Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Очередь Ушмаева

Вслед за Кадыровым на скамье подсудимых оказался его партнер

Илья Ширтанов

2 июня прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о передаче в суд уголовного дела в отношении директора ООО «СтавропольСтройСервис» (ССС) Александра УШМАЕВА. Последнего можно считать менеджером группы компаний (ГК) «Автозаводстрой» Игоря КАДЫРОВА. Сам Кадыров был взят под стражу более года назад. Проблемы ГК «Автозаводстрой» начались после выдвижения претензий в адрес правительства Самарской обл.

По поводу Александра Ушмаева в прокуратуре сообщили: «Он обвиняется в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ)». Также на портале прокуратуры уточняется, что, по версии следствия, Ушмаев с 1 января по 31 декабря 2015 г. подписал протоколы совместного решения о погашении взаимных задолженностей с коммерческим партнером. «Согласно решениям прибыль предприятия перечислялась на счета партнера. Общая сумма соглашений составила более 256 млн р.», -конкретизировали в прокуратуре.

Известно, что Ушмаев на протяжении ряда лет работал в команде бенефициара ГК «Автозаводстрой» Игоря Кадырова. ССС зарегистрировано по корпоративному адресу ГК «Автозавод-строй» на ул. Комсомольской, 84а, в Тольятти.

Это дает дополнительное представление о родственности организаций. ССС выступало в роли подрядчика «Автозаводстроя».

Уголовное преследование Ушмаева началось после того, как в адрес губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина весной 2016 г. было направлено открытое обращение о задолженности ССС перед работниками предприятия. При этом у наблюдателей практически не вызвало сомнений, что письмо губернатору могло появиться далеко не по инициативе трудового коллектива ССС (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16). Многие моменты указывали на то, что таким образом Кадыров и Ушмаев могли попытаться решать собственные финансовые вопросы. В частности, по увеличению стоимости госконтракта на строительство ледового дворца «Лада-Арена» в Тольятти.

Стоит напомнить, что исключительно по личной инициативе Николая Меркушкина смета на строительство «Лада-Арены» была урезана на 1 млрд р. Глава региона объяснил, что сумма, заложенная на возведение объекта, явно завышена. После этого кому-то оказалось выгодно организовать волнения в рядах рабочих. В частности, появилось уже упомянутое письмо, которое написано словно под диктовку бенефициара «Автозаводстроя».

Т. е. за счет якобы имевшегося недовольства простых работников Кадыров мог попробовать, что называется, надавить на представителей власти.

События завершились не в пользу Кадырова. 29 апреля 2016 г. прокуратура Самарской обл. сообщила о задержании Игоря Кадырова. В этом же сообщении в подробностях описываются взаимоотношения компании Кадырова с ССС. В настоящее время в Центральном районном суде Тольятти рассматривается уголовное дело в отношении Кадырова (см. «Хронограф» №17 (627) от 5.06.17). По информации, размещенной на сайте суда, Кадырову вменяют в вину совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ст. 201 ч. 2 (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

Что касается Ушмаева, то сторона обвинения считает, что он уклонился: «От обязанности оплаты труда 860 работников ООО «СтавропольСтройСервис» и допустил задолженность по заработной плате и иным выплатам в размере около 73 млн р.».