Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (660) | 19 марта 2018г.
 

В канун выборов губернатора

Банковские счета СОФЖИ вновь арестованы

Андрей Неретин

22 февраля Арбитражный суд Самарской обл. вновь наложил арест на счета Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). На этот раз это произошло уже при новом исполнительном директоре СОФЖИ Сергее КАНДАКОВЕ. Оказались «замороженными» свыше 14 млн р. Санкции были приняты в качестве обеспечительных мер по иску обанкротившегося ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ). Арест денежных средств фонда ставит под сомнение его способность исполнять судебные решения многочисленных обманутых дольщиков. И это притом, что все они отлично знают, на чьи выборы их позовут уже в сентябре т.г.

В январе т.г. переживающий процедуру банкротства ВСБ обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с СОФЖИ свыше 16 млн р. Банк заявил о принятии обеспечительных мер в виде ареста счетов фонда. Арбитраж удовлетворил ходатайство ВСБ. Определением суда от 22 февраля был наложен арест на 9 счетов СОФЖИ в ПАО «Сбербанк России». Заморожено свыше 14 млн р. Накладывая арест на денежные средства фонда, суд принял во внимание «значительность не исполненных СОФЖИ обязательств перед кредиторами». В определении суда были упомянуты арбитражные дела, по которым имеются сведения о взыскании с фонда задолженности перед различными кредиторами на общую сумму 125,9 млн р.

Необходимо отметить, что арест денежных средств СОФЖИ грозит серьезными социальными последствиями. В настоящее время многострадальные дольщики 12-го и 14-го кварталов мкрн Южный город (южный пригород Самары, Волжский р-н) до сих пор продолжают взыскивать с застройщика в лице СОФЖИ компенсации за просрочку сдачи жилья. Ранее Областной аналитический еженедельник «Хронограф» с пристальным вниманием следил за ситуацией на данных объектах, где сроки сдачи жилья неоднократно срывались. В 12-м квартале ввод в эксплуатацию многоквартирных домов состоялся вообще на 1,5 года позже, чем планировалось изначально (см. «Хронограф» №33 (643) от 23.10.17).

Все это привело к тому, что рассерженные дольщики буквально завалили СОФЖИ исками о взыскании неустойки и компенсаций за просрочку сдачи жилья. Многие из них уже удовлетворены, по другим еще идут разбирательства. Только в Волжском районном суде в настоящее время на рассмотрении находятся десятки исковых заявлений.

Более того, долгожданное жилье оказалось некачественным, что стало предметом новых судебных разбирательств. Отчеты об этих процессах публикует Некоммерческая организация «Центр защиты участников долевого строительства». Так, 24 февраля была раскрыта информация о том, как покупатели одной из квартир по адресу: Николаевский пр-т, 22, (12-й кв.) мкрн Южный город взыскали с СОФЖИ более 175 тыс. р. Они выявили массу недостатков строительства. «Были обнаружены следующие недостатки объекта оценки: в комнате — повреждение и отслоение обоев, разнотонность обоев, повреждение линолеума, линолеум уложен волнами, повреждение дверного полотна, загрязнение оконного блока, царапины на стеклопакетах; на кухне — загрязнение и повреждение обоев, разнотонность обоев, линолеум уложен не по размеру помещения, загрязнение, повреждение оконного балконного дверного блока краской; в санузле — загрязнение оконных стен, загрязнение труб ПВХ краской; в коридоре — загрязнение и повреждение обоев, линолеум уложен не по размеру помещения; в лоджии — отсутствие отделки порога. Стоимость устранения строительных недостатков квартиры составила 91 694 р.», -говорится в решении суда от 18 декабря 2017 г. Там же подчеркивалось: «Согласно экспертному заключению №17-38, составленному ООО «Самарское бюро экспертиз и исследований», указанные в исковом заявлении недостатки жилого помещения являются следствием отступления застройщика от требований технических и градостроительных регламентов, а именно: СНиП 3.04.01-87, ГОСТ 30674-99, ГОСТ 30673-2013, ГОСТ 475-2016, ГОСТ 3173-2016». Владельцы жилья выявленные недостатки устраняли за свой счет.

В материалах дела указывается, что дольщики обращались с претензией к СОФЖИ. Однако в установленный законом срок ответа от застройщика так и не поступило.

В итоге граждане обратились в Волжский районный суд, который вынес решение о взыскании компенсаций, неустойки и расходов на 175 тыс. р. Аналогичных разбирательств огромное множество. Какие-то уже завершены, а по каким-то еще ведется производство.

Судя по всему, исполнительный директор СОФЖИ Сергей Кандаков, назначенный на эту должность 30 ноября 2017 г., не горит желанием удовлетворять законные требования дольщиков. Практически по каждому судебному решению фонд подает апелляционную жалобу в Самарский областной суд, тем самым откладывая исполнение судебных актов. В результате сейчас, когда счета СОФЖИ оказались под арестом, у фонда появился хороший повод для того, чтобы на неопределенное время отложить выполнение уже принятых и будущих судебных решений. По всей видимости, десятки дольщиков квартальной застройки СОФЖИ в мкрн Южный город еще долго будут ждать положенных им выплат.

По мнению экспертов «Хронографа», вполне возможно, что руководство СОФЖИ целенаправленно затягивает процесс выплаты неустоек и компенсаций. Не исключено, что продумывается такой вариант, как банкротство фонда. Если дело дойдет до этого, то дольщикам вновь придется идти в суд — за тем, чтобы стать в очередь кредиторов. Однако шансы взыскать реальные суммы в таком случае заметно ниже. При этом дольщики, обиженные деятельностью СОФЖИ, вполне могут начать спекулировать на предстоящих выборах губернатора. Похоже, именно этого следовало бы Кандакову сегодня опасаться более всего.