Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

Добрались до Шенталы

Герман Сачков засветился на очередной территории

Георгий Кизельгур

В марте ПАО «Самараэнерго» в очередной раз взыскало задолженность с ООО «Управляющая компания «Промкомстрой» (ПКС) (пос. Междуреченск Сызранского р-на). ПКС входит в сферу бизнеса небезызвестного предпринимателя Германа САЧКОВА (на фото). Помимо ПКС, претензии неоднократно предъявлялись и к другим близким Сачкову компаниям в Сызранском р-не и в Жигулевске. Теперь подобная ситуация сложилась уже и в Шенталинском р-не.

10 февраля 2016 г. Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с ООО «ТЕСТИМ» в пользу МП «Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» Шенталинского р-на Самарской обл. (ПО ЖКХ) неосновательное обогащение в размере около 1 млн р.

Тольяттинское ООО «ТЕСТИМ» образовано в ноябре 2013 г. и занимается деятельностью в области архитектуры, инженерно-техническим проектированием в промышленности и строительстве. Уставный капитал ТЕСТИМ составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем в ЕГРЮЛ назван Александр Мухин, директором — Герман Сачков. Данные о них внесены в реестр при создании ТЕСТИМ.

Взаимоотношения ТЕСТИМ и ПО ЖКХ были обусловлены договором от 29 июля 2014 г., по условиям которого ТЕСТИМ обязался разработать проектно-сметную документацию по объекту «Техническое перевооружение отопительной котельной №4 в пос. Романовка Шенталинского р-на на ул. Центральной, 7а». Стоимость работ по договору от 29 июля 2014 г. составила около 1,9 млн р. Во исполнение условий договора ПО ЖКХ перечислило ТЕСТИМ аванс в размере 867 тыс. р.

Между сторонами также был заключен договор от 30 января 2015 г., по условиям которого ТЕСТИМ обязался выполнить работы по подведению к котельной 0,5 МВТ наружных сетей по электроснабжению, теплоснабжению и газоснабжению. Стоимость работ по договору от 30 января 2015 г. составила около 500 тыс. р. ПО ЖКХ по данному договору перечислило ТЕСТИМ аванс в размере около 114 тыс. р.

В связи с неисполнением ТЕСТИМ в установленные сроки обязательств по выполнению работ ПО ЖКХ письмами от 5 августа 2015 г. уведомил о расторжении договоров через месяц после получения ТЕСТИМ данных писем. Договоры прекратили свое действие, а ТЕСТИМ предусмотренные договорами работы не выполнил, их результат ПО ЖКХ не передан.

При этом доводы ТЕСТИМ о выполнении им работ по договору от 29 июля 2014 г. на сумму 1,89 млн р. суд отклонил. В обоснование своих доводов ТЕСТИМ к отзыву на иск приложил акт на сумму около 1,6 млн р.,

подписанный ТЕСТИМ в одностороннем порядке, и доказательства направления акта ПО ЖКХ при письме от 21 ноября 2014 г.

В ответ на указанное письмо ТЕСТИМ ПО ЖКХ письмом от 27 ноября 2014 г. сообщило об отказе от подписания акта ввиду непередачи проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу промышленной безопасности, и невыполнения работ по укомплектованию котельной. Кроме того, ПО ЖКХ сообщило о конкретных недостатках в проектно-сметной документации, вернуло рабочую документацию и приложило к ней перечень необходимых доработок. Отказ ПО ЖКХ от подписания актов суд признал обоснованным.

Следует отметить, что близкие Герману Сачкову компании являются постоянными участниками различных разбирательств либо фигурантами сомнительных ситуаций. Это касается как Сызранского р-на, так и г.о. Жигулевск. Например, по состоянию на апрель минувшего года так и оставались непогашенными долги ООО «Быткомфорт» Германа Сачкова перед администрацией г.о. Жигулевск и МУП «Теплоснабжение».

В Сызранском р-не Сачковым создано два новых предприятия: ПКС и ООО «Управляющая компания «Быткомфорт». При этом долги предыдущего ООО «Управляющая компания «Быткомфорт», которое ушло в банкротство, повисли в воздухе (см. «Хронограф» №15 (543) от 27.04.15). Сейчас, похоже, уже традиционным образом Герман Сачков отметился в Шенталинском р-не.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.