Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

С «Коробейником» и «Шапито»

Виктор Воропаев вновь собирается стать депутатом СГД

Татьяна Федорова

25 марта документы для участия в праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) перед выборами в Самарскую губернскую думу (СГД) поступили от Виктора ВОРОПАЕВА (на фото). Он опять попытается попасть в СГД по Солнечному одномандатному избирательному округу № 21. Учитывая разветвленный бизнес депутата, можно не сомневаться, что ему хватит средств на проведение избирательной кампании. Между тем под маской покровителя пенсионеров можно рассмотреть яркого представителя регионального олигархата.

При новой нарезке округов для выборов в СГД меньше всего изменений испытал Солнечный избирательный округ, который ранее шел под № 8, а теперь под №21. В состав Солнечного округа, как и прежде, войдет только территория Промышленного р-на Самары. Точнее, лишь половина этой территории. Учитывая, что Промышленный р-н -самый густонаселенный в городе, претенденту на мандат по данному округу не придется распылять силы. Все избиратели сконцентрированы в одном месте. Соответственно, округ очень выгоден для избрания в плане экономии финансовых средств на предвыборную кампанию.

Уже два созыва СГД подряд округ оккупирует депутат от ЕР Виктор Воропаев. 25 марта стало известно, что Воропаев решил попробовать свои силы на третьем сроке. Это неудивительно, учитывая, что в Солнечном округе у Воропаева имеются обширные бизнес-интересы. Разговоры о строительстве торгового центра на месте рынка «Шапито», лояльного Воропаеву, ходят уже давно. В марте стало известно, что ООО «Коробейник», где участником является Воропаев, возведет на месте рынка «Шапито» трехэтажный торговый центр, вмещающий в себя торговые ряды, кинотеатр и детскую игровую площадку. Компания добивалась разрешения на строительство с 2011 г. Когда документ, казалось бы, был получен, реализации проекта воспрепятствовали жители близлежащих домов: через суд они добились отмены решения.

Однако в сентябре 2015 г. «Коробейник» вновь решил получить разрешение общественности на застройку.

Представители компании аргументировали свою позицию тем, что торговля на рынке ведется с открытых лотков, павильонов и киосков, что является нарушением федерального закона о розничной торговле, т.к. вся рыночная торговля должна вестись в капитальных благоустроенных строениях. Они пообещали жителям Промышленного р-на, что стройка будет вестись с соблюдением всех норм безопасности и жилые дома не пострадают. В результате, как сообщил сайт Волга-Ньюс, «администрация Самары 2 марта 2016 г. предоставила ООО «Коробейник» разрешение на строительство на участке более чем 2 тыс. кв. м торгового центра в границах ул. Георгия Димитрова/Зои Космодемьянской в Промышленном р-не».

ООО «Коробейник» основано в 1995 г. Уставный капитал — 260 тыс. р. Директором записана Ольга Воропаева, дочь Виктора Воропаева. Участником — сам Виктор Воропаев. Также зарегистрировано ООО «Коробейник-2», где участниками обозначены Надежда Чернопиская, Светлана Долбилова и вновь Виктор Воропаев. Директором «Коробейника-2» является Юрий Буланов. В ООО «Семья» Виктору Воропаеву принадлежит 82% долей. Остальные 18% долей — ликвидированному ООО «Оста», где директором и участником выступает Артем Рудак.

Ольга и Виктор Воропаевы являются также участниками ООО ЮФ «ИСК». Основной вид деятельности — деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п. Ранее Воропаеву принадлежало 35% долей в ООО ЧОП «Пересвет». Им же создан детский Благотворительный фонд депутата Воропаева. Воропаев входил в состав учредителей ООО «СамГенСтрой», на данный момент компания ликвидирована.

Кстати, директором «СамГенСтроя» работал вышеуказанный Юрий Буланов. Учитывая разветвленный бизнес, вряд ли депутат Воропаев испытает нехватку средств при проведении своей предвыборной кампании.

Как отмечают наблюдатели, опора депутата — ТОСы, бизнес на территории округа и местные активисты, с которыми Воропаев сотрудничает еще со времен, когда он возглавлял местное отделение «Партии Пенсионеров». ТОС — отличный инструмент для поборов с малого бизнеса, расположенного на данной территории.

В дальнейшем Воропаев стал председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР). 21 июня 2010 г. актив СПР в преддверии выборов депутатов СГД и Госдумы заявил о своем желании примкнуть к Общероссийскому общественному движению «НАРОДНЫЙ ФРОНТ — ЗА РОССИЮ» (ОНФ). На тот момент председатель правительства РФ Владимир Путин, инициировавший создание ОНФ, заявил, что в первую очередь желает видеть в составе фронта общественников.

С одной стороны, Воропаев как председатель реготделения СПР является общественником. С другой стороны, активно занимается бизнесом, примкнув к активно набирающему силу и изголодавшемуся по власти клану экс-мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. Воропаева в полной мере можно считать сторонником Лиманского.

Напомним, лидер СПР в 2006 г. активно поддерживал на выборах мэра Самары Лиманского, но тот проиграл Виктору Тархову. Впрочем, с Тарховым у Воропаева тоже были прекрасные отношения, однако именно при Лиманском депутату Воропаеву удалось установить контроль над рынком «Шапито». Поговаривают и о тесных отношениях Воропаева с экс-главой ГК RBE Андреем Шокиным. Шокин был известен тем, что ему тоже относительно легко удавалось решать вопросы с Георгием Лиманским.