Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Под знаком спорта

Азаров и Карелин познакомились с Сызранью

Борис Кротов

14 ноября состоялся первый рабочий визит в Сызрань временно исполняющего обязанности губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. Помимо других мероприятий, он вместе с легендарным спортсменом, депутатом Государственной думы РФ Александром КАРЕЛИНЫМ принял участие в церемонии открытия Кубка Самарской обл. по греко-римской борьбе. Дмитрий Азаров также посетил несколько городских объектов.

Александр Карелин приехал в Сызрань по приглашению главы города Николая Лядина и депутата Государственной думы РФ Евгения Серпера, городской федерации греко-римской борьбы (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17).

Помимо участия в открытии Кубка по греко-римской борьбе, знаменитый олимпийский чемпион встретился с юными горожанами во Дворце творчества детей и молодежи, а также совершил экскурсию по историческим и культурным объектам Сызрани. В самом же открытии соревнований принял участие и Дмитрий Азаров. Гостями праздника также были олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по дзюдо Тагир Хайбулаев, почетный президент федерации спортивной борьбы Самарской обл., депутат Самарской губернской Думы (СГД) Александр Живайкин.

Дмитрий Азаров сказал на открытии: «Борьба — особый вид спорта. Наверное, дух соперничества, единоборства присутствует в нем в первую очередь. Но я уверен, что здесь важен и командный дух, дух взаимопомощи... И я уверен, что это поможет вам в будущем, чем бы вы ни занимались, добиваться успехов. А ваши успехи — это и успехи родного города, региона, успехи Российской Федерации... Очень важно для юных спортсменов, чтобы олимпийские чемпионы участвовали в таких турнирах, чтобы они давали спортсменам буквально путевку в жизнь».

Также Дмитрий Азаров поблагодарил организаторов мероприятия, спортсменов.

Перед открытием турнира
Перед открытием турнира

Он отметил, что Сызрань имеет славную спортивную историю и что благодаря появлению новых спортивных объектов все больше и больше юных сызранцев занимаются спортом.

Александр Карелин также высказал слова благодарности руководству региона, города, федерации за организацию турнира. Он отметил, что такая поддержка закладывает хорошие основы для развития спорта, и пожелал участникам турнира достойно продолжать традиции русской борьбы, которые начались с Ивана Поддубного. Александр Карелин отметил: «Помните о том, что вы — представители нации победителей, и тогда нас ждет светлое будущее».

Евгений Серпер выразил надежду на то, что Александр Карелин еще неоднократно посетит Сызрань. Евгений Серпер также сказал: «Организация таких соревнований, участие в них знаменитых атлетов обязательно увеличат количество детей, занимающихся спортом. Это касается как Сызрани, так и всего региона».

Дмитрий Азаров после открытия соревнований проинспектировал строительство важнейшей дороги в Юго-Западном р-не Сызрани. Здесь уже вынесены все сети, уложена гравийная и щебеночная подушка. Есть и первый слой асфальта. Движение может быть открыто до конца 2017 г. А благоустройство прилегающей территории будет завершено в 2018 г.

Также Дмитрий Азаров посетил центральную городскую больницу. В сопровождении министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова он ознакомился с работой консультационно-диагностического центра, побывал в хирургическом и травматологическом, офтальмологическом отделениях. На базе последнего сейчас в Сызрани работает филиал областной офтальмологической клиники им. Т.Н. Ерошевского.

Дмитрий Азаров оценил ход работ в физкультурно-спортивном комплексе на ул. Победы. Основные из них должны быть завершены к концу 2017 г. В январе-феврале 2018 г. документы должны быть направлены для сдачи объекта в эксплуатацию, а также должна пройти пусконаладка.

Значительная часть визита Дмитрия Азарова в Сызрань прошла под знаком спорта. Так, подтвердилась информация о выделении средств областного бюджета для поддержки футбольного клуба «Сызрань-2003». Врио губернатора дал поручение министерству спорта Самарской обл. в максимально короткий срок решить вопрос на практике. Соответствующее решение СГД уже принято.

Побывал Дмитрий Азаров и в АО «Тяжмаш». На предприятии он, в частности, сказал: «Здесь мы увидели инновационный подход, современные технологии, которые позволяют предприятию сегодня быть эффективным, конкурентоспособным, заботиться о достойной зарплате трудового коллектива. Это предприятие сегодня является одним из флагманов экономики Самарской обл.».

Евгений Серпер в свою очередь сообщил: «Дмитрий Азаров отметил, что региону необходимо разрабатывать перспективные программы по мерам поддержки предприятий, программы профессиональной подготовки, технического перевооружения. Со своей стороны буду активно содействовать правительству области в этом вопросе».