Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (600) | 10 октября 2016г.
 

Запоздалый дар

Погашение обязательных платежей вряд ли поможет «СельМашЗапчасти»

Вероника Синицына

24 сентября конкурсный управляющий Инна БУСАРОВА объявила повторные торги по реализации имущества сызранского ООО «СельМашЗапчасть» (СМЗ). Тем временем в рамках дела о признании СМЗ несостоятельной появилось некое ООО «АРЕНда ДАром», изъявившее желание погасить требование к СМЗ по уплате обязательных платежей. Правда, сейчас это уже вряд ли как-то сможет повлиять на дальнейшее развитие банкротства СМЗ.

ООО «СМЗ» было создано в сентябре 2002 г. и последнее время было зарегистрировано в Сызрани по ул. Степана Разина, 40. В качестве основного вида деятельности СМЗ в ЕГРЮЛ указана оптовая торговля машинами и оборудованием для сельского хозяйства. Уставный капитал СМЗ составляет 11,5 тыс. р. Единственным учредителем выступает Олег Гребнев. Он же, по данным официального источника, с сентября 2013 г. до последнего времени являлся директором СМЗ.

Инициатором банкротства СМЗ выступила ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3) в ноябре 2014 г. В январе 2015 г. в отношении СМЗ была введена процедура наблюдения, а решением от 16апреля2015 г. суд признал СМЗ банкротом и ввел в отношении общества процедуру конкурсного производства, которая пока не завершена. Инна Бусарова выступает здесь конкурсным управляющим (см. «Хронограф» №15 (543) от 27.04.15).

Инна Бусарова ранее сообщала «Хронографу»: «Кредиторская задолженность должника, включенная... в реестр требований кредиторов... составляет 449157 р... дебиторская задолженность... составляет 4700000 р., кредиторская задолженность — 59590000 р... Реализация... имущества... на торгах будет производиться после завершения его инвентаризации и оценки...» (см. «Хронограф» №19 (547) от 8.06.15).

В начале августа 2016 г. торги были объявлены и должны были состояться 14 сентября 2016 г. На продажу выставлялось три лота -земельные участки (категория: земли населенных пунктов) в г. Набережные Челны (Республика Татарстан) общей площадью около 3 га. Начальная цена каждого из участков была объявлена в размере около 8,3 млн р. Данные торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

24 сентября объявлены повторные торги по реализации имущества СМЗ. На продажу выставляются все те же земельные участки в г. Набережные Челны, но уже по сниженным ценам — около 7,5 млн р. Датой проведения повторных торгов в официальном сообщении указано 31 октября 2016 г. Наблюдатели не исключают, что потенциальные покупатели могут подать заявки на участие в торгах, лишь дождавшись значительного снижения цен. В связи с этим аукцион может быть признан несостоявшимся, возможно, еще и не раз.

Между тем в рамках дела о банкротстве СМЗ в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ООО «АРЕНда ДАром» с заявлением о намерении погасить задолженность СМЗ по обязательным платежам. В судебных документах отмечено: «В случае погашения третьим лицом требований к должнику об уплате обязательных платежей подлежат погашению все включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей».

«АРЕНда ДАром» образована в феврале 2015 г. и занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем «АРЕНды ДАром», по ЕГРЮЛ, является Аскать Ханов. Данные о нем внесены в реестр при создании компании. Директором выступает Алексей Читальников. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2016 г.

Существует версия о том, что СМЗ могла договориться на определенных условиях с «АРЕНдой ДАром» о погашении последней долгов по обязательным платежам. Нередко бывает, что по просьбе должника-банкрота третье лицо, которое может быть с ним взаимосвязано, исполняет обязательство должника перед кредитором (либо кредиторами) посредством перечисления денежных средств по правилам. При этом обязательство должника перед кредитором прекращается. В то же время должник получает неосновательное обогащение в виде сбережения имущества в размере стоимости того, что он потратил бы, исполняя обязательство самостоятельно.

Не исключено, что в ситуации с СМЗ может преследоваться именно такая цель. Также следует отметить, что «АРЕНда ДАром» собирается погасить именно требования по уплате обязательных платежей. Это задолженности перед ИФНС России по г. Набережные Челны, филиалом №20 ГУ — Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, МРИ №3 и т.п. Именно долги по обязательным платежам в 2014 г. послужили поводом для обращения МРИ №3 в суд с заявлением о банкротстве СМЗ. Но сейчас вышеуказанные действия «АРЕНды ДАром» уже вряд ли как-то помогут СМЗ, в отношении которой уже почти полтора года ведется конкурсное производство.

8 сентября 2016 г. суд удовлетворил заявление «АРЕНды ДАром». Срок для погашения требований к СМЗ по уплате обязательных платежей установлен в 30 рабочих дней. Судебное заседание по рассмотрению итогов погашения требований об уплате обязательных платежей назначено на 21 октября 2016 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.