Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

Под прикрытием

Дмитрий Сивиркин мог скомпрометировать себя перед партией

Сергей Ромашов

1 апреля Самарское региональное отделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) приняло заявку на участие в праймериз от действующего депутата Самарской губернской думы (СГД) Дмитрия СИВИРКИНА (на фото). По итогам праймериз Сивиркин намерен баллотироваться в СГД VII созыва. Однако Сивиркину на широкую поддержку партии уповать уже не стоит. Он мог допустить ряд «идеологических проколов». Прежде всего, по мнению наблюдателей, Сивиркин был способен использовать свою религиозность как прикрытие от критики в адрес депутатской деятельности. Сегодня эта «легенда» рассыпалась, и заработать доверие избирателей Сивиркину будет сложнее.

В преддверии праймериз партии ЕР, намеченных на 22 мая2016г., произойдет зачистка фигур, которые во многом благодаря партийной поддержке заняли высокие посты во власти и государственных структурах, но впоследствии скомпрометировали себя. Одним из первых в очереди на «вылет», по мнению наблюдателей, может стоять действующий депутат СГД Дмитрий Сивиркин. Причем в вину ему может быть вменен ряд «идеологических проколов».

В 1987 г. Дмитрий Сивиркин устроился на работу в газету «Волжская коммуна», которая являлась идеологическим рупором властей сначала Куйбышевской, а затем Самарской обл. Вплоть до 1995 г. Сивиркин занимал в «Волжской коммуне» пост заместителя главного редактора. Газету печатали в типографии, которая после акционирования стала называться ОАО Издательство «Самарский дом печати» (СДП). Там же, в головном корпусе СДП, располагалась редакция «Волжской коммуны». Впоследствии Сивиркин стал директором СДП и возглавлял его до 2006 г., после чего занялся политикой. По оценкам наблюдателей, предпосылки для последующего банкротства СДП могли возникнуть в т.ч. и в результате действий Дмитрия Сивиркина на посту директора общества. В ходе банкротства СДП с лица города исчезла стратегически важная типография.

Согласно одной из версий, демонстрация религиозных убеждений в амплуа политика могла стать для Сивиркина неплохим прикрытием. Якобы для того, чтобы в истории с банкротством СДП никто не показал пальцем на него. Сивиркин, как специалист, знакомый с пиар-технологиями, мог сформировать о себе легенду как о человеке, отличающемся всепоглощающей любовью к религии. Впрочем, эта версия скорее далека от истины.

Согласно другой, более актуальной версии, Сивиркин всегда был глубоко верующим человеком, а потому работа в СДП даже в постсоветское время могла представлять для него тяжкое испытание. Ведь поначалу СДП по инерции являло собой учреждение, не избавленное от диктата насаждавшей атеизм КПСС, и туда продолжали принимать людей, по многим признакам далеких от веры. Все советские газеты и типографии, по сути, были идеологическими партийными центрами. Таким образом, Сивиркину как человеку верующему, не исключено, приходилось постоянно скрывать свою религиозность, а потому, когда ему уже довелось возглавить СДП, он мог начать реализовывать план возмездия. В этой связи существует мнение, что Сивиркин вряд ли огорчился банкротству СДП. Вероятно, некую историческую справедливость Дмитрий Сивиркин почувствовал и в пожаре в СДП, который произошел в октябре 2015 г. В итоге в Самаре пожаром был уничтожен очаг атеизма.

Однако описанная версия несколько расходится с теми откликами, что можно встретить о Сивиркине на просторах сети Интернет. Согласно этим откликам, в свое время Сивиркин страстно желал вступить в КПСС, а не получив партбилета, мог бы начать вынашивать планы мести. Так, 24 марта 2016 г. информационный портал «budny63.ru»(http://www.budny63.ru/2016/03/24/sivirkina-v-chleny-dvinul-ural/) сообщил: «Летом 1989 г. прожженный уже в то время журналюга Валерий Штепо обломал Диме вступление в КПСС, куда тот сильно в ту пору желал. Бывший десантник тогда откуда-то узнал, что корреспондент «Волжской коммуны» Сивиркин владеет стоянкой для маломерных судов, то бишь весельных и моторных лодочек, и заявил, что в партии нет места таким бизнесменам. И никогда не будет».

Чтобы развеять все предположения и позволить Сивиркину оправдать себя перед общественностью и партией ЕР, Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направил ему запрос. Сивиркину предлагалось ответить на следующие вопросы: «Если Вы всегда были глубоко верующим человеком, то как Вам удавалось скрывать это во времена Вашего карьерного роста по газетной линии? Для чего Вы устроились на работу в представляющее собой гнездо атеизма СДП? Почему Вы покинули должность директора СДП в 2006 г.? Действительно ли Вы сильно хотели вступить в КПСС? Почему Вас туда не взяли? Как этому поспособствовал Валерий Штепо?» — и т.д. Однако Сивиркин на запрос издания до сих пор не ответил. Это довольно странная позиция для участника праймериз. Вместо того чтобы использовать лишнюю возможность объясниться и обозначить свою позицию, Сивиркин предпочитает молчать. О чем же он будет говорить на дискуссионных площадках? Существуют сильные сомнения, что заявленный как заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике СГД Сивиркин пройдет через сито праймериз.