Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (658) | 26 февраля 2018г.
 

Послание Попову

Градоначальник Похвистнево выслушал назидательную речь главы региона

Андрей Неретин

9 февраля врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ провел расширенное совещание по проблемам и перспективам развития малых городов региона. Мероприятие состоялось в Похвистнево. С местом проведения совещания Азаров явно не ошибся. Глава региона озвучил ряд недоработок властей малых городов — это отсутствие стратегии развития территорий и замкнутая кадровая политика. До этого визита Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обращал внимание, что глава г.о. Похвистнево Сергей ПОПОВ (на фото) демонстрирует отсутствие интереса к решению именно этих вопросов.

Без стратегии

В Самарской обл. насчитывается восемь т.н. малых городов. В их числе и Похвистнево. По итогам визита могло сложиться впечатление, что Дмитрий Азаров решил провести здесь совещание в т.ч. и для того, чтобы указать на недостатки в работе местной администрации, которую с 2015 г. возглавляет Сергей Попов. Во-первых, глава региона подчеркнул, что эффективная программа поддержки малых городов невозможна без утверждения стратегии социально-экономического развития городских округов. «Если нет стратегии социально-экономического развития, которую обсудили с людьми, которую люди разделяют и поддерживают, значит, нет цели. Кораблю, который не знает, в какой порт он плывет, ни один ветер не будет попутным. А значит, никакие возможности, которые будет давать президент России, правительство региона, вы не сможете использовать... Я не буду включать в программу поддержки города без утвержденной стратегии. Это безответственный подход. Тратить народные деньги неэффективно я не позволю никому», — заявил Дмитрий Азаров. «В настоящий момент такой документ действует только в двух муниципалитетах из восьми — Чапаевске и Кинеле», — говорится в официальном сообщении пресс-службы губернатора, подготовленном по итогам совещания (http://www. samregion.ru/press_center/news/1 3.02.2018/skip/l/93908/).

Необходимо напомнить, что 20 ноября 2017 г. ОАЕ «Хронограф» в одной из публикаций обращал внимание на то, что у администрации Похвистнево отсутствует вменяемая стратегия социально-экономического развития города. На официальном сайте администрации вплоть до ноября 2017 г. размещалась морально устаревшая стратегия, которая предусматривала сотрудничество с ОАО «НК «ЮКОС» (см. «Хронограф» №7 (647) от 20.11.17).

Защита коррупции

Врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров в своем выступлении в Похвистнево указал, что главы муниципальных образований не позволяют квалифицированным специалистам занимать высокие должности.

«Вы сами не создаете условий для того, чтобы талантливые люди приходили к вам работать. Закрываетесь от них», — сказал Дмитрий Азаров с трибуны в Похвистнево. То, о чем говорил глава региона, полностью соответствует ситуации, которая сложилась в Похвистнево. Первым заместителем главы г.о. Похвистнево является Николай Вазлев, который в конце 2014 г. попал в скандальную историю со строительством домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Ему было предъявлено обвинение по трем статьям: ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч.4 ст. 160 (присвоение или растрата). Однако обвинительный приговор был вынесен лишь только по одной: по решению Похвистневского городского суда 29 декабря 2017 г. Николай Вазлев был признан виновным по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностным положением) (см. «Хронограф» №3 (655) от 05.02.18).

Пост главы Похвистнево Сергей Попов получил в декабре 2015 г. Казалось бы, первым делом он должен был избавиться от скомпрометировавшего себя чиновника и заменить его более профессиональным лицом.

Однако Сергей Попов почему-то предпочел оставить его своим первым заместителем. При этом в компетенции Николая Вазлева находится очень важный фронт работ — сфера строительства. Николай Вазлев с 2009 г. возглавлял Главное управление градостроительства и коммунального хозяйства администрации г.о. Похвистнево (ГУ ГКХ). Вазлев покинул этот пост только после того, как ему был вынесен обвинительный приговор. По данным ЕГРЮЛ, с 7 февраля 2018 г. ГУ ГКХ возглавляет Алексей Хозяинов. Фактически Николай Вазлев руководил этим учреждением на протяжении трех лет после того, как стал фигурантом уголовного дела (февраль 2015 г.).

Вазлев снова удивил

Буквально на днях появился новый повод задуматься о профпригодности первого замглавы Похвистнево Николая Вазлева. Счетная палата Самарской обл. в работе ГУ ГКХ выявила грубые нарушения при использовании средств областного бюджета. Деньги выделялись в 2015-2017 гг. администрации г.о. Похвистнево на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Самарской обл.

«Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской обл.» до 2025 г.». «В ходе проверки установлено: ГУ ГКХ неправомерно оплачены работы по ремонту помещений здания детского сада по адресу: Самарская обл., г.о. Похвистнево, ул. Полевая, д. 23, в размере 1,123 млн р. (в т.ч. из средств областного бюджета — 1,020 млн р.), которые должны были быть выполнены подрядчиком за свой счет в соответствии с договором, заключенным с МКУ г.о. Похвистнево «Служба эксплуатации зданий учреждений образования». ГУ ГКХ произведено неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму 2,470 млн р., выразившееся в завышении цены контракта на приобретение оборудования и в оплате неиспользуемого оборудования.

В нарушение ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»... а также пунктов соответствующего контракта, заключенного ГУ ГКХ, администрация г.о. Похвистнево не произвела взыскание пени с исполнителя в размере 862,99 тыс. р. за ненадлежащее исполнение гарантийных обязательств, предусмотренных контрактом (в части нерабочей принудительной вентиляции пищеблока, общестроительных работ по кровле и фасаду). В нарушение Федерального закона №44-ФЗ и ГК РФ, а также пунктов заключенного контракта администрацией г.о. Похвистнево неправомерно приняты и оплачены невыполненные работы общей стоимостью 1,173 млн р., в т.ч. за счет областного бюджета -1, 064млнр.», — отмечается на официальном сайте Счетной палаты Самарской обл. Также Счетная палата Сообщила: «Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен врио губернатора Самарской обл. и в Самарскую губернскую думу. По фактам выявленных нарушений подготовлены обращения в прокуратуру Самарской обл. и и в ГУ МВД России по Самарской обл.».

Таким образом, Сергей Попов прилагал массу усилий к тому, чтобы на своей должности как можно дольше оставался человек, за которым уже три года тянется шлейф уголовного дела, завершившегося обвинительным приговором. Теперь, как оказалось, в учреждении под руководством Вазлева вскрылись новые нарушения. Возглавляемое им ведомство транжирило бюджетные средства, неправомерно оплачивая невыполненные работы или работы, которые подрядчики обязаны были выполнять за свой счет, а также приобретало оборудование по завышенной цене. Получается, Николай Вазлев, продолжая занимать важные должности, наносил ущерб бюджетам Самарской обл. и г.о. Похвистнево. При этом глава Похвистнево Попов с непонятным и отчаянным упорством отстаивал его в качестве первого заместителя. Тем самым не позволял новым талантливым управленцам прийти на помощь городу, о чем в своем докладе говорил Азаров.