Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Обжегшись на молоке

У Титовых есть шанс повторить путь Реймера

Илья Ширтанов

7 августа суд рассмотрит заявление ОАО КБ «Солидарность» о признании банкротом АО «Тольяттимолоко». Этот процесс можно рассматривать как очередной способ давления со стороны новых бенефициаров банка на семью губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина ТИТОВА (на фото), которая ранее контролировала «Солидарность». Все может сложиться по лекалам истории Группы компаний «Мета» Николая МАРТЫНОВА, деятельность которой курировал бывший директор ФСИН, бывший руководитель Главного управления МВД по Самарской обл. (2006-2009 гг.) Александр РЕЙМЕР. Недавно Реймер был приговорен к 8 годам тюрьмы.

Неведомый инвестор

Вплоть до 2014 г. Тольяттимолоко упоминалось не иначе как одна из компаний холдинга «Би-Моло», основным бенефициаром которого считался сын Константина Титова Алексей Титов. В мае 2014 г. было объявлено о приходе в Тольятти некого инвестора в лице ивановского ООО «РусБизнесХолдинг» (РБХ), которое приобрело акции Тольятти-молока. Между тем ряд признаков подсказывает, что Тольяттимолоко до сих пор может контролироваться Титовыми.

По данным Росстата, РБХ занимается аудиторской деятельностью. Т.е. компания РБХ, так же как и ее учредитель Фуад Гасанов, была далека от производства молока, как, собственно, и других пищевых продуктов. При новых хозяевах управленческая команда Тольяттимолока, так же как и генеральный директор общества, продолжили трудиться в том же составе, что и прежде. Таким образом, сам собой напрашивается вывод о том, что смена собственника носила формальный характер.

Вероятно, у Титовых появился веский повод де-юре избавиться от ликвидных активов. Под каким грузом обстоятельств принималось такое решение, догадаться не трудно. В 2014 г. Константин Титов был выведен из состава членов Совета Федерации (СовФед) РФ, и, соответственно, семья Титовых лишилась последнего опорного пункта во властных структурах.

Эвакуация затронула не только Тольяттимолоко. Похожие процессы были запущены в ОАО «Тольяттинская птицефабрика» (ТПФ), которую контролировали Титовы. Формально и в Тольяттимолоке, и в ТПФ все же появились новые лица. Причем одни и те же. В частности, Гасанов, как уже отмечалось выше, стал владельцем Тольяттимолока, но кроме того, был введен в состав совета директоров ТПФ. На тот момент в наблюдательном совете числилась супруга Константина Титова Наталья Титова.

Еще один персонаж истории с активами Титовых – Андрей Киричук. По данным ЕГРЮЛ, в сентябре 2016 г. Киричук был записан в качестве генерального директора Тольяттимолока. Приблизительно в это же время имя Киричука появляется в списке руководителей ТПФ, где он был представлен в качестве и.о. генерального директора птицефабрики.

К этому времени уже был запущен процесс банкротства ТПФ (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16). Летом 2016 г. в Арбитражный суд Самарской обл. с соответствующим заявлением обратилось ульяновское ООО «Юнитранс». Позже произошла замена заявителя на ООО «Солидарность-риелт». А еще позже Солидарность-риелт отказалось от своих требований, и в деле А55-12428/2016 появился новый заявитель в лице КБ «Солидарность». Банк выставил ТПФ требования в размере 337 млн р.

Печать Ростеха

КБ «Солидарность», которым некогда владел Алексей Титов, перешел под контроль структур, отнюдь не дружественных Титовым. В частности, в 2016 г. председателем совета директоров — независимым директором банка был утвержден Вадим Кумин, ранее занимавший руководящую должность в одной из организаций Госкорпорации (ГК) «Ростех», генеральным директором которой является Сергей Чемезов. На этом фоне, наверное, несложно догадаться, в чьих интересах действует сегодняшнее руководство КБ «Солидарность».

Необходимо отметить, что отношения Константина Титова с представителями Ростеха никогда не напоминали дружеские. Все началось с того, что в августе 2007 г. Титов по собственной инициативе решил экстренно оставить пост губернатора Самарской обл. На эту должность пришлось срочно назначать Владимира Артякова — ставленника Ростеха, который сегодня является первым заместителем генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Для Ростеха это был не очень приятный сюрприз, т.к. в тот момент уже была начата избирательная кампания в Госдуму РФ (выборы были намечены на декабрь 2007 г.). Наиболее удобным вариантом для Ростеха было бы назначить своего губернатора после выборов, но Титов своей отставкой сумел переиграть всех. В итоге, чтобы не провалить выборы, Ростеху пришлось с Титовым договариваться. Ему определили место в Совфеде, которое он занимал до 2014 г. До определенной поры в Самарской обл. семья Титовых чувствовала себя относительно уверенно, бизнес-схемы были отлажены, в качестве финансового оператора использовался КБ «Солидарность».

После того как в «Солидарность» пришли новые люди, у банка появилось непреодолимое желание взыскать долги. Отдельное внимание уделено бизнес активам Титовых (см. «Хронограф» №9 (619) от 27.03.17). Последние в свою очередь готовились к такому развитию событий. Для этого, похоже, и понадобился ивановский инвестор, который принял под контроль Тольяттимолоко и ТПФ.

Однако новые хозяева «Солидарности» вряд ли впечатлялись таким слабым гроссмейстерским ходом. 13 июня суд принял к рассмотрению заявление КБ «Солидарность» о вступлении в дело № А55-13076/2017 о банкротстве Тольяттимолока. Сам процесс банкротства Тольяттимолока был инициирован Андреем Рыжаковым, который, по данным ЕГРЮЛ, числится финансовым директором общества. Сумма и природа образования задолженности Тольяттимолока перед «Солидарностью» пока не озвучены. Такую же принципиальную позицию «Солидарность» занимает в деле о банкротстве ТПФ.

Конец предсказуем

Активность «Солидарности» не ограничивается воздействием на формально бывшие предприятия Титовых. Банк инициировал процедуры банкротства Юрия Хижняка, Алексея Кочеткова, Алексея Зубцова, Антона Шашарина, Александра Городчикова и Алексея Колесникова.

Указанные лица в разной степени были связаны с «Солидарностью» времен Титовых. При этом бенефициар ЗАО «ФК «Жигули» Колесников еще успел засветиться в громких уголовных процессах о хищениях в ОАО «Межрегиональный Волго-Камский Банк реконструкции и развития» (ВКБ) (см. «Хронограф» №9 (496) от 17.03.14).

В ходе расследования Колесникову удалось примерить на себя роль свидетеля и потерпевшего. Со стороны ситуация выглядела так, что Колесникову удалось выскользнуть из рук правосудия, возможно, заключив некую сделку. 20 июня судом было принято к производству заявление КБ «Солидарность» о банкротстве Алексея Колесникова. Делу был присвоен № А55-15169/2017. По неизвестным пока причинам банкиры продублировали свою инициативу, и 26 июня было возбуждено еще одно дело о банкротстве Колесникова, зарегистрированное под № А55-15688/2017.

Практически не вызывает сомнений, что кураторы КБ «Солидарность» добьются реализации своих замыслов. Для большей убедительности в апреле 2016 г. на официальном сайте КБ «Солидарность» была опубликована информация о том, что «совет директоров ОАО КБ «Солидарность» избрал нового президента банка. Им стал Сергей Васильевич Куденеев». Информация о том, что с 2011 по 2015 г. Куденеев работал прокурором г. Москвы, дает исчерпывающую характеристику сотруднику «Солидарности» и его возможностям. В раскрываемые списки аффилированных лиц «Солидарности» Куденеев так и не был внесен. При этом на сайте «Солидарности» его полномочия описывались так: «На посту президента банка Сергей Васильевич Куденеев будет осуществлять представительские функции, взаимодействие с органами власти, правоохранительными и контролирующими органами».

Можно сделать прогноз относительно того, что ждет Титовых и их близких. В пример можно привести ситуацию с бывшим директором ФСИН России (2009-2012 гг.), бывшим начальником Главного управления МВД по Самарской обл. (2006-2009 гг.) Александром Реймером. Важно отметить, что Реймер начал свою деятельность в Самарской обл. именно в бытность губернатора Константина Титова. Но в данном случае показательным будет не знакомство Титова-старшего с Реймером, а их позиция по отношению к Ростеху.

14 июня Замоскворецкий районный суд г. Москвы приговорил Реймера к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Многие наблюдатели не сомневаются в том, что таким образом закончилось противостояние Реймера с ГК «Ростех». При этом не избежал ответственности менеджмент, работавший в интересах экс-главы ФСИН. Тем же судом бенефициар Группы комппаний «Мета» Николай Мартынов был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года и 8 мес. Индикатором того, насколько успешно бывший прокурор Москвы Сергей Куденеев будет взаимодействовать с различными органами, можно будет судить по процессам, развивающимся вокруг семьи бывшего губернатора Самарской обл., и по их последствиям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.