Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Создали дублера

Продавец сельмашевской техники пошел под банкротство

Вероника Синицына

16 апреля решением Арбитражного суда Самарской обл. введено конкурсное производство в отношении сызранского ООО «СельМашЗапчасть» (СМЗ) Олега ГРЕБНЕВА. С момента создания СМЗ просуществовало без малого 13 лет, занимаясь продажей сельхозтехники. Не исключено, что банкротство СМЗ может быть связано с проблемами в ООО «Сельмаш» и ООО «Сызрань-Сельмаш», входящих в сферу бизнеса бенефициара агрохолдинга «Василина» Виктора ДИМИТРИЕВА.

СМЗ было создано в сентябре 2002 г. В качестве основного вида деятельности СМЗ в ЕГРЮЛ указана оптовая торговля машинами и оборудованием для сельского хозяйства. Уставный капитал СМЗ составляет 11,5 тыс.р. Единственным учредителем выступает Олег Гребнев. Он же, по данным официального источника, с сентября 2013 г. до последнего времени являлся директором СМЗ. Стоит упомянуть, что до Гребнева в разные периоды времени СМЗ руководили Николай Фомин, Ирина Фомина, Анна Халява, Дмитрий Мальцев и Руслан Вакифов.

Инициатором банкротства СМЗ выступила ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3). В ноябре 2014 г. МРИ №3 обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании СМЗ несостоятельным. Заявленные требования были мотивированы неисполнением СМЗ денежных обязательств.

В январе 2015 г. в отношении СМЗ была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стала Инна Бусарова. По результатам проведенного Бусаровой анализа финансового состояния СМЗ установлено, что за предприятием-должником зарегистрированы объекты недвижимости. Речь идет о трех земельных участках общей площадью около 2,9 га. Тем не менее имущества СМЗ недостаточно для погашения требований кредиторов в полном объеме и для расчетов по текущим обязательствам. Решением от 16 апреля 2015 г. суд признал СМЗ банкротом и ввел в отношении него процедуру конкурсного производства сроком на полгода. Инна Бусарова утверждена конкурсным управляющим. Судебное заседание по рассмотрению ее отчета назначено на 8 октября 2015 г.

Здесь следует пояснить некоторые моменты. Ранее на сайте selmashzapchast.uaprom.net о СМЗ были размещены следующие сведения: «Продажа техники завода Сызраньсельмаш ...запчасти к сельхозтехнике... Предприятие находится в небольшом г. Сызрани Самарской обл., на берегу р. Волги. Производственная база расположена близ трассы М5 (Москва — Челябинск), что обеспечивает удобный подъезд для наших многочисленных клиентов со всех уголков России». Такая же информация была размещена и на сайте 88687.га.all.biz, причем в качестве контактного лица здесь указана Ирина Фомина — вероятнее всего, бывший руководитель СМЗ.

СМЗ могло являться предприятием для сбыта продукции, изготовляемой ООО «Сызрань-Сельмаш» и ООО «Сельмаш». «Сызрань-Сельмаш» образовано в мае 2010 г. и занимается деятельностью агентов по оптовой торговле машинами и оборудованием, а также производством машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. Уставный капитал «Сызрань-Сельмаша» составляет 10 тыс.р. Владельцами предприятия являются Виктор Димитриев (90% в уставном капитале) и Рафаэль Гарифулов (10%), директором –Марат Шаяхметов (см. «Хронограф» №12 (411) от 2.04.12).

Марат Шаяхметов выступает и директором ООО «Сельмаш». «Сельмаш» тоже занимается производством машин и оборудования для сельского хозяйства. Уставный капитал «Сельмаша» составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем является Виктор Димитриев.

Напомним, что к началу сентября 2014 г. на «Сельмаше» складывалась неоднозначная ситуация, грозившая ростом социальной напряженности. В своих обращениях в различные органы работники «Сельмаша» указывали тогда на серьезные задержки заработной платы, грядущее массовое сокращение персонала, а также и на угрозу закрытия завода.

Сам Виктор Димитриев на тот момент так комментировал создавшуюся ситуацию: «В «Сельмаш» вложено 120 млн р., но на сегодняшний день мы подходим к нулю. Принято решение приостановить пока производство, потому что стала появляться задолженность по зарплате, по налогам, продукция не продается» (см. «Хронограф» №30 (517) от 29.09.14).

Не исключено, что банкротство СМЗ может являться отголоском вышеописанных проблем «Сельмаша». С учетом того, что сам владелец «Сельмаша» заявлял об отсутствии продаж, СМЗ как сбытовое предприятие могло стать просто ненужным.

Существует, правда, и другая версия — о том, что СМЗ в последнее время могло вообще уже не иметь отношения к «Сельмашу» и работать самостоятельно. В таком случае следует констатировать, что СМЗ это не удалось.

В то же время есть основания считать, что необходимые активы СМЗ могли быть заблаговременно выведены в другое предприятие, которое и продолжит деятельность после завершения процедуры банкротства СМЗ. Речь идет об ООО «Сельхозтехника» (СТ).

СТ создано в октябре 2013 г. Его основной вид деятельности полностью совпадает с СМЗ. Уставный капитал СТ составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем и директором СТ, по ЕГРЮЛ, является Ирина Фомина. Это, скорее всего, вновь та самая Ирина Фомина, которая, по данным официального источника, с апреля 2010 г. по апрель 2012 г. выступала директором СМЗ. Не исключено, что и весь коллектив СМЗ может на сегодняшний день трудиться уже в СТ.

Кстати, на официальном сайте СТ (selmas.ru) на главной странице размещена следующая информация: «Наша фирма работает на рынке сельскохозяйственной техники с 2002 г., и за это время мы накопили немалый опыт работы в этом сегменте». А ведь это именно СМЗ было создано в 2002 г., а не СТ, которое зарегистрировано, как указано выше, лишь в 2013 г. Далее же размещенная на сайте СТ информация слово в слово повторяет информацию с сайта selmashzapchast.uaprom.net о СМЗ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.