Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Ждут Третьяка

В Сызрани продолжают развивать хоккей с шайбой

Вероника Синицына

20 октября стартует второй сезон Региональной Сызранской хоккейной лиги (РСХЛ). Хоккей с шайбой в Сызрани в 2017 г. активно развивается. Помимо регулярного чемпионата города среди взрослых команд, проводятся и детские турниры. Популярностью пользуется и хоккейная секция, из воспитанников которой в дальнейшем планируется формировать городские команды для соревнований областного уровня.

Первый чемпионат города по хоккею с шайбой среди взрослых команд, организатором которого выступила РСХЛ, состоялся менее года назад. Это событие стало для Сызрани знаковым: никогда ранее таких турниров не проводилось. В чемпионате приняли участие восемь команд (см. «Хронограф» №2 (612) от 30.01.17).

Чемпионат показал, что интерес к игре у сызранцев велик, в т.ч. и зрительский, несмотря на то что ранее, в советское время, Сызрань развивала хоккей с мячом. Городские команды добивались определенных успехов. А хоккей с шайбой присутствовал в дворовых коробках да на экранах телевизоров.

Позже была создана федерация хоккея с шайбой. Инициатива исходила от группы любителей данного вида спорта, бывших хоккеистов. Команды выступали в различных турнирах. Но всерьез развивать хоккей с шайбой в Сызрани можно было только при наличии своей базы. Она появилась в лице «Роснефть-Арены». На ее льду и проводились матчи первого чемпионата РСХЛ.

Будущие Малкины и Овечкины растут в Сызрани
Будущие Малкины и Овечкины растут в Сызрани

Сызранцы массово потянулись в хоккей. Заявки в команды РСХЛ поступают как от 13-летних ребят, так и от тех, кому за 40. Открылась и пользуется популярностью детская секция по хоккею с шайбой. В ней появилось несколько возрастных групп.

Понятно, что еще не завтра или послезавтра из сызранских мальчишек выйдут игроки уровня Континентальной хоккейной лиги. Но стимул у них появился. И тренеры не зря озвучивают целью не только создание в каждой возрастной категории полноценной команды, участие этих команд в турнирах регионального уровня, но именно воспитание настоящих хоккеистов-профессионалов.

Еще больший стимул развития сызранский хоккей сможет получить с реализацией нового проекта. Сейчас обсуждается вопрос о возможности проведения здесь всероссийских соревнований «Кубок Владислава Третьяка» по хоккею среди детско-юношеских команд. Весной 2017 г. такие престижные соревнования прошли в Самаре. В них приняли участие команды из разных регионов России. Статус турнира еще более повысит участие трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка.

Прославленный вратарь уделяет большое внимание работе по популяризации хоккея. В Самарской обл., кстати, он не так давно был почетным гостем соревнований турнира «Кубок Легенд», проходившего в г.о. Кинель.

Проект выглядит вполне реальным. Ведь судя по успешному проведению 1 этапа «Кубка России -Ростелеком» по фигурному катанию на коньках, Сызрань доказала, что может принимать соревнования высокого уровня (см. «Хронограф» №29 (639) от 25.09.17).

Важно отметить, что возрождается в Сызрани и дворовый хоккей. Часть хоккейных кортов уже передана в ведение МБУ «Центр спортивных сооружений» (ЦСС). В предстоящую зиму муниципальная организация будет иметь законные основания содержать корты. Депутаты Думы г.о. Сызрань к тому же предложили направить часть средств, выделенных на исполнение наказов избирателей, на заливку и расчистку кортов. Процесс передачи кортов ЦСС продолжается (см. «Хронограф» №31 (641) от 9.10.17).

Что же касается второго регулярного чемпионата Сызрани, то в матче открытия встретятся ХК «Искра» и действующий чемпион — ХК «СНПЗ», а во втором матче дня -ХК «Запад» и ХК «Syzran Volga».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.