Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Концы в молоко

Для «Тольяттимолока» подыскали нового хозяина из Ивановской области

Егор Кошеров

На прошлой неделе стали известны подробности перехода 100% акций ОАО «Тольяттимолоко» от Сергея ЧУВАТКИНА к ООО «РусБизнес-Холдинг» (г. Иваново). Генеральным директором и единственным учредителем нового собственника ОАО «Тольяттимолоко» является Фуад ГАСАНОВ. Он известен как бизнесмен из Ивановской обл., занимающийся недвижимостью и бумагой. С учетом этих обстоятельств напрашивается предположение, что продажа «Тольяттимолока», считавшегося частью холдинга «БиМоло» Алексея ТИТОВА, прошла по принципам сделки РЕПО именно в интересах семьи Титовых.

Интересы Титовых

Вероятнее всего, Титовы сегодня пытаются сделать так, чтобы с ними не было связано никакое имущество. Иначе существует вероятность, что собственность придется отдать для погашения требований банков.

Согласно последнему раскрытому списку аффилированных лиц ОАО «Тольяттимолоко», смена собственников компании произошла 21 мая 2014 г. Стоит отметить, что все последние годы «Тольяттимолоко» упоминалось как одна из компаний, входящая в холдинг «БиМоло», основным бенефициаром которого считался бывший совладелец ОАО Коммерческий банк (КБ) «Солидарность» и сын сенатора от Самарской обл. Константина Титова Алексей Титов. Также частью этого холдинга считались такие предприятия, как ОАО «Кинельский молочный завод», ЗАО «Бузаевское» и ОАО «Димитровградский молочный завод».

Но, в отличие от этих трех предприятий, которые уже давно вступили в процедуры банкротства, ОАО «Тольяттимолоко» пока функционирует вне таковой, хотя и с проблемами. Присутствие в органах управления этих компаний мало известных лиц не могло сбить опытного наблюдателя от умозаключений относительно того, кто истинный хозяин этих молокозаводов. Все предприятия до последнего момента ассоциировались с интересами семьи Титовых. Однако именно тем фактом, что «Тольяттимолоко» до сих поре еще действующая производственная компания, и может объясняться достаточно неожиданная продажа 100% акций.

Не молочник

Новый собственник 100% акций ОАО «Тольяттимолоко» — ООО «РусБизнесХолдинг», зарегистрировано в г. Иваново по адресу: ул. Зеленая, 22. Его единственным учредителем и генеральным директором является Фуад Гасанов. По данным Росстата, ООО «РусБизнесХолдинг» занимается аудиторской деятельностью. Т. е. компания совершенно далека от производства молока. Кроме того, и другие компании Фуада Гасанова, а также дочерние предприятия «РусБизнесХолдинга» также не связаны с молокозаводами. Так, сфера деятельности на 99% принадлежащего «РусБизнес-Холдингу» ООО «Шебекинская фабрика бумажных изделий» понятна из самого названия этого юрлица. То же самое касается ООО «БумТорг-Иваново», которое на 90% принадлежит ООО «РусБизнесХолдинг».

У этой компании есть еще два дочерних предприятия — ООО «Громада-Риэлти» (деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом) и ООО «Капитал» (деятельность по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями). Примерно схожая картина наблюдается относительно компаний, принадлежащих лично Фуаду Гасанову. Он — единственный владелец ООО «БумТорг», ООО «Альфа» (подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества), ООО «Вейт» (сдача внаем собственного недвижимого имущества). Кроме того, Фуад Гасанов упоминается в качестве генерального директора компании Portal37.ru, занимающейся продажей недвижимости в Ивановской обл.

Таким образом, крайне сомнительной выглядит инициатива со стороны ООО «РусБизнесХолдинг» Фуада Гасанова покупки молочного предприятия, расположенного в Самарской обл. А значит, сделка вполне могла быть совершена с целью перепродажи по более выгодной цене лицу, для которого производство молока является профильной деятельностью.

Но есть и еще один вариант развития события, который приходит на ум, если знать о том, что сегодня новые собственники КБ «Солидарность» пытаются вернуть в банк средства, которые под различным предлогом, например, в виде кредитов, были выведены из банка незадолго до того, как Алексей Титов вышел из органов управления КБ «Солидарность» и перестал быть его основным владельцем. Даже высказывались версии, будто будущее Титова зависит от того, насколько удачно будут возвращаться средства в банк. Если следовать такой логике, то можно ожидать, что на Алексея Титова может быть наложена определенная ответственность за тот или иной кредит, выданный банком. А если это так, то ему очень было бы важно избавиться от имущества, которого он может лишиться, если такая ответственность все-таки наступит.

Пример ОАО «Тольяттимолоко» показывает, что подобное может происходить и с компаниями, к которым Алексей Титов формально якобы не имеет никакого отношения. Он не владелец и не руководитель. Тем не менее продажа 100% акций ОАО «Тольяттимолоко» в пользу ООО «РусБизнесХолдинг» со стороны очень напоминает сделку РЕПО. Подтверждением этой версии служит то, что директор ОАО «Тольяттимолоко» Максим Обуховский, несмотря на смену собственника, произошедшую вот уже почти два месяца назад, так и остается в своей должности. РЕПО (от англ. repurchase agreement, repo) -сделка покупки (продажи) имущества с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене.

Соглашение РЕПО условно может рассматриваться как краткосрочный заем под залог имущества (хотя юридически РЕПО оформляется как покупка и продажа, а не заем). Проще говоря, ОАО «Тольяттимолоко» могло быть продано для того, чтобы как можно дальше «спрятать» компанию, а позже выкупить по той же цене. Хотя подобная сделка могла быть заключена и для того, чтобы на короткое время получить наличные средства, необходимые для других целей. Расчет по кредитам в банке вполне подходит под такую.

Такая корова нужна самому

Еще одним обстоятельством в пользу версии о том, что в данном случае речь не идет о покупке ради развития производства молока, говорит большое количество собственных проблем у ОАО «Тольяттимолоко». Часть из них уже нашли отражение в судах. Так, 18 апреля 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по делу №А55-575/2014. В рамках этого дела «Тольяттимолоко» пыталось добиться признания незаконным бездействия Межрайонной инспекции №2 УФНС по Самарской обл., выразившегося в неначислении ОАО «Тольяттимолоко» процентов за нарушение сроков возврата ошибочно перечисленных пени по налогу на пользователей автомобильных дорог. Речь шла о сумме примерно 1,5 млн р., которые «Тольяттимолоко» пыталось получить из бюджета. Но суды двух инстанций приняли сторону налоговой инспекции.

Кроме того, в рамках дела №А55-14639/2014 мэрия г. о. Тольятти взыскивает с ОАО «Тольяттимолоко» чуть более 2 млн р. Судя по всему, это задолженность за использование земельного участка.

9 июля Арбитражный суд Самарской обл. полностью отказал в требовании ОАО «Тольяттимолоко» к Управлению Росреестра по Самарской обл. о признании незаконным решения от 6 декабря 2013 г. Суть претензий ОАО «Тольяттимолоко» была в том, что компания пыталась добиться пересмотра кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0102160:0561. Очевидно, кадастровая служба не согласилась изменить стоимость участка. Суд первой инстанции счел доводы Росреестра верными. Участок с КН 63:09:0102160:0561 имеет адрес: г. Тольятти, ул. Коммунальная, 26 и площадь почти 38 тыс. кв м. На нем находится производственная площадка ОАО «Тольяттимолоко».

Т. е. компания имеет столько проблем, что вряд ли может быть привлекательна для реальных покупателей-инвесторов. А поэтому в ближайшем времени стоит ожидать новой смены собственников ОАО «Тольяттимолоко». Причем с большой долей вероятности можно говорить, что эти процессы пройдут, судя по всему, не без учета мнения Алексея Титова, членов его семьи и ближайших компаньонов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.