Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Настигли последствия

Промсвязьбанк столкнулся с требованиями кредиторов Первобанка

Сергей Ромашов

11 октября состоится судебное заседание по исковому заявлению ООО «СервисНефтеГаз-Комплектация» (СНГК) к ПАО «Первый объединенный Банк» (Первобанк) и ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ). Происходит именно то, что Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» прогнозировал в прошлых публикациях. ПСБ приходится рассчитываться с кредиторами Первобанка. И судя по всему, лишних денег у ПСБ на это нет. Направленная в Первобанк в декабре 2015 г. директор Самарского филиала ПСБ Татьяна ПЕРЕМЫШЛИНА поспешила списать дебиторскую задолженность присоединяемого учреждения, признав ее нереальной к взысканию. Последствия необоснованного списания «токсичных» активов сейчас явственно ощущает на себе ПСБ.

5 сентября Арбитражный суд Самарской обл. отложил судебное заседание по исковому заявлению СНГК к Первобанку и ПСБ о взыскании 67,8 млн р. Изначально, в мае 2016 г., заявление СНГК было направленно только к Первобанку. Однако 4 июля 2016 г. ПСБ объявил о завершении присоединения к себе Первобанка и принятии на себя исполнения всех обязательств перед клиентами, перешедшими в рамках объединения в ПСБ. В т.ч. и долговых обязательств. Поэтому сегодня ПСБ вынужден расплачиваться по долгам Первобанка. Однако в случае с СНГК ПСБ, по всей видимости, платить не намерен. Скорее всего, у ПСБ сейчас просто нет на это лишних денег. Кто же поставил ПСБ в столь затруднительное положение? Этот вопрос следует адресовать в первую очередь региональному директору офиса «Самарский» Приволжского филиала ПСБ Татьяне Перемышлиной.

В декабре 2015 г. бенефициары ПСБ -братья-бизнесмены Алексей и Дмитрий Ананьевы — назначили Перемышлину председателем правления Первобанка. Как уже писал ОАЕ «Хронограф», миссией Перемышлиной было списание т.н. «токсичных» активов Первобанка (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16). И со своей задачей Перемышлина, должно быть, справилась хорошо, признав нереальной для взыскания многомиллионную задолженность Первобанка и списав ее за счет сформированного РВПС (резервы на возможные потери по ссудам). Крайне показателен здесь случай со списанием задолженности ООО «УралТрубоСталь-Т» (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16). 24 июня 2016 г.

Перемышлина сообщила, что задолженность была сформирована перед Первобанком по двум кредитным договорам. Один из них заключен 11 сентября 2009 г., другой — 4 августа 2010 г. Долг перед Первобанком составлял 190 млн р. На тот момент прямым бенефициаром «УралТрубоСталь-Т» выступал Павел Шипилло. Он являлся соучредителем компании ООО «Средневолжская финансовая группа» (СФГ). СФГ примечательна тем, что исполняла роль финансового оператора ГК «Лада-Фарм». Бенефициарами «Лада-Фарм», помимо Шипило, являлись бывший главный бухгалтер ОАО «АВТОВАЗ» Николай Хатунцов и генеральный директор (1996-2002 гг.) ОАО «АВТОВАЗ» Алексей Николаев.

В 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал «УралТрубо-Сталь-Т» банкротом. В Первобанке дождались завершения конкурсного производства в «УралТрубоСталь-Т», чтобы потом признать задолженность в размере 190 млн р. безнадежной к взысканию.

Хотя известны лица, которые фактически могли получить в свое прямое распоряжение деньги по кредитным договорам с банком. Т.е. Первобанк во главе с Перемышлиной мог бы привлечь того же Шипило к субсидиарной ответственности и взыскать долги «УралТрубо-Сталь-Т» с него, благо бизнес семьи Шипило процветает. Но бенефициаров «УралТрубо-Сталь-Т» почему-то решили не тревожить.

По всей видимости, взыскание долгов с клиентов Первобанка не являлось приоритетной задачей Перемышлиной. Между тем если бы банк активно работал с должниками и взыскивал с них деньги в судах, то эти средства ПСБ мог бы сейчас направить на расчет с кредиторами Первобанка. Например, с той же СНГК. Одного только долга «УралТрубо-Сталь-Т» хватило бы и для расчета с СНГК, и для покрытия долгов перед другими кредиторами.

Характерно, что «Хронограф» неоднократно предупреждал через запросы и публикации братьев Ананьевых, прозванных крупными федеральными изданиями «православными банкирами», о том, какие неприятности могут ожидать ПСБ. Однако Ананьевы не прислушались к доводам издания и развязали Перемышлиной руки. Итоги вскоре станут видны невооруженным глазом в Арбитражном суде Самарской обл. Ожидается, что вслед за СНГК появятся и другие иски от кредиторов Первобанка. Какой выход из создавшегося положения найдут братья Ананьевы, покажет время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.