Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Миссия Перемышлиной

Акционеры Промсвязьбанка решили сменить председателя правления Первобанка

Сергей Ромашов

30 июня Татьяна ПЕРЕМЫШЛИНА покинула пост председателя правления ПАО «Первобанк». Об этом она лично сообщила на своей страничке в Facebook. Наблюдатели полагают, что основной задачей Перемышлиной на этом посту было списание «токсичных» активов Первобанка за счет признания их нереальными к взысканию. Однако от всех проблемных долгов банка Перемышлиной избавиться не удалось, и теперь новому собственнику Первобанка -ПАО «Промсвязьбанк» — придется формировать соответствующие резервы. Скорее всего, это отрицательно скажется на финансовых показателях уже самого Промсвязьбанка.

4 июля 2016 г. ПАО «Промсвязьбанк» объявило о завершении присоединения к себе с 1 июля ПАО «Первобанк» и принятии на себя исполнения всех обязательств перед клиентами, перешедшими в рамках объединения в Промсвязьбанк. В рамках интеграции к Промсвязьбанку присоединены активы Первобанка, которые составляют 36,5 млрд р. Портфель вкладов Промсвязьбанка увеличился на 23,4 млрд р. Клиентами Промсвязьбанка стали 8 тыс. юридических лиц и 450 тыс. физических лиц — клиентов Первобанка.

Покидая кресло председателя правления Первобанка, куда Татьяну Перемышлину по решению бенефициаров Промсвязьбанка назначили в декабре 2015 г., она может быть довольна итогами процесса реорганизации данного кредитного учреждения. В то же время итогами этой реорганизации могут остаться не удовлетворены владельцы Промсвязьбанка -братья-бизнесмены Алексей и Дмитрий Ананьевы. Приобретая контроль над Первобанком, Ананьевы, по мнению источников редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», рассчитывали, что большая часть токсичных активов Первобанка будет списана промежуточным председателем правления и более не побеспокоит Промсвязьбанк.

В этой связи шел поиск такого менеджера, который бы согласился на столь рискованные решения, как, к примеру, признание многомиллионной задолженности нереальной для взыскания и списание ее за счет сформированного РВПС (Резервы на возможные потери по ссудам). Немаловажно, чтобы кандидатура была проверенной, а ее связи позволяли бы избежать проблем с законом. В результате выбор был остановлен на Татьяне Перемышлиной.

Перемышлина является супругой председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова, которого принято считать креатурой Группы «НОВАТЭК». Также известно, что именно Группа «НОВАТЭК» контролировала бизнес Первобанка до принятия решения о его передаче под контроль Промсвязьбанка.

Отсюда именно Перемышлиной с учетом ресурса Нефедова под силу было решить все вопросы со списанием задолженностей перед Первобанком без привлечения лишнего внимания со стороны надзорных и правоохранительных органов, без возбуждения уголовных дел по фактам хищения средств Первобанка. Ведь если бы у Первобанка отозвали лицензию и стартовала бы процедура его банкротства, результаты работы конкурсного управляющего с просроченной задолженностью под присмотром ГК «Агентство по страхованию вкладов» наверняка были бы другими.

Подобный исход мог быть вполне вероятным, учитывая убыток Первобанка только по итогам 2015 г. в размере 2,1 млрд р., непокрытый убыток в размере 1 млрд р. Лицам, не вернувшим деньги в банк, долги не то что бы прощались, как это случилось при Перемышлиной, в отношении них могло бы быть открыто уголовное преследование. Либо, как минимум, началась бы претензионно-исковая работа с направлением исков в арбитраж и обращением взыскания на предметы залога.

Тем не менее, по оценкам наблюдателей, Перемышлина якобы не до конца справилась с возложенной на нее Ананьевыми задачей. Токсичных активов за счет признания их нереальными к взысканию и списания действительно стало меньше, но не настолько, как на то могли бы рассчитывать бенефициары Промсвязьбанка. В результате из 36,5 млрд р. присоединенных к Промсвязьбанку активов Первобанка около половины могут представлять собой проблемные (низкокачественные) активы, под которые Промсвязьбанку придется формировать соответствующие резервы. В дальнейшем списание этих активов может проходить уже не так гладко, как это было, пока Перемышлина управляла Первобанком. Следует отметить, что Перемышлина о своей миссии во главе Первобанка предпочитает молчать. На этапе подготовки этой статьи ОАЕ «Хронограф» направил в адрес Перемышлиной запрос с просьбой уточнить размер проблемных активов, доставшихся Промсвязьбанку от Первобанка. Ей также были заданы вопросы: «Какова ваша степень ответственности в таком раскладе? С какими фактами хищения денежных средств Первобанка вы столкнулись в период работы председателем правления этого банка и почему предпочли не давать хода расследованию выявленных случаев? Предпринимались ли вами попытки инициировать взыскание задолженности перед Первобанком в судебном порядке? Если нет, то по каким причинам?». Эти вопросы Перемышлина оставила без ответа.