Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (600) | 10 октября 2016г.
 

Противоречия обострились

Минимущества Солынина и Стройконтроль ставленника Рейнюка встретятся в суде

Татьяна Федорова

17 октября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение заявления ГУП СО «Стройконтроль» к министерству имущественных отношений Самарской обл. (МИО), возглавляемому Михаилом СОЛЫНИНЫМ (на фото). Стройконтроль, ведомый Артуром МАКСИМОВЫМ, решил оспорить проверку, проведенную МИО еще в 2015 г. Одновременно министерство строительства Самарской обл. под руководством Алексея ГРИШИНА требует от Стройконтроля свыше 84,6 млн р. неосновательного обогащения. Происходящее может свидетельствовать, что между областными министерствами и Стройконтролем возникли непреодолимые противоречия, инициатором которых может являться стремительно набирающий политическое влияние генеральный директор ООО «С.И.Т.И.» Сергей РЕЙНЮК.

Строптивый Стройконтроль

В заявлении к МИО ГУП «Стройконтроль» просит признать приказ министерства №1242 от 5 июня 2015 г. «О проведении проверки использования имущества предприятия, законности и эффективности осуществления финансово-хозяйственной деятельности» недействительным. Как следствие, в заявлении содержится требование признать действия должностных лиц МИО по проведению проверки эффективности управления и сохранности имущества Самарской обл., закрепленного на праве хозяйственного ведения за Стройконтролем, совершенные на основании вышеупомянутого приказа, незаконными. Наконец, Стройконтроль требует признать противоправным акт, оформленный по итогам проверки, и обязать МИО устранить допущенные нарушения прав и свобод заявителя.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено министерство строительства Самарской обл. Параллельно в рамках другого дела Минстрой добивается взыскания со Стройконтроля свыше 84,6 млн р. неосновательного обогащения. Предварительное судебное заседание по этому делу также намечено на 17 октября. И здесь в качестве третьего лица привлечено уже МИО.

Все свидетельствует о том, что между ГУП СО «Стройконтроль» и породившими его двумя министерствами как будто пробежала кошка. Причем детище Минстроя и МИО еще и собирается утереть нос своим создателям.

Уголовный опыт

Пока не раскрывается причина, по которой Стройконтроль вдруг решил признать незаконной проведенную в отношении него проверку. Скорее всего, в ГУП недовольны выводами о нарушениях, которые могли быть задокументированы в процессе проверки.

Кое-кого результаты проверочных действий уже могли довести до печальных последствий. Так, в отношении заместителя генерального директора ГУП СО «Стройконтроль» Андрея Голубцова было возбуждено уголовное дело. «Уголовное дело №201592083 возбуждено 7 декабря 2015 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в отношении заместителя генерального директора ГУП СО «Стройконтроль» Голубцова А.А., находится в производстве следственного отдела управления Федеральной службы безопасности России по Самарской обл.», — сообщала пресс-служба правительства Самарской обл.

Но более примечателен другой факт. В октябре 2015 г. ГУП СО «Стройконтроль» возглавил Артур Максимов, который ранее занимал должность заместителя директора по строительству в ООО «С.И.Т.И.». Единственным учредителем ООО «С.И.Т.И.» и одновременно директором компании является Сергей Рейнюк. Компания «С.И.Т.И.» находится в зоне внимания Стройконтроля, поскольку имеет в Самарской обл. большой портфель госзаказов. По данным из открытых источников, С.И.Т.И. Сергея Рейнюка за относительно короткий период собрало портфель крупных заказов на сумму более 4,5 млрд р.

Кто кого

По официальной информации, ГУП СО «Стройконтроль» занимается проверкой качества строительства, реконструкции и капремонта на соответствие документации и регламентам. При этом ГУП СО «Управление капитального строительства» (УКС) выступает в роли заказчика перечисленных видов работ.

Весной 2016 г. обсуждались сведения о грядущих кадровых перестановках в ГУП СО «Стройконтроль». Предполагалось, что Артур Максимов мог покинуть пост директора ГУП СО «Стройконтроль». В качестве причины такого исхода называли вероятный конфликт между Максимовым и на тот момент главой ГУП СО «УКС» Светланой Моравской. Однако ситуация разрешилась иным образом. Моравская во второй половине лета перевелась на работу в Москву, а ее место в УКС занял исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналь Мязитов (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16).

ООО «С.И.Т.И.» является генеральным подрядчиком по отдельным объектам, которые строит СОФЖИ. Например, между структурами заключен договор на строительство 12 кв. в «Южном городе» (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16).

Отсюда близкое знакомство Рейнюка и Мязитова вполне прогнозируемо. Учитывая, что у СОФЖИ уже сформировались обиженные дольщики, в частности, по объектам, которые строил Рейнюк, не сложно представить, что СОФЖИ и С.И.Т.И. сегодня находятся, что называется, в одной лодке перед лицом одних и тех же проблем. Игнорировать решения вышестоящих госорганов им, наверное, удобнее вместе, чем порознь. Надо ли говорить, что после, образно говоря, «изгнания» Моравской и воцарения Мязитова в УКС трения между УКС и Стройконтролем автоматически прекратились?

По сути, в данный момент Сергей Рейнюк может влиять не только на процессы принятия решений в ГУП СО «Стройконтроль», продолжающего действовать под руководством Максимова, но и на соответствующие решения УКС под началом Мязитова. Фактически Рейнюк шаг за шагом набирает такое же влияние в коридорах региональной власти, какое ранее приписывали создателю строительной Группы компаний «Уран», депутату Самарской губернской думы (2011-2016 гг.), а ныне представителю госкорпорации «Ростех» в Самарской обл. Владимиру Купцову. Во времена губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова близость к министру строительства Павлу Донскому и правительству Самарской обл. позволяла строительным компаниям Купцова получать многомиллиардные госконтракты. Все хорошо было у Купцова и с Моравской, и с бывшими руководителями ГУП СО «Стройконтроль». Но Рейнюк, вероятно, готов зайти еще дальше. Ему, похоже, мало лояльного к себе отношения со стороны областного правительства. Используя возможности Стройконтроля, Рейнюк мог бы получить возможность подавить сразу два ключевых министерства правительства Самарской обл., подчинив их своей воле. Речь о МИО и Минстрое.

Реакция министра строительства Алексея Гришина на непокорность Стройконтроля, неосновательно обогатившегося, по версии Минстроя, пока неизвестна. Зато врио министра имущественных отношений Михаил Солынин, по наблюдениям источников редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», полон решимости сопротивляться условиям, диктуемым Стройконтролем.

Примечательно, что Солынин ранее возглавлял аппарат администрации г. о. Новокуйбышевск (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16). По некоторым данным, он является креатурой председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова, который известен своей долгой и прочной дружбой с ОАО «НОВАТЭК» и главой корпорации Леонидом Михельсоном. У Михельсона есть свои строительные компании, которые могли бы составить достойную конкуренцию ООО «С.И.Т.И.» в борьбе за бюджетные подряды.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.