Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (644) | 30 октября 2017г.
 

Нефтяной ремейк

Незаконный «самовар» в Сызрани нашли на прежнем месте

Георгий Кизельгур

23 октября получила развитие ситуация по уголовному делу, связанному с незаконной установкой по переработке нефти в пос. Новокашпирском г.о. Сызрань. Ранее за незаконную деятельность по производству нефтепродуктов по адресу: пос. Заводской, 5а, был осужден Артур АСАТУРОВ. Сейчас судебное решение вынесено в отношении директора ООО «Ойл-Премиум» Юрию КАЛИНИНУ.

Еще 12 апреля 2017 г. прокурор г. Сызрани Вячеслав Бобровский сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» следующую информацию: «Прокуратурой г. Сызрани при участии представителей отдела экологии и природопользования администрации г.о. Сызрань, отдела в г. Сызрани Управления ФСБ России по Самарской обл., МУ МВД России «Сызранское» проведена выездная проверка в пос. Новокашпирский г.о. Сызрань, в ходе которой обнаружена незаконная установка для переработки нефти...».

Вячеслав Бобровский также добавил: «...установлено, что из помещения, в котором расположена нефтеперерабатывающая установка, выходит труба, по которой отработанные нефтепродукты сбрасываются в слои почвы. ...обнаружены прицепы и емкости для транспортировки и хранения нефтепродуктов» (см. «Хронограф» №14 (624) от 15.05.17).

Стоит отметить, что в 2016 г. здесь уже имело место нечто подобное. Незаконная деятельность, как тогда изначально и было указано, велась на территории производственной базы, расположенной по ул. Заводской, 5а. Вячеслав Бобровский сообщал «Хронографу»: «В мае директор ООО «АТИЛ-ОЙЛ» Артур Асатуров... организовал мини-перерабатывающий завод... после чего, не имея лицензии... производил нефтепродукты..., которые реализовывал в ООО «Хорссервис»...» (см. «Хронограф» №40 (610) от 26.12.16).

ООО «АТИЛ-ОЙЛ» занимается производством нефтепродуктов. Данное предприятие зарегистрировано в г. Октябрьске по ул. 3-го Октября, 2. Уставный капитал АТИЛ-ОЙЛа составляет 10 тыс. р. Артур Асатуров выступает здесь единственным учредителем и директором. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в марте 2015 г.

На судебном заседании Асатуров вину признал полностью. Действия его были квалифицированы по ч. 1 ст. 171 УК РФ — предпринимательская деятельность без лицензии (в случае когда такая лицензия обязательна), сопряженная с извлечением дохода в крупном размере.

Суд назначил ему наказание лишь в виде штрафа в размере 150 тыс. р. Вещественные доказательства — 10 единиц жидкотопливных газовых горелок — должны быть возвращены собственнику.

Логично было предположить, что эти горелки снова окажутся при деле. Так оно, наверное, и вышло, но площадка в этот раз названа не была. Не было сказано и о том, какие организации, частные лица ведут на ней незаконную деятельность или подозреваются в этом. Хорссервис был ликвидирован. Об этом 30 ноября 2016 г. была внесена запись в ЕГРЮЛ.

Ответ от 18 мая 2017 г. начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергея Гольдштейна на запрос ОАЕ «Хронограф» ситуации не прояснил. Гольдштейн был предельно краток: «Материалы проверки по данному факту переданы по подследственности в следственный отдел г.о. Сызрань СУ СК РФ по Самарской обл. для принятия решения по существу».

И.о. руководителя следственного отдела г.о. Сызрань СУ СК РФ по Самарской обл. Владислав Загуменнов 26 мая 2017 г., в свою очередь, окончательно закрыл тему: «...Следственный отдел... не уполномочен сообщать запрашиваемую Вами информацию...».

В отличие от лапидарных полицейских, 1 июня в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф» Вячеслав Бобровский назвал адрес площадки: «Установка для переработки нефти и продуктов ее переработки была обнаружена... в пос. Новокашпирском г.о. Сызрань, ул. Заводская, 5а... 28 апреля 2017 г. следственным отделом... возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Собственник земельного участка.... организации, физические лица, осуществляющие деятельность на земельном участке.., будут установлены в ходе расследования...».

23 октября заместитель прокурора г. Сызрани Марина Авхутская сообщила «Хронографу»: «В ходе расследования данного преступления установлена причастность к его совершению гражданина К., являющегося директором ООО «Ойл-Премиум»... Приговором Сызранского городского суда от 12 октября 2017 г. К. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 2 ст. 247 УК РФ, и по совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде 1 г. 8 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 г. 6 мес».

Тем временем 16 октября 2017 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности данных о месте регистрации «Ойл-Премиум». Его адрес при создании в Сызрани был таким: ул. Степана Разина, 40. «Ойл-Премиум» был образован в сентябре 2014 г. Уставный капитал составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем выступает Дмитрий Стрюков, директором в ЕГРЮЛ назван Юрий Калинин. По Стрюкову данные внесены в ЕГРЮЛ при создании «Ойл-Премиум», по Калинину — в апреле 2017 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Марина АВХУТСКАЯ, заместитель прокурора г. Сызрани

- Земельный участок, расположенный по адресу: г. Сызрань, ул. Заводская, 5а, в соответствии с договором субаренды находился в пользовании ООО «Ойл-Премиум». Вопросы касаемо рекультивации загрязненной отходами нефтепродуктов территории, а также возмещения причиненного компонентам окружающей среды ущерба будут решены после вступления в силу приговора Сызранского городского суда...