Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Спешите с доносами

Новый начальник ГУ МВД по Самарской области обозначил направления

Татьяна Федорова

28 февраля руководящему составу ГУ МВД по Самарской обл. был представлен новый руководитель — Сергей СОЛОДОВНИКОВ. Генерал сразу обозначил основные направления деятельности -борьба с уличной преступностью и алкоголизацией населения. Хотя это явно не уровень начальника главка. Солодовников также назвал методы, которыми он намерен возвращать доверие населения к полиции региона. Жалобам граждан на соседей будет уделяться особое внимание. Сергей Солодовников также пообещал не спешить с кадровыми ротациями. Однако представители старшего офицерского состава сами начали покидать места.

28 февраля в ГУ МВД по Самарской обл. состоялось официальное представление нового руководителя Сергея Солодовникова. Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, представляя нового начальника, отметил, что «в губернии хорошие показатели» и что у него «нет тревог по региону». Губернатор Николай Меркушкин согласился, что работа полиции по сравнению с предыдущими годами стала более системной, а рост доверия к органам растет. При этом губернатор отметил, что в регионе все еще сохраняются «пережитки 90-х годов». Этим губернатор объяснил, что до сих пор не раскрыто двадцать совершенных в губернии заказных убийств.

Сам Солодовников рассчитывает и на помощь народных дружин, которые будут формироваться из работников предприятий и студентов. Также, по словам генерала, населению необходимо оказывать помощь полиции — сообщать об известных преступлениях. Он подчеркнул, что нужно более внимательно работать с жалобами граждан на своих соседей. По мнению Солодовникова, это также может способствовать повышению уровня доверия граждан к сотрудникам полиции.

Хотя у этого всем известного метода есть и другая сторона. Кому-то это может напомнить попытку возродить институт стукачества и доносов. Но раз это может способствовать росту имиджа полиции, то почему бы и не попробовать? Главное — не переусердствовать. Благодаря вовремя полученной и грамотно написанной анонимке некоторые оперативные сотрудники полиции знают, как организовать рейдерский отжим бизнеса. В 2014 г. редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» имела возможность наблюдать подобного рода процесс. При желании Солодовников может ознакомиться с этой историей, а также с тем, как тут умеют работать с анонимными жалобами.

Солодовников назвал своей приоритетной задачей в Самарской обл. борьбу с уличной преступностью и алкоголизацией. Странно, что он не обозначил других, более системных проблем, существующих в Самарской обл. Ведь уличная преступность — это не уровень начальника главка. Эта проблема должна решаться на уровне отделов полиции.

Что действительно носит более глобальный характер, так это преступления экономического плана: хищение нефти, нелегальный оборот ГСМ и металлического лома, незаконный обнал крупных денежных сумм, мошенничество в банковской сфере и в сфере других финансовых услуг. Преступления в этой сфере создают экономическую основу для коррупции. Это действительно уровень руководителя главка, где нужна координация действий следственных и оперативных органов на самом высоком уровне. Все эти проблемы характерны для Самарской обл. Но Солодовников почему-то о них промолчал. Может быть, намеренно, чтобы усыпить бдительность тех, с кем предстоит бороться? А может, и нет. В любом случае скоро это будет видно.

Примечательно, что 4 марта состоялась коллегия МВД, на которой президент РФ Владимир Путин поставил четкие задачи перед личным составом. В первую очередь это обеспечение гарантий для формирования благоприятного предпринимательского климата в стране, борьба с коррупцией и экстремизмом. Президент практически открытым текстом потребовал от полиции при защите интересов бизнеса не втягиваться в корпоративные конфликты и споры хозяйствующих субъектов, подчеркнув: «Серьезная проблема для экономики — коррупционное давление со стороны правоохранительной сферы». С этой проблемой хорошо знакомы представители бизнеса в Самарской обл. Известны многочисленные случаи, когда на стороне противоборствующих хозяйствующих субъектов негласно выступают сотрудники полиции. Существует примеры и открытого «крышевания» разного рода бизнеса. А также появления уголовных дел в «нужном месте» и в «нужное время». Сумеет ли Солодовников решить эту проблему? Его предшественникам сделать это не удалось.

Для того чтобы исполнить поручения президента, Сергею Солодовникову, скорее всего, придется еще раз изучить личные дела руководящего состава главка. Самарская обл. прославилась на всю страну многомиллионными аферами в банковском секторе. Вместо того чтобы взять расследование этих уголовных дел под свой контроль, начальник ГУ МВД по Самарской обл. Валерий Пиявин, в чьей подследственности находятся эти преступления, предпочел по-быстрому покинуть ряды правоохранительных органов. Он успел написать рапорт об увольнении еще до официального представления Солодовникова.

На прошедшей неделе стало известно, что за нарушение служебной дисциплины уволен начальник отдела полиции Красноярского р-на Виталий Чегодайкин. По предварительной информации, причиной мог стать конфликт с одним из руководителей ГУ МВД по Самарской обл. 41-летний Чегодайкин был назначен на должность в ноябре 2013 г. Он перешел на службу в самарскую полицию с должности замначальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Ульяновской обл., где проработал более года.

На прошлой неделе подтвердился прогноз ОАЕ «Хронограф» о том, что свою должность покинет заместитель начальника полиции ГУ МВД РФ по Самарской обл. Бахытжан Косетов. Именно под его контролем проходило расследование уголовных дел, связанных с нефтеврезками. Самарский регион традиционно лидирует по этому виду преступлений. Дело дошло до того, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в октябре 2013 г. дал поручения разобраться в сложившейся ситуации. Также Косетов рапортовал о том, что 1085 игровых автоматов, изъятых полицией в ходе следственных действий в Самаре, пропали в неизвестном направлении.

Еще одним кандидатом на выход называют начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Самарской обл. Антона Полыгалова. В прошлом году он прославился своим заявлением о том, что проблема обналичивания денежных средств в Самарской обл. успешно побеждена. В конце июля 2014 г. Антон Полыгалов заявил, что объемы обналиченных средств в регионе по итогам I полугодия 2014 г. снизились почти на 20%, с 498 млрд р. впервой половине 2013 г. до 401 млрд р. По мнению Полыгалова, это означает, что в регионе удалось стабилизировать ситуацию с обналичиванием средств.

Насколько заявленные победы соответствуют действительности, предстоит разобраться новому начальнику главка. Видится, что одной из важных задач для Солодовникова может оказаться необходимость не утонуть в рутине и не стать заложником проколов своего же аппарата. Сам же Солодовников в ходе своего первого выхода к самарским журналистам 28 февраля заявил, что свое назначение в Самарскую обл. он расценивает как повышение.