Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Доят деньги из больницы

ТФОМС выявил нецелевое расходование средств в СГБ №10

Сергей Ромашов

Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил заявление ГБУЗ СО «Самарская городская больница №10» (СГБ №10) к Территориальному фонду обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Возглавляемое Валерием КАРПЕНКО медучреждение требовало признать незаконным акт проверки ТФОМС. Фонд обнаружил, что в СГБ №10 деньги обязательного медицинского страхования (ОМС) расходовались на оплату врачебных консультаций. Подобные претензии у ТФОМС возникают к СГБ №10 не впервые. Наблюдатели не исключают, что на деньги медучреждения Карпенко, в т.ч., мог финансировать свою избирательную кампанию в райсовет Куйбышевского р-на Самары.

В августе 2015 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление возглавляемого Валерием Карпенко СГБ №10 к ТФОМС. В качестве третьего лица в деле участвовала инспектор Государственной инспекции труда в Самарской обл. Оксана Митусова. СГБ №10 требовала признать незаконным и необоснованным акт проверки от 8 мая 2015 г. в части неправомерного расходования денежных средств ОМС на оплату консультативной помощи в размере 583 тыс. р. 24 сентября 2015 г. в Арбитражный суд Самарской обл. от ТФОМС также поступило встречное исковое заявление, в котором фонд просил взыскать с СГБ №10 948 тыс. р. Данный иск был принят судом для совместного рассмотрения с первоначальным. 28 января 2016 г. суд частично удовлетворил заявление СГБ №10. Решение суда пока не опубликовано, но, вероятно, была лишь уменьшена сумма, требуемая ТФОМС с СГБ №10.

Следует отметить, что у ТФОМС не впервые возникают претензии к СГБ №10. Так, 31 августа 2015 г. суд частично взыскал с медучреждения в пользу ТФОМС средства, якобы использованные СГБ №10 не по целевому назначению. В материалах дела говорится: «ТФОМС Самарской обл. в отношении ММУ «Городская больница № 10» была проведена плановая комплексная проверка целевого использования средств обязательного медицинского страхования (далее — ОМС) за период с 1 октября 2009 г. по 30 сентября 2011 г. Результаты проверки отражены в акте от 30 ноября 2011 г., содержащем выводы о том, что в проверяемом периоде произведено необоснованное расходование средств ОМС на общую сумму 1,5 млн р.». Поскольку ММУ «Городская больница № 10» было реорганизовано, то правопреемником указанной организации является СГБ №10. ТФОМС, однако, удалось взыскать с СГБ №10 лишь малую часть указанной суммы.

Как видно, уже и после реорганизации медучреждения в СГБ №10 там продолжают использовать средства не по целевому назначению. Наблюдатели не исключают, что часть денег больницы главврач Валерий Карпенко мог потратить на свою избирательную кампанию в Совет депутатов Куйбышевского внутригородского р-на. 13 сентября 2015 г. Валерий Карпенко был избран депутатом райсовета.

Карпенко был занят своей предвыборной кампанией, что мог даже несколько ослабить контроль за работой возглавляемой им СГБ №10. В период его избирательной кампании в СГБ №10 произошел трагический инцидент.

14 августа в родильном отделении больницы у беременной женщины путем кесарева сечения произошло родоразрешение, в результате которого у нее родился сын. На следующий день женщина скончалась в больнице. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Так или иначе, впереди у Карпенко выборы в Самарскую губернскую думу, в которых он, предположительно, планирует принять участие. Если это так, то и в этом году можно ожидать нецелевого расходования средств СГБ №10.

Комментарии

Валерий КАРПЕНКО, главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская больница №10»

- Необходимо отметить, что в целях реализации полномочий, отнесенных к компетенции депутата Совета депутатов Куйбышевского внутригородского р-на, депутат вправе иметь помощников, осуществляющих свои обязанности без оплаты на общественных началах. Резюмируя изложенное, сообщаю вам, что реализация полномочий, возложенных деятельностью в органах местного самоуправления Куйбышевского внутригородского района, никоим образом не отражается на качественном и полноценном исполнении должностных обязанностей, возложенных министерством здравоохранения Самарской обл. в рамках трудовых отношений на главного врача ГБУЗ СО СГБ.