Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

Леднев достался Ярцеву

Объект культурного наследия ушел частному владельцу

Георгий Кизельгур

25 марта подтвердилась информация о продаже объекта культурного наследия регионального значения «Корпус лавок в четыре магазина наследников П.А. Леднева». Он расположен около Сызранского кремля -в историческом центре города. Победителем аукциона стал Роман ЯРЦЕВ. Каким бы ни был новый собственник, он должен быть готов к существенным расходам в связи с наличием охранных обязательств на указанный объект.

Бойкое место

25 марта официальный источник сообщил о продаже Комитетом имущественных отношений администрации Сызрани по результатам открытого аукциона муниципального имущества — нежилого здания с нежилыми пристроями литера ББ1, объекта культурного наследия в центре Сызрани. Это нежилое здание с пристроями по ул. Советской, 6, площадью 410 кв.м. Оно имеет историческую ценность и состоит на государственной охране. Это объект культурного наследия регионального значения «Корпус лавок в четыре магазина наследников П.А. Леднева». Начальная цена продажи была объявлена в размере 712435 р.

По официальной информации, «Корпус лавок наследников Леднева» построен во второй половине XIX в. Он является существенной частью единого архитектурного ансамбля исторического центра города. В ближайшее время эта территория может получить очередной толчок к развитию. В т. ч. — и к реконструкции объектов культурного наследия. Также интерес к ней может усилиться в условиях расширения исторического туризма. Тенденции к этому имеются. Само здание на протяжении десятилетий сдавалось в аренду под магазины, офисы.

При наличии существенных плюсов для владельцев здания имеются и не менее существенные минусы. В аукционной документации содержится следующая информация об объекте: «...Износ несменяемых конструкций и коммуникаций... соответствует их фактическому возрасту. Состояние внешних и внутренних элементов неудовлетворительное. Требуется капитальный ремонт. Коммуникации отсутствуют... Состоит на государственной охране в соответствии с Постановлением главы администрации Самарской обл. от 27.03.1992 г. №77; охранное обязательство... от 30.07.2010 г. Объект расположен на земельном участке общей площадью 4032,5 кв.м, являющемся собственностью Российской Федерации...».

Непростая культура

Сохранение объектов культурного наследия в Сызрани вообще является достаточно актуальным вопросом. 29 марта 2016 г. это стало предметом обсуждения на заседании общественного совета при Думе г.о. Сызрань (СыГД). Официальный сайт СыГД сообщил по этому поводу: «С ремонтом зданий дело обстоит гораздо хуже, состояние наших уникальных памятников старины с каждым годом ветшает. Особенно обидно за целостный архитектурный ансамбль, построенный в модном на рубеже XIX и XX веков в стиле модерн и представленный в таком большом количестве именно в Сызрани, как ни в каком другом городе Поволжья и всей России. Речь идет прежде всего об объектах на ул. Советской, Ульяновской, К. Маркса, Интернациональной...».

Проблемой для собственников, даже желающих приводить здания в порядок, является оформление разрешительной документации, экспертиз и согласований.

«Корпус лавок наследников Леднева» — в режиме ожидания
«Корпус лавок наследников Леднева» — в режиме ожидания

По официальной информации, один из собственников помещений в том же районе Сызрани, Александр Макаров, занят этим седьмой год, а к ремонтам так и не приступил. В процессе подготовительной — бумажной — работы им уже потрачено более 3 млн р.

Любому собственнику подобного объекта нужно быть готовым к большим финансовым вложениям, если он, конечно, будет относиться к памятнику должным образом, а не ждать от него сиюминутной выгоды. Обратные примеры, когда историческое здание приносит своим владельцам дивиденды в виде, например, арендных платежей, но при этом находится буквально в позорном состоянии, в Сызрани также имеются.

Странный инвестор

Понятно, что победителем такого аукциона в идеале должен был стать весьма состоятельный человек. К тому же, чтобы чувствовать себя полноценным хозяином, ему пришлось бы решать вопрос о выкупе земельного участка под объектом. На участие в конкурсе было подано три заявки. Это Ольга Майорова, Оксана Уколова и Роман Ярцев.

Ольга Майорова — известный в Сызрани предприниматель. Член общественного совета №10, председателем которого является депутат СыГД Александр Глебов. Александр Глебов — сын Вячеслава Глебова, генерального директора и основного владельца АО «Хлеб», расположенного в том же районе (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15). Ольга Майорова владеет в Сызрани различными объектами, которые сдает в аренду, в т. ч. ив центре города.

Кроме того, имя Ольги Майоровой связывают с ООО «БАЯР» в пос. Варламово Сызранского р-на. «БАЯР» образован в декабре 2012 г. и ведет деятельность автомобильного грузового транспорта. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Ольге Майоровой принадлежит половина уставного капитала, а также она выступает директором ООО «БАЯР».

Оксана Уколова ранее являлась начальником отдела капитального строительства Комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань. Она была уволена с этой должности по собственному желанию после прокурорской проверки. Приказом руководителя КСиА на Оксану Уколову была возложена обязанность по заключению муниципальных контрактов на сумму до 100 тыс. р. Более 10 таких контрактов она заключила с фирмами своих родственников, являясь стороной конфликта интересов (см. «Хронограф» №17 (504) от 26.05.14). 21 апреля 2014 г. прокуратурой г. Сызрани в адрес Вячеслава Алексеенко внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Позже Оксана Уколова занялась бизнесом. Поданным ЕГРЮЛ, в марте 2015 г. в Сызрани создано ООО «Грифон», которое возглавила Оксана Уколова. Она же выступает единственным учредителем компании с размером уставного капитала 10 тыс. р. «Грифон» занимается производством общестроительных работ.

А победителем аукциона с предложением в размере 748056,75 р. стал Роман Ярцев. Он является директором филиала №20 ГУ — Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, председателем Собрания представителей городского поселения Балашейка III созыва, а также депутатом Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) V созыва, заместителем председателя СПСР. Председателем СПСР является Николай Тихонов. В официальных сведениях СПСР он назван начальником Сызранского линейно-производственного управления магистральных газопроводов филиала ООО «Газпром трансгаз Самара». Главой Сызранского р-на с декабря 2015 г. является Анатолий Дулин. До этой должности Дулин был главой пос. Балашейка Сызранского р-на.

К Роману Ярцеву возникает ряд закономерных вопросов. По официальной информации, общая сумма декларированного годового дохода Романа Ярцева за 2012 г. — всего 526227,5 р. Маловато для исполнения охранных обязательств и сопутствующих этому моментов в отношении объекта культуры, не говоря уже о расходах на ремонт, проведении коммуникаций и т.д. К тому же, по словам Ярцева, он «пока не знает», какие проблемы имеются в вопросах соблюдения охранных обязательств к объектам культурного наследия в г. Сызрани.

Кроме того, в аукционе Роман Ярцев участвовал как физическое лицо. Здание же является нежилым, и видимых перебоев в работе расположенных в нем офисов пока замечено не было. Соответственно, они все так же сдаются в аренду, но, возможно, уже новым собственником. Не следует ли это расценить как коммерческую деятельность, которой любому чиновнику законом заниматься запрещено? Будь ты в довесок хоть трижды заместителем председателя представительного органа.

Не стоит ли предположить, что Роман Ярцев приобретал здание в интересах третьего лица? В таком случае этому лицу и будет передано здание впоследствии. Но то, что это лицо само не пожелало оказаться в публичной плоскости, став непосредственным участником аукциона, наводит на самые разные размышления. В т. ч. — и в отношении дружбы с ним Романа Ярцева. За «Корпус лавок в четыре магазина наследников П.А. Леднева» становится тревожно. Сам Роман Ярцев сообщил, что здание приобретено им для личных целей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Роман ЯРЦЕВ, победитель аукциона

- В открытом аукционе по продаже муниципального имущества я участвовал как физическое лицо, гражданин Российской Федерации, имеющий право на приобретение в собственность любой недвижимости. В последующем прошу присылать запросы на интересующие Вас вопросы, не связанные с моей трудовой деятельностью, по месту моей регистрации.