Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

Трамплер Лиманского

Еще один депутат готов оставить районный совет ради кресла в СГД

Сергей Ромашов

1 апреля еще один самарский трамплер раскрыл свои планы на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) VII созыва. Документы на участие в праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) подал депутат районного совета Октябрьского р-на Самары Андрей БЕЛОУСОВ. В Самаре Белоусов известен как создатель и руководитель управляющих компаний ООО «Ремжилуниверсал» и ООО «ПЖРТ Октябрьский». Считается, что поддержку данным УК оказывает глава района Алла ВОЛЧКОВА. Белоусов, по версии наблюдателей, также приближен к бывшему мэру (1997-2006) Георгию ЛИМАНСКОМУ (на фото). Если это так, то намерения Белоусова баллотироваться в СГД можно расценить как еще одну попытку клана Лиманского усилиться в губернской думе.

1 апреля 2016 г. Самарское региональное отделение партии ЕР (СРО ЕР) раскрыло информацию о том, что Андрей Белоусов подал заявление на участие в процедуре праймериз для дальнейшего выдвижения в качестве кандидата на выборы в СГД VII созыва 18 сентября 2016 г. Белоусов заявил о своем желании участвовать в предварительном голосовании по единому избирательному округу на территории Самарской обл. на выборах депутатов СГД.

Отметим, что только в сентябре 2015 г. Белоусов был избран в райсовет Октябрьского внутригородского р-на Самары, куда баллотировался как исполнительный директор ООО «ПЖРТ Октябрьский». Данная управляющая компания была образована в марте 2015 г. Появление данной УК было, по всей видимости, обусловлено тем, что ранее возглавляемое Белоусовым ООО «Ремжилуниверсал» (2009-2013 гг.) не смогло пройти процедуру лицензирования УК в 2015 г. Отказ в выдаче лицензии на управление многоквартирными домами мог подтолкнуть Белоусова к агрессивной защите бизнеса. В мае 2015 г. «Ремжилуниверсал» объявил себя жертвой рейдерского захвата. По крайней мере, так говорилось в объявлениях, которые появились в домах Октябрьского р-на. Кроме того, 9 мая в почтовых ящиках жильцов района появилась газета с обращением Белоусова как руководителя УК «Ремжилуниверсал» под названием «Вестник «ЖКХ». На ее страницах приводились следующие слова Белоусова:

«Мы не будем выяснять, кто виноват и почему так случилось. Внутренне мы уверены, что мы правы. А те, кто все это затеял, — Бог им судья, он разберется лучше всех. Мы же будем заниматься тем, чем мы и должны заниматься: работать и обслуживать наш жилой фонд. У нас нет времени, чтобы заниматься склоками». Тогда же Белоусов сообщил, что с 1 июня 2015 г. ООО «Ремжилуниверсал» будет реорганизовано. «Мы уже получили лицензию, и наша компания будет называться ООО «ПЖРТ Октябрьский». В течение мая мы проведем все необходимые собрания и оформление всей необходимой документации», — пояснил он тогда.

Следует заметить, что новую УК вместо выбывшей после процедуры лицензирования создал не только Белоусов. Здесь стоит задаться вопросом: почему комиссия по лицензированию отказала «Ремжилуниверсалу» в выдаче лицензии? Вероятно, к работе компании были серьезные претензии. Наблюдатели не исключают, что у УК существовала задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, а собираемые с жильцов деньги Белоусов и его бизнес-партнер Владимир Сикачев могли направлять на финансирование своей избирательной кампании на выборах в райсовет Октябрьского р-на Самары. По результатам голосования 13 сентября 2015 г. Белоусов в райсовет района прошел, а вот Сикачев не смог. После этого Сикачев, видимо, сосредоточился на ведении их совместного бизнеса, а Белоусов начал присматривать за интересами ООО «ПЖРТ Октябрьский» в райсовете.

Примечательно, что с Владимиром Сикачевым Белоусов владеет еще рядом фирм. Это и созданная в июле 2015 г. строительная компания ООО «Роспромстрой», и бухгалтерская фирма ООО «Денова-Эстейт» (ныне — ООО «Единый информационно-расчетный центр»).

«Денова Эстейт» якобы занимается вопросами недвижимости, торговли, химии и нефтехимии, работает в Белоруссии, Китае, Латвии, Италии. В числе достижений — открытие офиса и представительства компании в Китае. При такой разветвленной сети компаний, похоже, довольно сложно соблюдать интересы бизнеса, трудясь скромным депутатом райсовета. А вот депутатское кресло в СГД зачастую способствует успешности бизнеса лица, занимающего это кресло.

Скорее всего, Белоусов изначально рассматривал райсовет как площадку для избрания в СГД в этом году. Следует отметить, что использование райсовета как политического трамплина дискредитирует саму идею реформы местного самоуправления (МСУ). Предполагалось, что по итогам реформы представители власти станут ближе к народу, а не примутся использовать народ для дальнейшего продвижения во власть. Вдвойне странно видеть такое отношение к реформе МСУ со стороны Белоусова, ведь он входит в кадровый резерв СРО ЕР. На официальном сайте СРО ЕР о нем говорится: «Белоусов участвовал в проведении трех избирательных кампаний, в двух из них — в качестве председателя УИК. Член партии «Единая Россия», секретарь первичного отделения и член местного политического совета Октябрьского р-на г. Самары». Но вместо того, чтобы личным примером показывать, что действующая в регионе власть не ошиблась с теми, кому доверила проводить реформу МСУ на местах, Белоусов, похоже, пытается доказать обратное.

Наблюдатели говорят, что широкую поддержку Белоусова в Октябрьском р-не оказывает глава местной администрации Алла Волчкова, а также бывший глава города Георгий Лиманский. Если это так, то раскрываются дополнительные мотивы трамплера Белоусова. Т. е. его намерения баллотироваться в СГД по итогам праймериз — это очередная попытка клана Лиманского усилить свое присутствие в СГД.