Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (608) | 12 декабря 2016г.
 

Поймали за руку

Следственный орган выявил фальсификацию итогов выборов

Андрей Неретин

28 ноября СУ СК РФ по Самарской обл. заявило о возбуждении нового уголовного дела по факту фальсификации выборов депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы (СГД) на территории с. п. Рождествено. Напомним, в Госдуму от этой территории выбрали Надежду КОЛЕСНИКОВУ, в СГД — Виктора ЕГОРШИНА. Оба выдвиженцы от партии «Единая Россия».

«По версии следствия, 18 сентября 2016 г. на избирательном участке № 0707... были сфальсифицированы подписи от имени избирателей в списке избирателей и незаконно получены избирательные бюллетени», — говорится в официальном сообщении СУ СК РФ. О возбуждении первого уголовного дела ведомство распространяло информацию 21 ноября. Тогда сообщалось, что основанием стало аналогичного рода преступление, которое было совершено на другом избирательном участке в с. п. Рождествено (№ 0708). В настоящее время по каждому из выявленных случаев фальсификации выборов, согласно релизу,

«проводятся следственные действия, направленные на установление подозреваемых и всех обстоятельств происшествия, в т.ч. проводятся мероприятия по установлению количества сфальсифицированных бюллетеней».

Из открытых источников известно, что председателем участковой избирательной комиссии (УИК) № 0707 является учитель математики ГБОУ СОШ с. Рождествено Светлана Лисова. Председателем УИК № 0708 выступает индивидуальный предприниматель Анна Непокульчицкая. Оба председателя были рекомендованы в состав УИКов местным отделением Волжского р-на партии «Единая Россия» (ЕР). Необходимо отметить, что с. п. Рождествено входит в состав Самарского одномандатного избирательного округа № 158, от которого в Госдуму избралась заместитель министра образования и науки Самарской обл. Надежда Колесникова. Она была кандидатом от ЕР. По официальным данным, за Колесникову в округе проголосовало чуть более 47% избирателей.

По партийным спискам победу также одержала ЕР (47,78%). Любопытно, что на скандальных участках официальные результаты голосования за ЕР и за Колесникову несколько выше, чем в целом по округу.

По данным Избирательной комиссии Самарской обл., на УИК № 0707 за Надежду Колесникову якобы проголосовало 59,44%, а на УИК № 0708 ее будто бы поддержало 66,31% избирателей. ЕР на УИК № 0707 набрала 55,49%, а на УИК № 0708 получила 63,19% голосов. По выборам депутатов СГД с.п. Рождествено входило в Самарский одномандатный избирательный округ №2, где победил кандидат от ЕР, бенефициар ЗАО «Алмет» Виктор Егоршин. В целом по округу он набрал 42,35% голосов, а ЕР получила 42,73%. Однако в Рождествено результаты голосования за Егоршина и ЕР были значительно выше. На УИК № 0707 Егоршин набрал 57,5%, а ЕР получила 53,42%. На УИК № 0708 Егоршин набрал 64,8%, а ЕР получила 65,53%.