Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (584) | 16 мая 2016г.
 

Выбили из кресла

Антона Бекина отстранили от исполнения обязанностей

Татьяна Федорова

5 мая подтвердились прогнозы Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о том, что врио министра имущественных отношений Самарской обл. Антон БЕКИН (на фото) не задержится в своей должности. ИА ИТАР-ТАСС сообщило, что в отношении Бекина следственный отдел УФСБ РФ по Самарской обл. возбудил уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Случившееся может свидетельствовать о том, что борьба крупных финансово-промышленных кланов за пост министра вновь обострилась.

5 мая ИТАР-ТАСС в новостной ленте раскрыло следующую информацию: «Следственный отдел УФСБ РФ по Самарской обл. возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении врио министра имущественных отношений Самарской обл. Антона Бекина. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах региона». В информационном сообщении указывается: «По версии следствия, Бекин, действуя из личной заинтересованности, дал незаконные указания подчиненным сокрыть выявленные в ходе проверки государственного унитарного предприятия «Стройконтроль» нарушения, связанные с неправомерным использованием госимущества и бюджета предприятия. Общий ущерб от неправомерного использования имущества и средств составил более 9 млн р.».

Также сообщается, что в рамках расследования дела в служебном кабинете Бекина проведен обыск, фигурант допрошен в качестве подозреваемого. В целях исключения оказания давления на свидетелей и фальсификации доказательств Самарский районный суд г. Самары отстранил Бекина от исполнения обязанностей министра.

Антон Бекин родился в 1983 г., в 2005 г. с отличием окончил ГО У ВПО «Самарская государственная экономическая академия» по специальности «Юриспруденция», в 2013 г. окончил ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» по специальности «Финансы и кредит». Работать во власти Бекин начал в 2004 г. в должности консультанта отдела законодательных инициатив Главного правового управления аппарата правительства Самарской обл. Тогда же Бекин сблизился с небезызвестным депутатом Думы г. о. Самара (2004-2015 гг.) Олегом Комаровым. По данным редакции, в дальнейшем эта парочка оказывала друг другу всестороннюю поддержку. В 2007 г. Бекин благодаря опеке Комарова возглавил Главное правовое управление. С 1 января 2011 г. по 29 февраля 2012 г. Бекин работал уже в Самарском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в должности руководителя аппарата. 4 июня 2013 г. Бекин назначен на должность руководителя управления кадровой политики и государственных наград администрации губернатора Самарской обл. А с 1 января 2015 г. назначен на должность первого заместителя министра имущественных отношений Самарской обл. (МИО). В дальнейшем Бекин сменил на посту министра Юлию Степнову. Уже будучи врио министра, Бекин являлся одним из лоббистов назначения Олега Комарова главой администрации Красноглинского р-на г. Самара.

На время расследования руководить МИО с приставкой врио будет Михаил Солынин. Ранее Солынин занимал пост руководителя департамента корпоративного управления в том же МИО. Возбуждение уголовного дела в отношении Бекина может свидетельствовать о том, что борьба за должность регионального министра имущественных отношений вошла в решающую фазу. Заинтересованными в проведении своего человека во главу этого министерства наблюдатели называют братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов, ГК «Ростех» Сергея Чемезова и ОАО «НОВАТЭК». Предшественницу Бекина Юлию Степнову устойчиво относили к фигурам из команды ГК «Ростех». Сам Бекин мог принимать дополнительные знаки внимания от депутата Александра Хинштейна, сенатора Совфеда Дмитрия Азарова и его брата Олега Азарова, также тесно связанного с Олегом Комаровым. Ротенбергам и стоящему за ОАО «НОВАТЭК» Геннадию Тимченко еще не доводилось контролировать МИО.

Можно констатировать, что покровители Бекина встретили ожесточенное противодействие со стороны других групп влияния, желающих увидеть своего представителя во главе МИО. Такую развязку «Хронограф» прогнозировал сразу же после появления Бекина у руля министерства. И прогноз оправдался. Шансов вернуться в кресло министра у Бекина, если оценивать объективно, уже нет.

Отметим, что принявший упавшее знамя МИО Михаил Солынин ранее возглавлял аппарат администрации г.о. Новокуйбышевск. По некоторым данным, он является креатурой председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова, который известен своей долгой и прочной дружбой с ОАО «НОВАТЭК» и главой корпорации Леонидом Михельсоном. Однако борьба за кресло руководителя МИО не окончена, пока Солынин будет носить приставку врио.