были те, кто ранее управлял СОФЖИ, к примеру предыдущий исполнительный директор (2013-2017 гг.) Реналь Мязитов, но при них ситуация не заходила настолько далеко (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17).

Поэтому то, что сегодня происходит в СОФЖИ, выглядит очень странно. Взять хотя бы пример тольяттинской строительной компании ООО «Патриот». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 50% ООО «Патриот» принадлежит Юрию Кандакову — родному брату исполнительного директора СОФЖИ. До поры до времени дела у «Патриота» и связанных с ним организаций шли в гору. Успехи Юрия и Сергея Кандаковых эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» объясняли покровительством влиятельных людей из спецслужб.

Но власть сменилась. Былые покровители Кандаковых покинули службу. В итоге тот же «Патриот» сегодня испытывает серьезнейшие сложности по вводу объектов в эксплуатацию.

На 19 апреля 2018 г. назначено очередное заседание в рамках судебного спора между ООО «Патриот» и министерством строительства Самарской обл. Речь идет о жилищном комплексе «Питер». Данный комплекс находится в черте г. Тольятти, рядом с набережной Автозаводского р-н, на пересечении Московского пр-та, ул. Спортивной и Приморского б-ра. Минстрой не хочет выдать разрешение на ввод этого объекта в эксплуатацию.

Теперь, похоже, дело дошло и до СОФЖИ. Как показывает пример с выплатами субсидий дольщикам ООО «ГорСтрой», СОФЖИ, скорее всего, не сможет стать оператором по выплате субсидий. По крайней мере, именно такой вывод можно было сделать из информации, прозвучавшей 30 марта 2018 г., во время публичных слушаний, прошедших в здании администрации г.о. Тольятти. Но, похоже, в правительстве Самарской обл. готовы идти дальше, раз позволяется вброс информации о грядущей санации СОФЖИ. Это может означить, что в правительстве Самарской обл. готовятся создать новую структуру или передать функции СОФЖИ иной организации, но только уже без Сергея Кандакова. В ином же случае нашлись бы бюджетные средства для поддержки СОФЖИ в его нынешнем виде. Сергей Кандаков предпочитает не комментировать ситуацию.