Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Дело Мошковича

Дочернюю структуру «Русагро» подозревают в неуплате налогов

Татьяна Федорова

9 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. приступили к рассмотрению очередного заявления ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП) к Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. (МИФНС). Одновременно из ответа заместителя руководителя УФНС по Самарской обл. стало известно, что по результатам камеральных налоговых проверок в отношении САПП материалы направлены в правоохранительные органы. САПП входит в ГК «Русагро» Вадима МОШКОВИЧА.

9 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. слушалось заявление САПП о признании недействительными решения от 13 июня 2015 г., вынесенного МИФНС и связанного с возмещением НДС. До этого, 26 января т. г., продолжилось рассмотрение еще одного дела по заявлению САПП о признании недействительным решения МИФНС от 25 марта 2015 г. о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения и отказе в возмещении НДС в размере 39,317 млн р.

На данный момент, согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл., рассматривается сразу пять заявлений САПП к МИФНС. Все касаются отказа в возмещении НДС. Кроме того, открытые источники выражают мнение о возможной перспективе возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников САПП. В САПП эту информацию пока отрицают.

Современные возможности Безенчукского МЭЗ позволяют САПП по максимуму  отжимать масло
Современные возможности Безенчукского МЭЗ позволяют САПП по максимуму отжимать масло

Из ответа, полученного «Хронографом» за подписью заместителя руководителя УФНС по Самарской обл. Ольги Криковой, становится понятно, что САПП попало на мушку к правоохранительным органам. Ольга Крикова сообщает в своем письме: «Налоговыми органами в соответствии с соглашением УФНС России по Самарской обл., ГУ МВД России по Самарской обл. и СУ СК России по Самарской обл. о взаимодействии по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений в органы внутренних дел направляются материалы проверок в случае установления фактов налоговых и экономических правонарушений, содержащих признаки составов преступлений, связанных с налоговыми правонарушениями». В ответе уточняется, что МИФНС по результатам камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость САПП направлены материалы в правоохранительные органы.

В письме уточняется, что это сделано для «рассмотрения вопроса наличия в действиях налогоплательщика обстоятельств, позволяющих предполагать совершение правонарушения, относящегося к компетенции правоохранительных органов».

Также Ольга Крикова сообщила, что «соглашением не предусмотрено информирование управления о ходе расследования уголовного дела, проведенных следственных мероприятиях, а также о передаче обвинительного заключения на утверждение в прокуратуру».

Напомним, что основным владельцем САПП является ООО «Группа компаний «Русагро», подконтрольное экс-сенатору Вадиму Мошковичу. В 2011 г. холдинг приобрел в Самарской обл. Безенчукский маслоэкстракционный завод. Весной того же года последний был введен в эксплуатацию, а оператором его деятельности назначили САПП.

Комментарии

Сергей БОИН, генеральный директор ЗАО « Самараагропромпереработка»

- К числу руководящих органов ЗАО «Самараагропромпереработка» относятся: единоличный исполнительный орган — генеральный директор, совет директоров и единственный акционер. Никто из лиц, входящих в органы управления общества, в т.ч. и я, на допросы не вызывался. Мы не владеем информацией о передаче обвинительного заключения на утверждение прокурору.