Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (644) | 30 октября 2017г.
 

При участии Карелина

В Сызрани продолжится популяризация спорта

Вероника Синицына

14 ноября Сызрань с официальным визитом посетит легендарный советский и российский спортсмен, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Александр КАРЕЛИН (на фото). Основным пунктом программы визита Карелина станет Открытый кубок по греко-римской борьбе Самарской обл. Это очередной шаг по развитию и популяризации спорта и здорового образа жизни в Сызрани.

Александр Карелин является трехкратным победителем Олимпийских игр (1988, 1992, 1996 гг.), девятикратным чемпионом мира (1989-1991 гг., 1993-1995 гг., 1997-1999 гг.), 12-кратным чемпионом Европы (1987-1991 гг., 1993-1996 гг., 1998-2000 гг.), 13-кратным чемпионом СССР, СНГ и России (1988-2000 гг.). Александр Карелин — заслуженный мастер спорта СССР, Герой Российской Федерации.

Александр Карелин пять раз избирался в Государственную думу РФ. В 2002 г. Карелин защитил докторскую диссертацию на тему «Системы интегральной подготовки высококвалифицированных борцов». Эксперты считают, что изложенные в работе идеи являются основой воспитания «идеального бойца».

Карелин входит в число двадцати пяти лучших атлетов всего мира в XX веке. Спортсмен занесен в Книгу рекордов Гиннесса как борец, в течение 13 лет не проигравший ни одного боя.

А в течение шести лет Александр Карелин не проиграл ни одного балла во всех официальных поединках.

Александр Карелин приедет в Сызрань по приглашению главы города Николая Лядина и депутата Государственной думы РФ Евгения Серпера. Перед проведением соревнований Александр Карелин встретится со школьниками в Доме молодежных организаций.

Проведение в Сызрани Открытого кубка по греко-римской борьбе Самарской обл., визит легендарного чемпиона — это очередные шаги по развитию и популяризации спорта и здорового образа жизни в городе. В этом отношении стоит отметить, что новые направления на территории появляются ежегодно.

И не только появляются, но и развиваются в дальнейшем, в т.ч. и благодаря введению новых спортивных объектов.

В начале 2017 г. здесь прошел первый чемпионат Региональной Сызранской хоккейной лиги. Сейчас обсуждается вопрос о возможности проведения всероссийских соревнований «Кубок Владислава Третьяка» по хоккею среди детско-юношеских команд. Статус турнира может еще более повысить участие трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка (см. «Хронограф» №32 (642) от 16.10.17).

15-19 сентября в ледовом дворце «Роснефть-Арена» состоялся 1-й этап Кубка «России — Ростелеком» по фигурному катанию на коньках. Такие соревнования прошли в Сызрани впервые. Они подтвердили, что ледовый дворец является современным комплексом, который отвечает самым строгим требованиям, предъявляемым к спортивным объектам, а город может проводить состязания самого высокого уровня (см. «Хронограф» №29 (639) от 25.09.17).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.