Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (597) | 19 сентября 2016г.
 

Второй подход

Шаповалов может попытаться реанимировать проект Кожухова

Илья Ширтанов

До конца сентября 2016 г. суд может вынести решение по иску мэрии г.о. Тольятти о взыскании более 508 млн р. с ООО юридическая компания «Бизнес и право» (БиП). На основании раскрытой информации можно сделать вывод, что речь идет о задолженности по арендной плате за земельные участки т. н. «Прибрежного парка». Изначальным модератором этого проекта принято считать известного тольяттинского предпринимателя Владимира КОЖУХОВА. В настоящее время в истории освоения земель «Прибрежного парка» стала вырисовываться фигура самарского бизнесмена Алексея ШАПОВАЛОВА (на фото).

Вспомнили о долге

На 19 сентября Арбитражный суд Самарской обл. перенес рассмотрение иска к БиП о взыскании сумм по договорам аренды. Мэрия Тольятти утверждает, что указанная организация задолжала более 508 млн р. Причем в реестре арбитражного суда содержится информация еще о нескольких разбирательствах, посредством которых мэрия намеревается взыскать с БиП порядка 95 млн р. Т.е. общая сумма претензий, выставленных муниципалитетом в адрес БиП, заметно превышает 600 млн р.

В судебных документах пока не раскрыта информация, позволяющая идентифицировать объекты, переданные мэрией фирме БиП. Между тем анализ имеющихся данных позволяет сделать вывод, что речь идет о земельных участках «Прибрежного парка», расположенных в Автозаводском р-не Тольятти южнее ул. Спортивной до Куйбышевского водохранилища.

В частности, мэрия ссылается на договоры аренды №2042; №2050; №2052; №2056; №2057; №2064; №2068. Все указанные договоры аренды датированы одним числом -23 сентября 2009 г. Именно в этот день Татьяна Холназарова, на тот момент занимавшая должность руководителя управления земельных ресурсов (УЗР) мэрии Тольятти, подписала ряд договоров аренды участков за ул. Спортивной. Данная информация была предоставлена в 2011 г. в официальном ответе на запрос «Хронографа» Дмитрием Шевелевым, работавшим в команде мэра Тольятти (2008-2012 гг.) Анатолия Пушкова в должности руководителя аппарата горадминистрации (см. «Хронограф» №17 (370) от 10.05.11).

Официальный представитель мэрии еще в 2011 г. разъяснил, что ранее эти земли являлись единым участком площадью 150 га. Дробление участка на 28 самостоятельных территорий было инициировано компанией ООО УК «ВолНа». Как следовало из официального ответа Шевелева, «ВолНа», пользуясь преимущественным правом арендатора, осуществила раздел общего участка в 150 га на 28 более малых участков. Постановление мэрии Тольятти №1908-п/1 «Об образовании земельных участков с кадастровыми номерами...» от 24 августа 2009 г. подписал Вадим Кирпичников — в тот день и.о. мэра Тольятти. «Оснований для отказа в заключении договоров аренды на вновь образованные земельные участки у мэрии не имелось», — говорилось в сообщении Шевелева от 2011 г.

Для полного понимания ситуации следует отметить, что собственниками «ВолНы», по данным ЕГРЮЛ, на момент дробления участка выступали Алексей Душенков и Андрей Кожухов — сын Владимира Кожухова. Именно Владимира Кожухова принято считать главным идеологом проекта, получившего название «Прибрежный парк». Его же некоторые источники считают лоббистом назначения Холназаровой на должность руководителя УЗР.

Процессы передачи земли под «Прибрежным парком» в частную собственность были запущены еще в бытность мэра Николая Уткина (2000-2008 гг). 30 марта 2007 г. руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых на основании соответствующего постановления мэра Уткина от 29 марта 2007 г. подписала договор аренды вышеуказанного участка в 150 га с фирмой ООО «Стройфинанс» (СФ). В мае того же 2007 г. Уткин и Немых были арестованы, а в 2008 г. осуждены за вымогательство взятки. Немых в уголовном деле фигурировала в качестве подельника и, так же как Уткин, была приговорена к лишению свободы. Размер взятки оценивался в 150 млн р. Эти деньги должны были стать неофициальной платой компании СФ за получение участка 150 га под проект «Прибрежный парк». Учредителями СФ в равных долях были Владимир Кожухов и Игорь Бузюков.

Роль Плотникова

Летом 2008 г. к праву аренды СФ получило еще и функцию застройщика. 22 июля 2008 г. мэрией Пушкова было выдано разрешение на строительство жилого дома 1.2.Д с инженерно-техническим обеспечением в границах арендованного участка (на тот момент еще площадью 150 га). С этого момента СФ получило официальное право собирать на строительство квартир деньги дольщиков. Однако вскоре после этого СФ вдруг пустили под ликвидацию. Наиболее ликвидные активы — договор аренды 150 га земли и разрешение на строительство были выведены в «ВолНу».

Когда и на каких основаниях БиП было передано право аренды земли, пока не раскрывается. Хотя, судя по датам договоров, указанных в судебном разбирательстве с участием БиП и мэрии, новый арендатор приобрел это право в 2009 г. Причем нового арендатора, а точнее его бенефициаров, можно считать не менее примечательными личностями, чем Кожухов и Бузюков. По данным ЕГРЮЛ, БиП зарегистрировано в Самаре на ул. Дзержинского, 6. Это корпоративный адрес Инвестиционно-строительного холдинга «РосРегион Развитие».

«Холдинг «РосРегион Развитие» создан весной 2013 г. путем реорганизации ряда компаний разной направленности... Началом создания предшествующей компании можно считать 2000 г. Тогда бывший военнослужащий, в то время государственный чиновник, Сергей Плотников начинает формировать вокруг себя группу единомышленников из числа бывших офицеров», — такие разъяснения даются на сайте РосРегион Развития. В том же 2013 г. Плотников становится официальным лидером самарского регионального отделения партии «Гражданская платформа». Позже Плотников отрекся от участия в этой партии.

Политическая карьера Плотникова в рассматриваемом эпизоде деятельности БиП не столь важна. Более примечательна его предыдущая биография. Известно, что в середине 90-х гг. прошлого века Плотников закончил Новосибирское Высшее Военное Общевойсковое Командное училище, после чего был распределен в Северо-Кавказский Военный округ, где командовал разведывательной группой Спецназа ГРУ и принимал участие в боевых действиях.

Таким образом, становится понятным, каких «единомышленников из числа бывших офицеров» собрал вокруг себя Плотников по окончании службы в армии.

Между тем Плотников не утерял связей с Новосибирском, где, судя по всему, и создалась платформа для развития направления бизнеса в сфере строительства. К примеру, на сайте РосРегион Развития отмечается, что холдингом «был приобретен непрофильный актив в области производства — щебеночный карьер в Новосибирске. На протяжении 3-4 лет пул активов пополнился рядом компаний других направлений».

Выход Шаповалова

На теме строительства у Плотникова складываются партнерские отношения еще с одним ловким бизнесменом, бенефициаром ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексеем Шаповаловым. Насколько известно, в результате такого партнерства Шаповалов сумел закрепиться в Новосибирской обл. и якобы даже заполучить часть активов РосРегион Развития. Причем, если судить по действиям Шаповалова, он весьма неплохо освоился в Новосибирской обл. К примеру, после вступления в силу закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...» началась массовая эвакуация подконтрольного Шаповалову игорного бизнеса из Самарской именно в Новосибирскую обл. (см. «Хронограф» №27 (426) от 23.07.12).

Возвращаясь к теме земельных отношений и строительства, необходимо отметить, что фирме Шаповалова ООО «Диалог» принадлежат ликвидные земельные участки за Московским пр-том в Тольятти. На этих землях планируется строительство дороги, и сейчас перед мэрией Тольятти стоит задача получить участки в собственность муниципалитета. Известно, что Шаповалов далек от мысли отдавать эти участки даром, хотя в мэрии Тольятти на это надеялись.

Говорить однозначно, что мэрия инициировала судебные процессы в отношении БиП с целью сделать Шаповалова сговорчивее, было бы неверно. Более вероятен другой сценарий. БиП в суде заявило «ходатайство о привлечении третьих лиц — ООО «Сибирское песчаное карьероуправление», ООО «ИНФО», ООО «Управляющая компания «РосРазвитие Сибирь» как новых арендаторов по спорным договорам».

Поданным ЕГРЮЛ, «Сибирское песчаное карьероуправление» (СПК) и «РосРазвитие Сибирь» (РРС) в конце 2015 г. были перерегистрированы в Самару из Новосибирска. В июне 2016 г. СПК и РРС совместно с СОФЖИ учреждают компанию ООО «Прибрежный парк». Название последней полностью совпадает с названием проекта Кожухова. В связи с этим стоит полагать, что ООО «Прибрежный парк» могло создаваться с целью массового освоения земель, о которых идет речь в судебных разбирательствах между мэрией и БиП. Если это действительно так, то бенефициарам СПК и РРС придется погасить многомиллионные долги перед городом. Либо договариваться с тольяттинскими чиновниками на неформальном уровне. Любой опытный юрист, особенно если он является муниципальным служащим, при необходимости сумеет красиво проиграть судебный спор.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.