Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Сам себе заказчик

Директор СОФЖИ Реналь Мязитов получил возможность подогреться на контрактах

Сергей Ромашов

29 августа Госфинконтроль Самарской обл. раскрыл информацию о серьезных нарушениях, которые допустило ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС) при строительстве Самарского областного перинатального центра (СОПЦ). Речь идет о десятках миллионов рублей. Уже на следующий день, 30 августа, стало известно о том, что Светлану МОРАВСКУЮ на посту руководителя УКС сменил исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналь МЯЗИТОВ (на фото). Подобное совмещение должностей Мязитова может привести к серьезному конфликту интересов.

29 августа Госфинконтроль по Самарской обл. обнародовал данные о нарушениях, выявленных при проверке расходования средств на строительство СОПЦ. Согласно государственной программе «Региональная программа модернизации здравоохранения Самарской обл.: проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию Самарского областного перинатального центра» на 2013-2016 гг., общий объем финансирования мероприятий за указанный период составил 2,7 млрд р. Контракты были заключены на сумму 2,4 млрд р.

В 2016 г. сметная стоимость объекта увеличилась на 444 млн р., в т.ч. в результате замены работ, материалов и оборудования, увеличения объемов работ. Положительное заключение государственной экспертизы по объекту в связи с внесенными изменениями в рабочую документацию повторно не получалось. В результате проверки Госфинконтролем установлено следующее: «УКС допустило неправомерное использование бюджетных средств на общую сумму 38,9 млн р.: в результате завышения стоимости работ на сумму 35,6 млн р., в результате приемки и оплаты фактически не выполненных работ и т.д. УКС также допущено неэффективное использование бюджетных средств на общую сумму 8,7 млн р., в основном в результате оплаты некачественно выполненных работ по разработке проектной документации на сумму 7,3 млн р., а также в результате заключения в 2014 и 2015 гг. контрактов для оказания услуг по ведению авторского надзора». Услуги приняты и оплачены на сумму 1,1 млн р. Проектной организацией ЗАО «Гипроздрав» в полном объеме услуги по ведению авторского надзора не оказаны, т.е. не достигнут результат.

Госфинконтроль также установил, что УКС в рамках бюджетных лимитов на строительство перинатального центра заключены и оплачены 3 контракта на выполнение работ по проектированию на общую сумму 1,9 млн р. Фактически были оплачены проектные работы. Кроме того, подрядной организацией ООО «СК Евроальянс» не исполнены объемы работ, предусмотренные графиком производства на 2015 г., который является приложением к контракту, на сумму 23,2 млн р. УКС не обеспечило взыскание пени за нарушение сроков выполнения работ на общую сумму 13,2 млн р. Также УКС заключено 36 контрактов на поставку, монтаж и пусконаладку медицинского оборудования на общую сумму 1,1 млрд р. По состоянию на 15 февраля 2016 г. из них по 12 контрактам на сумму 302 млн р. сроки поставки истекли, оборудование не поставлено, претензии УКС в адрес поставщиков не выставлялись.

Сообщается, что в отношении руководителя УКС Светланы Моравской было возбуждено и рассмотрено 2 административных дела по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ за изменение сроков выполнения работ, оказания услуг по государственным контрактам по указанному объекту.

К финансовой деятельности УКС уже давно имеются вопросы, в т.ч. у губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. В мае 2016 г. Меркушкин в ходе рабочего визита в Сызрань устроил Моравской настоящий разнос (см. «Хронограф» № 17 (587) от 06.06.16). История с СОПЦ могла стать последней каплей в чаше терпения областных властей. Уже 30 августа, т. е. через сутки после обнародования данных о нарушениях Госфинконтролем, стало известно, что Моравская покинула УКС якобы по причине перехода на работу в Москву. На деле же ее работой на посту руководителя УКС в областном правительстве, скорее всего, были просто раздражены.

В тот же день стало известно о том, что УКС возглавил исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов.

Получается, в настоящее время Мязитов совмещает работу в УКС и СОФЖИ. Трудоустройство Мязитова в УКС ведет к возникновению серьезного конфликта интересов. Ведь УКС часто выступает заказчиком торгов на строительные работы для областного правительства, а СОФЖИ является застройщиком, т.е. потенциальным участником этих торгов. В УКС Мязитов имеет возможность организовывать под СОФЖИ многомиллионные тендеры. Ив данном случае речь идет о бюджетных деньгах. Вопрос о том, как назначение Мязитова в УКС стало возможным, следует адресовать министру строительства Самарской обл. Алексею Гришину, т. к. учредителем УКС выступает Минстрой.

В плане влияния на УКС извне, по оценкам наблюдателей, с приходом Мязитова перемен не произошло. Моравская, как предполагалось ранее, могла работать по схемам или в интересах бывшего министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла Донского. УКС, будучи еще ГУ СО «Региональный телекоммуникационный центр», формировалось при Донском. Известно, что ни Донской, ни ГК «Ростехнологии», чьей креатурой является Донской, не потеряли связи с регионом. Мязитова же считают «птенцом из гнезда» такого руководителя СОФЖИ (1999-2012 гг.), как Дания Баталова. Она занимала пост исполнительного директора СОФЖИ с момента его образования — с 1999 г. Особым образом Баталова сумела развернуться в СОФЖИ в период присутствия на посту губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова и министра строительства Донского. Следовательно, кому как не Донскому знать о том, как управлять «птенцами гнезда» Вагаповой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.