Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

Квота Сюмака

В праймериз «Единой России» примет участие сотрудник АО «Транснефть-Приволга»

Андрей Неретин

25 марта беспартийный инженер-программист АО «Транснефть-Приволга» (ТИП) Иван ШИПКОВ был зарегистрирован в качестве участника предстоящих праймериз партии «Единая Россия» (ЕР). Согласно раскрытой информации, сотрудник «дочки» ОАО «АК «Транснефть» претендует на место в партийных списках на выборах в Государственную думу РФ и одновременно готовится стать кандидатом в Самарскую губернскую думу (СГД) по одномандатному округу. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», за выдвижением Ивана Шипкова стоит генеральный директор ТИП Андрей СЮМАК (на фото). Похоже, Сюмак решил воспользоваться появившейся квотой на политическое представительство.

Согласно обнародованным сведениям, 33-летний Иван Шипков является уроженцем г. о. Новокуйбышевск. В 2006 г. окончил Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика СП. Королева. В настоящее время трудится в ТНП на должности инженера-программиста 2-й категории сектора системы диспетчерского контроля и управления. На официальном сайте Самарского регионального отделения ЕР сообщается, что Шипков заявил о своем желании участвовать в предварительном голосовании по федеральному избирательному округу на выборах в Госдуму и по Новокуйбышевскому одномандатному избирательному округу №5 на выборах в СГД.

Избирательный округ №5 состоит в основном из такой территории, как г.о. Новокуйбышевск.

Помимо этого в состав округа входит с.п. Воскресенка м.р. Волжский. По официальным данным, на территории Новокуйбышевского избирательного округа №5 проживают 88,8 тыс. избирателей.

Сложно представить, что скромный инженер-программист обладает необходимым административным ресурсом, с помощью которого он сможет преодолеть этап предварительного голосования и затем одержать победу на выборах. Даже несмотря на то что Шипков планирует баллотироваться на территории родного города, его узнаваемость как кандидата крайне низкая. Рассчитывать на мандат он сможет только в том случае, если его кандидатура будет поддержана его работодателем в лице ТНП.

Есть основания полагать, что выдвижение Шипкова произошло с подачи генерального директора ТНП Андрея Сюмака. Характерно, что Транснефть и ее дочерние структуры ранее на территории Самарской обл. практически не проявляли интереса к выборам в Госдуму и в СГД. По сути, Транснефть в регионе оставалась вне политики. Однако времена поменялись, и выдвижение Шипкова уже не кажется исключением.

По всей видимости, Транснефть на территории Самарской обл. получила негласную квоту, в рамках которой существуют гарантии, что представителям компании достанутся места в Госдуме и СГД. По мнению наблюдателей, появление квоты у Транснефти говорит о том, что при формировании законодательных органов власти модераторы процесса сегодня делают ставку на структуры федерального уровня. Интегрирование таких структур в политический процесс следует рассматривать как проект, направленный на уравновешивание влияния региональных экономических кланов.

В сложившейся политической конфигурации ТНП представляет собой инструмент, с помощью которого будет достигнут необходимый баланс сил. Отсюда следует, что раз возможность получить свою квоту в законодательных органах власти сегодня дали таким федеральным структурам, как ТНП, то на уровне руководства региона сегодня не слишком-то склонны доверять изголодавшимся по власти местным кланам. И это неудивительно. Что хорошего местные кланы сделали для Самарской обл., какую принесли пользу? Ответить сложно. А потому у правительства региона больше оснований доверять таким корпорациям, как ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ». Их дочерние структуры реализуют здесь крупные социальные проекты, в рамках которых возводятся физкультурно-оздоровительные комплексы, ремонтируются школы и детские сады. Помимо этого федеральные игроки имеют ключевое значение в наполнении областного бюджета.