Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Хищения в тренде

Эффект от присутствия Антона Полыгалова в Новокуйбышевском НПЗ сомнителен

Егор Кошеров

До 1 июля АО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ) должен подбить итоги 2016 г. в годовом отчете. Ожидается, что в числе рисков, сопутствующих деятельности предприятия, обязательно будет указан растущий объем хищений нефти и нефтепродуктов. Странно, но избавиться от проблемы заводу не помогает даже заместитель гендиректора по экономической безопасности Антон ПОЛЫГАЛОВ (на фото), имеющий опыт работы в правоохранительных органах. Можно предположить, что Полыгалов слабо старается, поскольку является заинтересованным лицом.

Кресло заместителя генерального директора по экономической безопасности НК НПЗ Антон Полыгалов, ранее возглавлявший УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской обл., занимает с октября 2016 г. Однако об улучшении при нем показателей НК НПЗ в части борьбы с массовыми хищениями нефти и нефтепродуктов у предприятия ничего не известно. Завод просто не отчитывается об успехах в этом направлении. Дело в том, что, по данным источников редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», хвалиться особо нечем: очередной рост недостачи продукции должен быть зафиксирован в годовом отчете НК НПЗ за 2016 г.

Как правило, за противодействие врезчикам и прочим расхитителям нефтепродуктов отвечает ГУ МВД РФ по Самарской обл., откуда Полыгалов спешно уволился весной 2015 г. Редакция ОАЕ «Хронограф» направила запрос на имя врио начальника ГУ МВД Алексея Гриня о мониторинге ситуации с хищениями у НК НПЗ.

В ближайшее время главк должен представить информацию о том, сколько случаев хищений было зафиксировано за 2016 г. и первое полугодие 2017 г., а также в каких объемах были совершены хищения.

Однако с оценкой проблемы со стороны ГУ МВД могут возникнуть сложности. Как правило, проверка сообщений о преступлениях и возбуждении уголовных дел происходит, когда инициативу проявляют представители службы безопасности НК НПЗ, подающие в полицию соответствующие заявления. В данный момент существуют сомнения, что «безопасники» Полыгалова настойчиво осаждают правоохранителей с просьбой помочь в расследовании хищений и, самое главное, в установлении виновных.

Отсюда весьма любопытно мнение Алексея Гриня, предшественник которого – Сергей Солодовников — принял деятельное участие в удалении Полыгалова от службы в полиции, о полезности бывшего шефа антикоррупционного управления главка в роли экономического «безопасника» НК НПЗ.

К Гриню стекается достаточное количество оперативной информации, чтобы сделать вывод, на своем ли месте находится Полыгалов, заинтересован ли он в борьбе с хищениями или, напротив, спускает все на тормозах. Вероятно, подсказку он найдет в следующем комментарии, оставленном источникам редакции ОАЕ «Хронограф» одним высокопоставленным силовиком в начале весны 2017 г.: «Утверждать, что непосредственно Полыгалов организовывает хищения нефтепродуктов, пока сложно, но факт остается фактом: с его приходом потери предприятия от противоправных действий третьих лиц только растут» (см. «Хронограф» №6 (616) от 06.03.17).

Пока Гринь готовится дать характеристику Полыгалову, можно вспомнить заявление последнего, сделанное в июле 2014 г., еще в бытность начальником УЭБ и ПК ГУ МВД. Тогда Полыгалов рапортовал о практически полной победе над незаконным обналичиванием денежных средств в Самарской обл. (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15). Впрочем, это оказалось не более чем бравадой. По некоторым данным, 2016 г. и первая половина 2017 г. подтвердили безоговорочное лидерство региона в обнале и транзите. Правда, присматривает за этим уже вряд ли Полыгалов. Сегодня ему требуется демонстрировать красноречие и выдавать фантазию за реальность в другом месте.