Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Вслед за чемпионами

Юные сызранцы потянулись к достижениям на льду

Вероника Синицына

15-19 сентября в сызранском ледовом дворце «Роснефть-арена» состоялся 1-й этап Кубка «России — Ростелеком» по фигурному катанию на коньках. Такие соревнования прошли в Сызрани впервые. Они подтвердили, что ледовый дворец является современным комплексом, который отвечает самым строгим требованиям, предъявляемым к спортивным объектам.

Ледовая арена была открыта в Сызрани в мае 2016 г. Знаковым этот день был уже по той простой причине, что спортивного объекта такого уровня в городе не было. И все-таки тогда возникали сомнения, насколько он оправдает ожидания. Будут ли здесь заниматься дети? Насколько популярными окажутся хоккей и фигурное катание? Сможет ли арена принимать соревнования высокого уровня?

Эти опасения оказались напрасными. Дети и молодежь потянулись в ледовый дворец. Была создана своя хоккейная лига, а в гости к сызранцам стали наведываться соперники из других городов. А в сентябре 2017г. пришло время состязаний и российского уровня.

«Кубок России — Ростелеком» проводится с 2009 г. Соревнования его включают несколько этапов и финал. Они пройдут на этот раз в Йошкар-Оле, Сочи, Казани и Москве. Открывать же кубок, после того как не сложилось у Тольятти и Самары, удостоилось Сызрани. Финал турнира пройдет в Великом Новгороде.

То, что Сызрань оказалась в числе столиц регионов, принимающих соревнования подобного уровня, не только почетно, но и ответственно. Турнир показал, что для его участников и гостей здесь смогли создать достойные условия.

Николай Лядин приветствовал участников соревнований
Николай Лядин приветствовал участников соревнований

Это отмечали и спортсмены, и функционеры. Высоко оценил и город, и ледовую арену, в частности, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира, Европы и СССР, призер Олимпийских игр Александр Жулин. Он отметил: «Замечательный каток, замечательный город, прекрасные жители устроили нам теплый прием. Я впервые в Сызрани... Если нас пригласят еще раз, приедем сюда с удовольствием. И Волга, наверное, здесь самая красивая по сравнению с другими городами, где я в ее течении бывал».

Изначально ожидалось, что в Сызрань приедет олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. Однако присутствовать на соревнованиях Александр Горшков не смог, но на церемонии открытия было зачитано его письмо на имя главы г.о. Сызрань Николая Лядина. В письме, в частности, говорится: «Наша федерация с глубоким удовлетворением отмечает великолепную организацию этапа Кубка России — 2017, высокий профессионализм и искреннее желание руководства Сызрани провести этот турнир на самом высоком уровне...».

Официальное открытие турнира состоялось 16 сентября. В течение пяти дней зрители могли полюбоваться четырьмя видами соревнований: танцы на льду, одиночное женское катание, одиночное мужское катание, парное катание. Соревнования проводились для двух разрядов: взрослые (по разряду «мастера спорта» — при условии, что спортсмен достиг 14 лет) и юниоры (по разряду «кандидаты в мастера спорта»).

В Сызрани соревновались спортсмены из Белгородской, Кировской, Курганской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Ленинградской обл., Пермского и Краснодарского края, Мордовии, Татарстана, Беларуси. А главными звездами сызранского этапа кубка стали олимпийские чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев — подопечные Александра Жулина.

Николай Лядин отметил: «Мы очень рады таким значимым соревнованиям в Сызрани. Уверен, что они далеко не последние. Новая многофункциональная арена, а такие есть далеко не в каждом городе, позволяет проводить состязания высокого уровня. А сызранцы с удовольствием принимают гостей».

На открытии турнира, кстати, прошла и церемония посвящения в фигуристы юных сызранцев, делающих первые шаги на льду. Этап кубка изначально дал хороший импульс развитию фигурного катания в Сызрани.