Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Констатация самозахвата

Надзорные органы не спешат обязывать «Трансгруз» действовать в рамках закона

Егор Кошеров

В мае Государственная инспекция строительного надзора Самарской обл. (ГИСН) и региональное Управление Росреестра констатировали, что строительство ООО «Трансгруз» Эдуарда ВОЛКОВА (на фото) высотного жилого дома по ул. Калужской в областном центре до определенного момента шло по принципу самозахвата. Однако никаких попыток воспрепятствовать «Трансгрузу» вести деятельность без разрешения на строительство со стороны правоохранительных и надзорных органов не наблюдалось. Сегодня «Трансгруз» замахивается на застройку высотками исторического 109-го квартала. 22 мая компания намеревалась получить одобрение жителей на реализацию данного проекта в ходе публичных слушаний.

20 февраля 2017 г. губернатор Самарской обл. подписал распоряжение №84-р. В соответствии с данным документом органу местного самоуправления (МСУ) г.о. Самара было рекомендовано предоставить в аренду ООО «Трансгруз» с ИНН 6367651696 без проведения торгов земельный участок площадью 0,8038 га с кадастровым номером 63:01:0627001:844 для обеспечения реализации «масштабного инвестиционного проекта». Единственным участником ООО «Трансгруз» числится Эдуард Волков (см. «Хронограф» №13 (623) от 24.04.17).

С виду инвестпроект, представляющий собой строительство трех-секционного жилого дома с подземными гаражами и нежилыми помещениями на первом этаже, полностью легален. Однако, как показала проверка, проведенная редакцией Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», строительные работы на упомянутом участке без каких бы то ни было правоустанавливающих документов стартовали задолго до 20 февраля 2017 г. Из ответа руководителя Самарского управления ГИСН по надзору за строительством объектов гражданского и производственного назначения Андрея Дрозда следует, что строительство объекта на земельном участке с кадастровым номером 63:01:0627001:844 «начато до получения разрешения на строительство».

«Лицо, допустившее нарушение градостроительного законодательства, неоднократно привлекалось к административной ответственности», — пояснил Дрозд. Однако более чиновник не стал распространяться о виновных в сложившейся ситуации и назначенных для них административных наказаниях.

По всей видимости, в ГИСН знали о незаконном строительстве без разрешения, но предпочли сильно не мешать «Трансгрузу», ограничившись символическими штрафами. Это наводит на мысли о возможной коррупции в рядах инспекции. Версию подкрепляет наличие в общественном совете при ГИСН такого члена, как директор «Трансгруза» Андрей Видманов. Похоже, лоббисты из «Трансгруза» имеют прямой контакт с руководителями надзорного органа.

Самозахват «Трансгрузом» площадки в самом сердце Самары — рядом с ведущим вузом региона и Ботаническим садом — подтвердили и в Управлении Росреестра. На вопросы редакции ОАЕ «Хронограф» ответил руководитель Управления Вадим Маликов. Из пояснений Маликова следует, что запись о земельном участке с кадастровым номером 63:01:0627001:844 была внесена в ЕГРН только 23 марта 2017 г., т.е. спустя больше месяца с момента подписания губернатором распоряжения № 84-р о передаче участка в аренду «Трансгрузу». Департамент градостроительства г.о. Самара (ДГС) предоставил участок «Трансгрузу» по договору аренды от 28 февраля 2017 г.

Характерно, что в декабре 2016 г. в Управление Росреестра поступило обращение администрации Октябрьского внутригородского р-на г.о. Самара от 2 декабря 2016 г. № 12/02-02/3466 с информацией об осуществлении ООО «Трансгруз» строительства на земельном участке с кадастровым номером 63:01:0627001:844. С учетом отсутствия в ЕГРН сведений о правах «Трансгруза» на указанный земельный участок на момент рассмотрения обращения Росреестром было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. 16 марта 2017 г. в отношении «Трансгруза» Управлением Росреестра составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Но едва только дело о самозахвате начало набирать ход, его тут же прекратили. «10 апреля 2017 г. дело об административном правонарушении в отношении ООО «Трансгруз» было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения (факт самовольного занятия земельного участка с учетом представленного договора аренды отсутствует)», — объявил Маликов. Возникло ощущение, что дату совершения правонарушения для «Трансгруза» в Росреестре решили отсчитывать с 28 февраля 2017 г., т.е. с даты заключения договора аренды с ДГС. Хотя правонарушение, как известно, возникло задолго до указанной даты.

На фоне подозрительной лояльности ГИСН и Росреестра к «Трансгрузу» компания Эдуарда Волкова продолжает будоражить общественность неоднозначными инвестпроектами. 22 мая в Самаре прошли повторные публичные слушания по предложенному «Трансгрузом» проекту застройки 109-го квартала (ул. Вилоновская, Самарская, Ульяновская, Садовая) 17-этажными зданиями. Несмотря на то, что в зале было довольно много противников застройки, результат слушаний еще подсчитывают. Ожидается, что опубликование случится 31 мая. Не исключены подтасовки и фальсификации.