Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

Сельчане поневоле

Участники застройки «Кошелев-Парка» получают прописку в Волжском районе

Татьяна Федорова

20 июля стало известно, что новоселы мкрн «Кошелев-Парк», который возводит АО «Кошелев-Проект Самара», получают прописку в п.г.т. Смышляевка Волжского р-на. Причем узнают они об этом уже после получения ордера. Помимо сельской прописки у обитателей «Кошелев-Парка» здесь нет возможности пользоваться муниципальным транспортом, а обещанное строительство дороги до Самары почти невозможно из-за своей немыслимой дороговизны. Оказавшись в «Кошелев-Парке», люди пишут петиции в различные инстанции, но пока безрезультатно.

17 июля Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» опубликовал статью «Без детей. Кошелев получил заказ построить школу и детский сад в несуществующем поселке» (см. «Хронограф» №23 (633) от 17.07.17). В ней шла речь о практически нерешаемой проблеме транспортной доступности нового микрорайона, который строит АО «Кошелев-Проект Самара». Построить дорогу, которая связала бы «Кошелев-Парк» с Самарой, обойдется бюджету в десятки, если даже не в сотню миллиардов рублей, крайне маловероятно.

После публикации в редакцию ОАЕ «Хронограф» приехала член инициативной группы жителей мкрн «Кошелев-Парк» Людмила Пракофьева. Она рассказала о трудностях, которые ежедневно приходится преодолевать жителям ее микрорайона. Квартира в «Кошелев-Парке» ею была приобретена в апреле 2016 г. После того как заключался срок действия предварительного договора в офисе АО «Кошелев-Проект Самара», Пракофьеву убедили, что дом с ее квартирой будет расположен в Самаре. «На карте нам показали, что дом будет в черте города перед железной дорогой. Нам говорили, что у нас будет детсад и школа. Даже показали, где будет расположена остановка транспорта, и рассказали, как мы будем ездить с ребенком в школу», — рассказала Пракофьева корреспонденту ОАЕ «Хронограф». Когда же она получала ключи от квартиры, то неожиданно для себя выяснила, что дом административно приписан к п.г.т. Смышляевка Волжского р-на.

Мкрн «Кошелев-Парк» не входит в состав г.о. Самара.
Мкрн «Кошелев-Парк» не входит в состав г.о. Самара.

«Когда я все это узнала, то испытала состояние шока, поскольку надеялась, что у меня и у ребенка будет городская прописка. Я раньше даже не знала, что существует такой Волжский р-н. С таким же успехом я могла бы купить квартиру где-нибудь в Кинельском р-не. Кроме того, мне кажется, что квартиры с сельской пропиской должны и стоить дешевле», — негодует Людмила Пракофьева.

Вскоре жителям «Кошелев-Парка» удалось почувствовать все «прелести» проживания на сельской территории. Сразу возникли трудности с оформлением ребенка в школу, которая расположена по другую сторону железнодорожной ветки Самара -Тольятти, в мкрн «Крутые Ключи». Это более ранний проект Владимира Кошелева, и он в отличие от «Кошелев-Парка» расположен в границах г.о. Самара. В образовательном учреждении мкрн «Крутые Ключи» заявили, что школа городская и сельских жителей они брать не намерены. С большим трудом удалось устроить ребенка в школу буквально 30 августа, когда выяснилось, что есть свободные места.

Далее обнаружилась новая проблема. Дети из мкрн «Кошелев-Парк» вынуждены ездить в школу на автобусе, причем дорога идет через Новосемейкино, поскольку прямого сообщения нет. Получается, что вместо 15 мин. дети едут в школу почти час. Если ребенок учится во вторую смену, то домой возвращается уже ближе к девяти вечера.

Еще раз отметим: расстояние от нового проекта депутата Самарской губернской думы Владимира Кошелева — мкрн «Кошелев-Парк» — до территории его предыдущего проекта -мкрн «Крутые Ключи» — всего несколько километров.

Но прямое транспортное сообщение между ними невозможно из-за отсутствия дороги, как уже было сказано выше. В «Крутых Ключах» за годы реализации проекта на бюджетные средства была создана минимально возможная социальная инфраструктура (школа, поликлиника). Заказ такси обойдется минимум в 250 р. в один конец. Новоселам «Кошелев-Парка», среди которых люди с небольшим достатком, это очень накладно. «Мы вынуждены ездить с дочерью в поликлинику в Самару, поскольку ездить в больницу, расположенную в «Крутых Ключах», для нас слишком дорого», — говорит Людмила Пракофьева.

Внутримуниципальные пассажирские маршруты г.о. Самара № 56, 67, 96, 205, 268, 295, обслуживающие жителей мкрн «Крутые Ключи», не доходят в мкрн «Кошелев-Парк». Городские маршруты Самары не могут выходить на территорию соседнего муниципалитета -Волжского р-на. Хотя, когда приобреталась квартира, Людмиле Пракофьевой обещали, что до мкрн «Кошелев-Парк» будет ходить муниципальный транспорт.

Теперь жителям «Кошелев-Парка» предлагают ездить на электричках. Но, по словам Людмилы Пракофьевой, это фактически нереально. Чтобы дойти до ст. Ягодная, необходимо идти по полю как минимум сорок минут через кусты и овраги. С детьми это просто невозможно. Людмила Пракофьева и ее соседи по несчастью пишут петиции в различные инстанции.

Между тем пока жители «Кошелев-Парка» испытывают проблемы, подчиненные бенефициара АО «Кошелев-Проект Самара» депутата СГД Владимира Кошелева пытаются отвлекать их внимание различными дешевыми увеселительными мероприятиями и обещаниями построить фонтан. Если бы покупателям квартир изначально честно рассказывали о том, с какими проблемами им придется столкнуться, то продажи в корпорации Кошелева могли бы сократиться. Вряд ли у кого возникло бы желание покупать квартиру в сельской местности по городским расценкам и фактически отрезанном от города месте.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.