Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (663) | 9 апреля 2018г.
 

Автопарк Попова

В Похвистнево транжирят средства на покупку автомобилей

Андрей Неретин

19 февраля в Похвистнево свершилось очередное торжество вседозволенности. Именно так можно расценивать покупку дорогостоящего автомобиля, которую осуществило учреждение, находящееся под контролем администрации Похвистнево во главе с Сергеем ПОПОВЫМ (на фото). ОАО «Информационно-издательский центр» (ОАО «ИИЦ») заключило контракт на покупку KIA Optima стоимостью 1,6 млн р. Звучат предположения, что новое транспортное средство может быть использовано для перевозки главы города. Попова необходимо доставлять на работу в Похвистнево из родных Кинель-Черкасс. Вместе с Сергеем Поповым по этому же маршруту на служебных автомобилях ездят и его друзья, которых глава пристроил на высокие должности.

Еще совсем недавно (9 февраля) врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров в ходе расширенного заседания в Похвистнево с высокой трибуны говорил о том, что никому не позволит «тратить народные деньги неэффективно» (см. «Хронограф» №6 (658) от 26.02.18). Сидевший рядом глава Похвистнево Сергей Попов, кивая в такт речи главы региона, похоже, думал о другом. Как раз в это время ОАО «ИИЦ» занималось проведением тендера по закупке иномарки с VIP-функционалом. Единственным акционером этой организации является администрация Похвистнево.

По результатам торгов 19 февраля был подписан контракт на поставку легкового автомобиля с дополнительным оборудованием за 1,6 млн р. Как следует из закупочной документации, медийное учреждение городской администрации закупило автомобиль KIA Optima. В качестве источника финансирования указывались «собственные средства» ОАО «ИИЦ».

Покупка дорогостоящей иномарки вызывает массу вопросов. ОАО «ИИЦ» осуществляет оперативное управление полиграфическим производством и редакцией муниципальной газеты «Похвистневский вестник». На балансе ИИЦ уже находятся два автотранспортных средства. По меркам охвата аудитории муниципальной газеты «Похвистневский вестник» этого вполне достаточно. Поэтому целесообразность закупки KIA Optima выглядит странной. В т.ч. и по этой причине возникли веские основания полагать, что автомобиль предназначается вовсе не для перевозки газет, а для комфортной транспортировки куда более ценного груза. ОАО «ИИЦ» с 2016 г. возглавляет Дмитрий Золотарев. Это прямой ставленник главы г.о. Похвистнево Сергея Попова.

Сергей Попов привел Золотарева в Похвистнево, как и многих других членов своей команды, из родного Кинель-Черкасского р-на. В 2007-2012 гг. Попов работал заместителем главы Кинель-Черкасского р-на, а в 2012- 2015 гг. был заместителем руководителя по капитальному строительству комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского р-на. Дмитрий Золотарев с 2002 по 2016 г. был директором МАУ «Дом молодежных организаций» Кинель-Черкасского р-на.

«Способности» медиамагната Дмитрий Золотарев доказал тем, что довел вверенный ему ИИЦ, образно говоря, почти до предбанкротного состояния. По информации источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», из 64 работников, которые ранее трудились на некогда процветающем предприятии, в штате якобы осталось лишь полтора десятка сотрудников. Резко упали финансовые показатели ОАО «ИИЦ». Если по итогам 2016 г. у ОАО «ИИЦ» чистая прибыль составила 88 тыс. р., то по итогам 9 месяцев 2017 г. предприятие ушло в убытки на 1 млн р.

Источники, знакомые с ситуацией, делятся наблюдениями: «Многомиллионное оборудование переломано и пылится на складе, а заказчики полиграфических услуг исчезли».

Покупка нового легкового автомобиля за счет предприятия может крайне негативно отразиться на дальнейшей его судьбе. Если же окажется так, что KIA Optima будет передана на баланс городской казны безвозмездно, то данный шаг будет похож на «преднамеренное банкротство».

Похоже, автомобиль KIA Optima будет находиться в пользовании не у ОАО «ИИЦ», а у Сергея Попова. Хотя сам Сергей Попов это категорически отрицает. Главе города приходится ежедневно преодолевать 48-километровое расстояние из родного с. Кинель-Черкассы в Похвистнево и обратно.

В декабре 2015 г., когда Сергей Попов при всемерной поддержке губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина возглавил Похвистнево, в автопарке служебных автомобилей муниципалитета пребывали две Chevrolet Viva (2005 г.в.), Toyota Camry (2005 г. в.), Renault Fluence (2010 г.в.) и LADA Largus (2015 г.в.). Видимо, Сергей Попов представленный спектр автомобилей счел «устаревшим», а единственный новый автомобиль оказался отечественным, который «сити-менеджер», похоже, счел не соответствующим своему высокому статусу. Знающие его люди отмечают, что сам глава города предпочитает перемещаться на иномарках. По официальным данным, Сергей Попов является владельцем легкового автомобиля Hyundai SantaFe.

Следует отметить, что состоявшаяся закупка автомобиля уже не первая, которую проводит администрация г.о. Похвистнево под руководством Сергея Попова. Летом и осенью 2017 г. администрация города провела закупку двух автомобилей LADA Vesta GFL110, каждый из которых обошелся бюджету в сумму почти 600 тыс. р. Видимо, отечественные авто предназначаются многочисленным соратникам Сергея Попова, которые вместе с ним ездят на работу из Кинель-Черкасс в Похвистнево. Помимо упомянутого Золотарева, это директор филиала ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) «Похвистневгоргаз» Алексей Плет, который ранее возглавлял другой филиал СВГК — Кинель-Черкассымежрайгаз.

Судя по всему, Сергей Попов привел в Похвистнево немало «гастарбайтеров» из Кинель-Черкасс. Тут администрации города впору закупать не автомобили, а целый автобус для их перевозки. Так, наверное, было бы экономнее для бюджета Похвистнево и веселее для пассажиров Попова из его родных Кинель-Черкасс.

Комментарии

Сергей ПОПОВ, глава г.о. Похвистнево

- Автомобиль KIA приобретен АО «ИИЦ» исключительно за счет прибыли, полученной от его основной деятельности, поскольку данное предприятие относится к числу рентабельных. Деятельность руководителя АО «ИИЦ» Золотарева Д.Н. оценивается администрацией положительно, без каких-либо нареканий... А занимаемая мною должность не содержит обязательных требований по проживанию исключительно в г.о. Похвистнево.