Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Сыграли в ящик

Сызранский производитель автокомпонентов докатился до ведер

Георгий Кизельгур

3 июня стало известно об очередной смене управляющего директора ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань». До недавнего времени эту должность занимал Евгений РОТМАН, а теперь его сменил Евгений КУЗНЕЦОВ. Вообще же это уже четвертый руководитель «Автокомпонент Сызрань» от начала работы в г. Сызрани нижегородской ГК «Автокомпонент» (ГКА). При этом говорить о том, что эти рокировки работают на пользу «Автокомпонент Сызрань», пока не приходится.

29 мая генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент» Алексей Сафронов раскрыл информацию о проведении общего собрания акционеров «Автокомпонент Сызрань». Предполагается, что повестка дня годового собрания акционеров включит ряд вопросов.

Это утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности за 2014 г., в т.ч. отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) «Автокомпонент Сызрань». Также — утверждение распределения прибыли по результатам финансового года, в т.ч. выплаты (объявления) дивидендов, выборы Совета директоров, ревизионной комиссии, утверждение аудитора общества. Помимо этого — одобрение совершения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Датой проведения собрания указано 29 июня 2015 г.

Следует напомнить, что «Автокомпонент Сызрань» (бывшее ОАО «Пластик») находится под контролем нижегородской ГКА с конца 2013 г. (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13). Главным бенефициаром ГКА считается Алексей Сафронов.

Изначально в качестве генерального директора «Автокомпонент Сызрань» работал Андрей Ильин. Затем уже управляющим директором стал Евгений Юрищев (см. «Хронограф» №37 (524) от 24.11.14). 16 апреля 2015 г. руководитель пресс-службы ГКА Надежда Фиалковская сообщила «Хронографу»: «Ротман Евгений Геннадьевич приступил к обязанностям управляющего директора ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» с 17 февраля 2015 г.

Бывший «Пластик» теперь выпускает вешалки
Бывший «Пластик» теперь выпускает вешалки

Юрищев Евгений Юрьевич решением акционеров был переведен в управляющую организацию Группы «Автокомпонент» в Нижнем Новгороде».

После 20 мая 2015 г. управляющим директором «Автокомпонент Сызрань» стал Евгений Кузнецов. Кузнецов — сызранец, работал и на «Пластике» — с 2000 г., и затем уже на «Автокомпонент Сызрань». Последнее время трудился в должности директора по техническому развитию. Однако пока кадровые изменения на предприятии каких-либо существенных результатов, судя по всему, не приносят.

Напомним, что «Автокомпонент Сызрань» на сегодняшний день имеет крупные долги перед контрагентами, поставщиками энергоресурсов, допускает задержки зарплаты (см. «Хронограф» №12 (540) от 6.04.15). В суд продолжают поступать иски, обращенные к «Автокомпонент Сызрань», о взыскании крупных долгов.

Так, например, Арбитражный суд Самарской обл. уже удовлетворил целый ряд исков ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» к «Автокомпонент Сызрань». Общая сумма взысканной задолженности — около 4,4 млн р. Кроме того, по информации отдела правового обеспечения теплоснабжения Самарского филиала ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», на конец апреля 2015 г. задолженность «Автокомпонент Сызрань» за полученное тепло составляла 34,7 млн р. (см. «Хронограф» №15 (543) от 27.04.15).

Стоит отметить, что в ГКА объясняют сложности санкциями и кризисом, но при этом уверяют в продолжении работ по проектам: «Положение дел в нашей ГК как участника рыночных отношений во многом зависит от того, насколько уверенно чувствуют себя наши основные заказчики, и от того, что именно происходит в финансовом секторе. Несмотря на сложности в российской экономике, ГКА продолжает реализовывать свои проекты».

Пока не выглядит безусловным фактом, что эти проекты в состоянии остановить падение предприятия. Выручка с ящиков, ведер, тазов, подносов, вешалок и стульев вряд ли способна сравняться с таковой от производства автокомпонентов для крупных заказчиков. К тому же этот рынок предстоит отвоевывать у более мелких, но имеющих опыт производителей. Так что пока непонятно, когда на «Автокомпонент Сызрань» смогут решать вопросы по реальному «распределению прибыли». По итогам 2014 г. здесь был констатирован убыток более чем в 200 млн р.

Комментарии

Надежда ФИАЛКОВСКАЯ, руководитель пресс-службы ГК «Автокомпонент»

- В связи с введением западных санкций в отношении России автопром, от которого мы зависим, по последним данным, «просел» более чем на 40%... В нашей Группе компаний... выработана антикризисная стратегия развития. Речь идет о частичной диверсификации производства и об импортозамещении. Уже сейчас в Сызрани налажено новое производство товаров для быта и сада высокого качества по конкурентоспособной цене. Это ящики для хранения, пластиковые ведра, тазы, подносы, вешалки, стулья. Кроме того, на сегодняшний день ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» готово осваивать новые, более сложные направления в таких отраслях, как судостроение, авиастроение, вагоностроение, медицина...