Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (661) | 26 марта 2018г.
 

Во всероссийском масштабе

В Сызрани впервые прошли соревнования «Кубок Владислава Третьяка»

Борис Кротов

17 марта в Сызрани состоялось открытие очередного этапа одного из сильнейших детско-юношеских турниров. В церемонии приняли участие президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав ТРЕТЬЯК (на фото в центре), депутат Государственной думы РФ Евгений СЕРПЕР (на фото слева), исполняющий обязанности губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ (на фото справа). В этот же день состоялось открытие нового физкультурно-спортивного комплекса в центре Сызрани.

Проведение таких соревнований не только привлекает внимание общественности к развитию детского хоккея, но и повышает международный престиж России. Это актуально всегда. А сейчас, после долгожданной победы хоккейной сборной России на Олимпиаде, он явно на высоте и будет расти дальше.

Для Сызрани, где соревнований такого уровня еще не проводилось, турнир важен вдвойне. И для самого города, чтобы еще раз проверить возможность организации крупных состязаний. И для молодой Региональной Сызранской хоккейной лиги (РСХЛ), чтобы прочувствовать нерв большого спорта. И для мальчишек из хоккейных секций, чтобы поучиться у более опытных спортсменов.

Статус турнира, интерес к нему, безусловно, повысило участие самого Владислава Третьяка — живой легенды не только хоккея с шайбой, но и мирового спорта в целом, многократного олимпийского чемпиона и чемпиона мира. Президент ФХР также был в Сызрани с визитом впервые.

Владислав Третьяк, конечно, не ограничился самой церемонией открытия. Он отдельно встретился с юными сызранскими хоккеистами в неформальной обстановке. Мальчишки из ХК «Грузавто-М», «Искра юниор», «Соколы» сфотографировались со знаменитым вратарем, получили автографы. Для многих из них, наверное, если не для всех, это сродни исполнению мечты.

Юные сызранские хоккеисты смогли также принять участие в своеобразном мастер-классе. Необычную тренировку для них провел известный спортсмен и тренер Константин Рачков. Ранее, в чемпионате СССР, он играл, в частности, за московские «Спартак» и «Крылья Советов», горьковское «Торпедо», череповецкий «Металлург», а также за границей. В этот же день сызранцев ждало и второе значимое событие. В центре города состоялось открытие физкультурно-спортивного комплекса (ФСК).

Ключи от него были переданы спортсменам – Максиму Елистратову (плавание) и Алене Потаповой (плавание).

ФСК предназначен для физкультурно-оздоровительных, учебно-тренировочных занятий, а также для проведения различных соревнований. Это баскетбол, волейбол, мини-футбол, бокс, борьба, спортивная гимнастика, плавание и не только. В ФСК есть учебные классы, массажные, душевые, тренерские, помещение для ожидания детей.

Дмитрий Азаров в ФСК пообщался с представителями спортивных федераций. А также узнал мнение о детском бассейне от первых его посетителей.

Спорт, идеи здорового образа жизни в Сызрани в последнее время активно развиваются. В этом отношении нельзя не отметить работу депутата Государственной думы РФ Евгения Серпера. Он стал главным организатором и идеологом проведения в городе этапа Кубка Владислава Третьяка. Так же, как ранее и открытого Кубка Самарской обл. по греко-римской борьбе. В его открытии в Сызрани принимала участие другая легенда мирового спорта -многократный победитель олимпийских игр и чемпион мира Александр Карелин (см. «Хронограф» №37 (647) от 20.11.17).

Обе идеи нашли понимание и поддержку у Дмитрия Азарова. Интересно, кстати, что впервые подобный этап Кубка Владислава Третьяка в Самаре состоялся в то время, когда Дмитрий Азаров был ее главой. А в Сызрани теперь ждут очередных всероссийских соревновании по спортивной гимнастике на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова. Прославленный спортсмен и сам планирует вновь посетить Сызрань. Что касается сызранского этапа Кубка Владислава Третьяка, то в нем приняли участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Подольска, Туймазы, Самары, Краснодара. Победители определились 21 марта. Первое место заняли юные спортсмены подольского «Витязя», обыгравшие в финале московскую «Русь». В матче за третье место новосибирский ЦВЗС со счетом 4:2 обыграл пермский «Молот».

Комментарии

Владислав ТРЕТЬЯК, президент Федерации хоккея России

- Рад, что наши соревнования проходят в вашем прекрасном городе... В России любят зимние виды спорта, умеют организовывать крупные соревнования на высоком уровне. Наша страна — спортивная держава, а хоккей — национальная гордость России. Мы провели Олимпиаду, Универсиаду, чемпионаты мира... Это делается и для того, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок полюбили спорт, пришли на стадионы. России нужна здоровая нация, сильные люди.

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы РФ

- Кубок Владислава Третьяка — не только спортивное состязание команд, это школа хоккея. В нашем регионе этот вид спорта в последние годы получил большую поддержку, в т.ч. благодаря инициативе Владислава Третьяка. Это радует, т.к. лично для меня хоккей — это спорт, которым я увлекаюсь с детства. Именно в детские годы для ребят очень важно и ценно приобщиться к спорту. В Сызрани созданы идеальные условия для того, чтобы имена наших хоккеистов, других спортсменов в будущем звучали на весь мир. Большую поддержку в этом нам оказывает Дмитрий Игоревич Азаров. Эти хоккейные соревнования — еще один пример нашего плодотворного сотрудничества.

Дмитрий АЗАРОВ, и.о. губернатора Самарской обл.

- В руках сегодняшних участников соревнований -будущее великой страны. Я уверен, что сегодняшний праздник хоккея даст мощный импульс развитию спорта, развитию хоккея в Самарской обл., в г. Сызрани. И здесь вырастут будущие чемпионы, которые будут стремиться к таким же высотам мастерства, какими обладает наша хоккейная сборная!

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Сызрань не впервые принимает соревнования высокого уровня. С каждым из них город приобретает ценный опыт, а молодежь приобщается к спорту. Этому способствует и открытие новых спортивных объектов.