Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Большие планы

Могут быть пересмотрены из-за неспособности «Русагро» избавиться от претензий со стороны УФНС

Татьяна Федорова

В феврале 2016 г. стала очевидной попытка бенефициара ГК «Русагро» Вадима МОШКОВИЧА (на фото) усилить присутствие своего бизнеса в Самарской обл. Сделать он это может в т.ч. и за счет назначения близкого себе человека министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Напомним, что в начале февраля министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор АЛЬТЕРГОТ ушел в отставку. Кто станет его преемником, пока официально не сообщается.

Вполне возможно, что новым министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. будет человек, близкий руководству « Русагро». Ведь за пару дней до отставки Альтерната Мошкович лично презентовал масштабный проект строительства теплиц и других объектов в Самарской обл.

По официальной информации, распространенной информагентством «Волга Ньюс», «Русагро» планирует активно развивать различные направления агробизнеса в регионе — такие, как строительство теплиц, выращивание овощей, и другие виды производства и переработки сельхозпродукции. «Более 2 млрд р. будет вложено в модернизацию действующего производства и строительство новых мощностей завода по переработке масличных культур в Безенчуке. ГК планирует инвестировать порядка 40-50 млрд р. в новые проекты», — говорится в сообщении.

Напомним, что еще в 2013 г. «Русагро» собиралось реализовать масштабный проект по созданию свинокомплекса. Но тогда намерения забуксовали. Теперь ситуация может измениться. Безенчукский маслоэкстракционный завод (БМЭЗ), находящийся в эксплуатации у САПП, кроме переработки семян подсолнечника производит шрот — гранулированный концентрированный корм с высоким содержанием белка. Шрот является побочным продуктом переработки подсолнечника в целях получения масла. Вполне логично теперь создать свой животноводческий комплекс там, где сформирована кормовая база. Отсюда ожидается, что «Русагро» реанимирует идею создания свинокомплекса.

Примечательно, что в 2014 г. создатель группы «Аликор» Алексей Неустроев публично заявлял о своей готовности выступить в качестве инвестора реанимируемого свинокомплекса в Красноармейском р-не.

До 2008 г. ЗАО «Аликор Трейд» Алексея Неустроева выступало заказчиком и инвестором строительства данного комплекса. В 2009 г. имущество свинокомплекса было передано по договорам отступного созданному тогда же ООО «Доминант». Далее Неустроев действовал по отработанной схеме — кредит в ОАО «Россель-хозбанк» и банкротство. Важно отметить, что именно с помощью Алексея Неустроева

«Русагро» сумело получить мощности БМЭЗ фактически по минимальной стоимости. Вполне возможно, что и в этот раз сработает подобная схема.

«Русагро» — второй по величине производитель свинины в России, в 2015 г. объем производства составил 195 тыс. т. Если «Русагро» откроет еще один свинокомплекс на территории Самарской обл., то местным производителям вряд ли удастся составить ГК конкуренцию. Правда, далеко не факт, что заявленные и планируемые «Русагро» проекты будут реализованы. Помешать этому могут налоговики и правоохранительные органы, в настоящее время активно копающие под САПП.