Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Поздно спохватились

«Солидарность» рискует потерять средства, одолженные бенефициарам «Тольяттимолоко»

Сейдамет Абреков

14 декабря прошло очередное заседание суда в рамках рассмотрения иска АО КБ «Солидарность» к ООО «РусБизнесХолдинг». Банк «Солидарность», председателем совета директоров которого является выходец из структур Госкорпорации (ГК) «Ростех» Вадим КУМИН, намеревается добиться продажи с публичных торгов 100% акций ОАО «Тольяттимолоко», пока еще принадлежащих ООО «РусБизнесХолдинг». Если это произойдет, то у компании «Тольяттимолоко» сменится собственник. Ранее Тольяттимолоко входило в орбиту интересов семьи бывшего губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина ТИТОВА. Похоже, Ростех продолжает давить на Титова и его близких.

Рассуждали о надуманности

Параллельно судебному процессу, касающемуся продажи акций ОАО «Тольяттимолоко», идет разбирательство по делу о банкротстве этой же компании. 8 августа 2017 г. Арбитражный суд Самарской обл.ввел в отношении ОАО «Тольяттимолоко» одну из стадий, предусмотренных законодательством о банкротстве, а именно — наблюдение. Процедура банкротства ОАО «Тольяттимолоко» началась и идет вразрез с интересами банка «Солидарность». Саму процедуру инициировал Андрей Рыжаков, человек, имеющий отношение к компании «Тольяттимолоко» (см. «Хронограф» №23 (633) от 17.07.17). Т.е., по сути, можно было начать искать признаки самобанкротства компании, пытавшейся таким образом уйти от претензий кредиторов. Тольяттимолоко оказалось должно Андрею Рыжакову 4,1 млн р. При этом, как следовало из определения суда, банку «Солидарность» ОАО «Тольяттимолоко» должно 367,6 млн р.

В «Солидарности» попытались противостоять процессу, инициированному Андреем Рыжаковым, но пока не совсем удачно. Так, банк настаивал на том, что Андрей Рыжаков допустил злоупотребление при подаче заявления о признании ОАО «Тольяттимолоко» несостоятельным (банкротом). По версии банка, «задолженность должника перед Рыжаковым А.В. является надуманной, несмотря на имеющийся... судебный акт суда общей юрисдикции и не подтверждающейся бухгалтерской отчетностью должника». Также банк ходатайствовал об отказе во введении наблюдения. Но Арбитражный суд Самарской обл. с мнением «Солидарности» не согласился и 8 августа2017 г. ввел в отношении ОАО «Тольяттимолоко» наблюдение. Временным управляющим компании был утвержден Евгений Кузнецов. «Солидарность» пыталась оспорить определение суда первой инстанции, но 3 октября 2017 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил определение суда первой инстанции в силе.

В поисках креатива

«Солидарности» есть о чем переживать. Ведь в рамках данного процесса суд рассматривает вопрос о включении в реестр требований кредиторов некого Юрия Колесова, чей размер претензии составляет около 625 млн р. Это намного превышает размер претензий банка «Солидарность». Таким образом, процесс банкротства ОАО «Тольяттимолоко» был запущен явно не в интересах банка, и кредитному учреждению с этим нужно что-то делать.

Банк пытается проявлять инициативу. Как уже было отмечено, был запущен судебный процесс против ООО «РусБизнесХолдинг» — единственного акционера ОАО «Тольяттимолоко». Эта компания зарегистрирована в г. Иваново. Ее генеральным директором и единственным собственником был записан Фуад Гасанов (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.17). Если говорить более детально, то банк добивается реализации акций, являющихся предметом залога. «Направить денежные средства, вырученные от реализации предмета залога, АО КБ «Солидарность» в погашение задолженности по кредитным договорам», — в частности, просит банк суд.

Но похоже, в «Солидарности», что называется, бьют по хвостам. 1 сентября 2015 г. было создано еще одно Тольяттимолоко, теперь уже в формате ООО. Именно в этой компании финансовым директором числится Андрей Рыжаков, который инициировал процедуру банкротства ОАО «Тольяттимолоко». Вряд ли что-то мешало РусБизнес-Холдингу вывести все ликвидные активы из одного Тольяттимолока в другое, ведь именно РусБизнес-Холдингу принадлежит не только 100% акций ОАО «Тольяттимолоко», но и 80% в ООО «Тольяттимолоко». У вновь созданного ООО бизнес как-то сразу задался. По итогам 2016 г. выручка составила 542,36 млн р., а чистая прибыль -19,342 млн р.

Так что в таких условиях банку «Солидарность» необходимо действовать исходя не из традиционных лекал, а креативно. Банк уже фактически потерял 367,6 млн р. По крайней мере, всей суммы банку, скорее всего, не вернуть. Однако бороться пока еще есть за что.

Давняя история

Вопрос в том, на каком уровне в банке «Солидарность» находятся органы, ответственные за формирование креативных идей, в т.ч. и по линии защиты экономических интересов в спорах с лжебанкротами. Председателем совета директоров АО КБ «Солидарность» сейчас является Вадим Кумин. Он был депутатом Госдумы РФ VI созыва (2011-2016 гг.) от партии КПРФ. Однако более примечательна его деятельность в качестве первого заместителя генерального директора ОАО «ВО «Технопромэкспорт» — генерального подрядчика по строительству энергетических объектов в России и за рубежом. Материнская компания Технопромэкспорта — ГК «Ростех», чьим генеральным директором является Сергей Чемезов (см. «Хронограф» №9 (619) от 27.03.17). Это значит, Вадим Кумин умел прислушиваться и наверняка до сих пор прислушивается к словам Сергея Чемезова. У него, очевидно, имеется собственное мнение относительно банка «Солидарность» и его должников.

А если учесть, что Тольяттимолоко считалось компанией, входившей в орбиту интересов семьи бывшего главы администрации и губернатора Самарской обл. Константина Титова, то желание «Солидарности» продать акции Тольяттимолока приобретает совершенно новый окрас.

Именно человек из Ростеха –Владимир Артяков — сменил в конце августа 2007 г. Титова в должности губернатора Самарской обл. Сегодня Артяков — первый заместитель генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Т.е. конфликту интересов между Титовыми и Ростехом как минимум больше 10 лет.

ОАО «Тольяттимолоко» входило в состав Холдинга «БиМоло». Холдинг «БиМоло» считался близким сыну Константина Титова Алексею Титову, который в былые годы был еще и председателем совета директоров банка «Солидарность». После того как Титовы потеряли возможность контролировать «Солидарность» и банком начал управлять выходец из структур «Ростеха» Вадим Кумин, у бизнесов, связанных с семьей Титова, и даже у их партнеров и близких начались проблемы. Достаточно вспомнить ОАО «Тольяттинская птицефабрика», которую контролировали Титовы. В наблюдательный совет этой компании входила супруга Константина Титова Наталья Титова.

Проблемы же легко могут быть созданы по той причине, что банк «Солидарность» — это держатель долгов очень многих, кто так или иначе был связан с Титовыми. По сути, очередной виток конфликта интересов между людьми из окружения Ростеха и семьей Титова можно наблюдать на примере процессов, проходящих вокруг компании «Тольяттимолоко».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей КИРИЧУК, генеральный директор ОАО «Тольяттимолоко»

- Наша компания по праву считается в своей отрасли одним из самых технически оснащенных производителей... В ноябре 2017 г. компания «Тольяттимолоко» стала лауреатом ежегодного конкурса «100 лучших товаров России»... «Тольяттимолоко» участвует в конкурсе с 2011 г... В ближайших планах компании — оптимизация товарных марок, разработка и вывод на рынок новых продуктов для охвата широких сегментов рынка.

Безусловно, интересы такого социально значимого предприятия с численностью работающих более 350 чел., защищают государственные органы. Для этого суд ввел процедуру наблюдения и назначил управляющего, который в рамках проведения финансового анализа деятельности предприятия не обнаружил признаков неплатежеспособности.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Тольяттимолоко» проводился за период с 2014 г. по настоящее время, и анализ коэффициентов экономической деятельности показывает устойчивый рост экономики предприятия. Также одним из важнейших показателей финансовой стабильности является отсутствие задолженности перед бюджетом и перед персоналом организации.