Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

Антисоциальный подход

Население платит за потери ОАО «Сызраньгаз» депутата от ЕР Гришина

Георгий Кизельгур

30 марта получило развитие очередное разбирательство между ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ОАО «Сызраньгаз», касающееся объемов потерь газа. Генеральным директором и совладельцем «Сызраньгаза» является Сергей ГРИШИН (на фото). В 2013 г. при поддержке партии «Единая Россия» (ЕР) он был избран депутатом Думы г.о. Сазрань (СыГД). Не первый раз в Сызрани возникают вопросы о реальных потерях газа при его транспортировке потребителям.

30 марта Арбитражный суд Самарской обл. отложил на 27 апреля заседание по иску «Газпром межрегионгаз Самара» к «Сызраньгазу». «Газпром межрегионгаз Самара» требует взыскания более 21,4 млн р. Это в основном задолженность за поставленный газ и оказанные снабженческо-сбытовые услуги для восполнения объема потерь газа за декабрь 2012 г.

Ранее названное производство приостанавливалось до вступления в законную силу акта по другому спору тех же сторон. В рамках разбирательств по нему в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде было установлено следующее.

«Сызраньгаз» является газораспределительной организацией (ГРО) — специализированной организацией, оказывающей услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, находящимся у нее в собственности, или на ином законном основании. 30 ноября 2011 г. между «Газпром межрегионгаз Самара» и ГРО был заключен договор. В соответствии с ним «Газпром межрегионгаз Самара» обязался с 1 января по 31 декабря 2012 г. поставлять ГРО газ и оказывать снабженческо-сбытовые услуги ГРО для восполнения объема потерь газа. Эти потери возникают в газораспределительной системе при осуществлении ГРО транспортировки газа потребителям. ГРО обязался принимать газ и оплачивать стоимость поставленного газа в размере, равном объему фактических потерь газа, но не менее указанного выше объема, и стоимость оказанных снабженческо-сбытовых услуг в порядке и на условиях договора.

Несмотря на наличие неурегулированных разногласий, стороны приступили к исполнению договора и исполняли его без претензий в течение 11 месяцев. «Газпром межрегионгаз Самара» осуществлял поставку газа, а ГРО производил оплату в размере, установленном договором. Суд посчитал договор заключенным. ГРО к тому же в установленные сроки в суд с преддоговорным спором не обращался, отбор газа не прекратил.

Это не первое подобное разбирательство «Газпром межрегионгаз Самара» (а также его правопредшественника) с «Сызраньгазом». Их исковые требования удовлетворялись судом, задолженности взыскивались. Предметом разногласий в ходе разбирательств становились и объемы потерь газа (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10., №13 (500) от 14.04.14).

Разногласия между названными сторонами по общему объему газа, поданного в сети «Сызраньгаза», объему газа, реализованного населению (физическим лицам) уже возникали. Доводы «Сызраньгаза» о том, что «разбаланс» газа образовался за счет «мнимых» потерь поставщика, суд признавал несостоятельными. Хотя, по версии «Сызраньгаза», «разбаланс» создавался «Газпром межрегионгаз Самара» искусственно.

Ссылался ранее «Сызраньгаз» и на отсутствие аварийных ситуаций с газопроводом. Якобы он находился в технически исправном состоянии, что исключает технологические потери. Теоретически можно также предполагать наличие на территории обслуживания «Сызраньгаза» серьезного объема незаконных врезок, подключений к сети. Официально, впрочем, об этом никогда не сообщалось. Иначе, кстати, в случае активной борьбы с ними могли бы разразиться «газовые» бунты, подобные тому, что недавно имел место в Тульской обл.

Газ, тем не менее, хотя бы исходя из названных судебных разбирательств по пути к потребителю пропадает во внушительных объемах. Сумма же взысканий — как имевших место, так и предполагаемых — каждый раз для «Сызраньгаза» оказывается ощутимой. По данным бухгалтерской отчетности, выручка «Сызраньгаза» в 2012 г. составила около 249,3 млн р. при прибыли в 26,34 млн р. (до налогообложения) и чистой прибыли в 16,47 млн р. Заявленные «Газпром межрегионгаз Самара» размеры взыскания за 2012 г. превышают чистую прибыль «Сызраньгаза».

Вообще же, при утверждении для «Сызраньгаза» тарифов на оказываемые потребителям услуги по транспортировке газа заранее учитываются и объемы технологических (эксплуатационных) потерь. Это те потери, которые возникают при осуществлении процесса транспортировки по распределительным сетям. «Сызраньгаз», получая от потребителей плату за оказанные услуги, получает в т.ч. и стоимость потерь газа, включенную в состав тарифа. Население в любом случае за потери «Сызраньгаза» платит.

Сергею Гришину, казалось бы, как депутату, тем более депутату от партии власти, в первую очередь следовало бы озаботиться именно этим вопросом и попытаться снять с населения, в т.ч. и со своих избирателей, такую нагрузку. Определенные возможности для этого есть даже у депутата низового представительского органа. Зачем как не для того, чтобы помогать людям, избирался в СыГД Сергей Гришин? Как он будет объяснять все это избирателям? Или он не собирается в ближайшей политической кампании помогать новому исполняющему полномочия секретаря политсовета Самарского регионального отделения ЕР Игорю Станкевичу в достижении для партии максимального результата в ходе кампаний по выборам депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы? Такая позиция депутата-единоросса Гришина выглядит как минимум странной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ГРИШИН, генеральный директор ОАО «Сызраньгаз», депутат Думы г.о. Сызрань от ЕР

- Потери газа, возникшие у ОАО «Сызраньгаз» в 2012 г. при транспортировке газа потребителям, не превысили расчетные, установленные ФТС России в тарифе на транспортировку газа, и составили, согласно условиям заключенного между сторонами договора, 1311,5 тыс. куб. м... что ежемесячно составляло 109,293 тыс. куб. м. С января по ноябрь ОАО «Сызраньгаз» оплачивало ООО «Газпром межрегионгаз Самара» указанные объемы газа. В декабре 2012 г. поставщик необоснованно предъявил к оплате 4716047 тыс. куб. м газа. ОАО «Сызраньгаз» с предъявленными объемами не согласно, т.к. они не имеют документального подтверждения и не доказаны.