Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Справиться с задачами

ЗАО «ССК» готово пережить кризисные времена

Татьяна Федорова

30 января президент Владимир ПУТИН провел совещание по вопросам развития рынка электроэнергетики. Ключевой темой обсуждения стало повышение конкурентоспособности и прозрачности рынка. Одной из острых проблем отрасли остаются тарифы. Затраты энергокомпаний, учитывая инфляционные процессы, превышают тариф, который устанавливает правительство. Несмотря на кризисные явления, ЗАО «Самарская сетевая компания» эффективно справляется с трудностями.

Кризис снизил потребление

Экономический кризис внес свои коррективы в работу сетевых компаний. Кризисная ситуация в экономике привела к тому, что снизилось электропотребление со стороны как населения, так и со стороны предприятий. В то же время передача электроэнергии является одной из основных форм деятельности ЗАО «ССК». Но правительство в текущей ситуации вынуждено ограничивать рост тарифов, в т. ч. на передачу электроэнергии. Новые тарифы на электроэнергию в соответствии с принятыми правительством РФ решениями в I полугодии 2016 г. установлены в таком же размере, как и во II полугодии 2015 г., ас 1 июля 2016 г. тариф на электроэнергию для населения вырастет не более чем на 7,5% (прогнозный уровень инфляции).

Кризис серьезно отразился на строительной отрасли. Сокращение объемов строительства, соответственно, ведет к снижению количества объектов, которые надо подключать к электросетям. Технологическое присоединение — также одна из основных статей дохода ЗАО «ССК». Снижение количества подключений влияет на валовый доход компании.

Согласно закону электросетевые компании имеют право вкладывать средства в строительство новых объектов только из средств, которые формируются за счет оказания услуг по технологическому присоединению. Сокращение нового строительства в регионе автоматически сокращает данные средства. Поэтому в кризисный период основная задача -обеспечивать надежное и бесперебойное обслуживание электросетевых активов, поддержку в рабочем состоянии имеющихся сетей. Особенно эта проблема актуальна для сельской местности. Электроснабжение производственных предприятий и населенных пунктов в сельской местности, по сравнению с электроснабжением промышленности и городов, имеет свои особенности.

Главная из них — необходимость подводить энергию к небольшому числу сравнительно малогабаритных объектов, рассредоточенных на большой территории. В результате протяженность сетей во много раз превышает эту величину в других отраслях, а стоимость электроснабжения в сельской местности составляет 75% от стоимости всей электрификации в целом.

По данным ЗАО «ССК», специфика работы в сельских районах обусловлена прежде всего большим износом электросетевого хозяйства губернии. А это требует постоянных, значительных по объему вложений для обеспечения бесперебойного снабжения населенных пунктов. Другой особенностью является большая удаленность сетевых объектов друг от друга, что создает сложности при восстановлении сетей, которые повреждены.

ССК инвестирует существенные средства в электрификацию сельских территорий
ССК инвестирует существенные средства в электрификацию сельских территорий

Кроме того, отмечается высокая зависимость энергетиков от погодных условий, особенно заметная в сельской местности. Для обеспечения стабильной работы приходится много строить, зачастую хозспособом, т. е. своими силами без привлечения подрядчиков.

Подключаться за 550 рублей

Поскольку электросетевой сектор относится к естественным монополиям, тарифы на передачу электрической энергии подлежат государственному регулированию. Структура тарифа не позволяет «обогащаться» за счет потребителей. В частности, размер платы за технологическое присоединение устанавливается Министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл. Приказ применяется к заявителям, осуществляющим технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства ЗАО «ССК», за исключением ряда случаев. Для отдельных категорий размер платы за технологическое присоединение, установленный Министерством энергетики, составляет 550 р. Таким образом, можно сказать, что ЗАО «ССК» по сути является инвестором, присоединяя к электросетям за минимальную плату. В данном случае речь идет о заявителях, которые присоединяют электрическую мощность до 15 кВт и расстояние от границ участка которых до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации — не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности. При этом должна быть обеспечена третья категория надежности, чтобы объект был запитан от одного питающего центра, а резервное энергоснабжение осуществлялось от автономного источника. Кроме того, нужно, чтобы заявитель не подключался к электросетям объектов по льготному тарифу в данном районе в течение последних 3 лет. По льготному тарифу имеет возможность подключиться как физическое лицо, так и индивидуальный предприниматель, владеющие на праве собственности или на ином законном основании (в т.ч. аренды) нежилым помещением в многоквартирном доме.

Цели использования помещения в данном случае не важны. Таким образом, можно говорить о том, что электросетевые компании поддерживают развитие малого и среднего бизнеса. Эти условия распространяются в т. ч. на жилой дом (жилое строение), дачный дом, садовый дом, баню, сарай, гараж, а также мастерскую, магазин, салон и прочие объекты, как для бытовых и иных нужд, так и для осуществления предпринимательской деятельности. Эти же условия распространяются на земельные участки, где планируется разместить указанные объекты. Затраты энергокомпаний, учитывая инфляционные процессы, превышают тарифы, которые устанавливает правительство, и на данный момент эти компании несут убытки. Но, несмотря на это, такие компании, как ЗАО «ССК», держат удар и продолжают выполнять поставленные задачи.

Модернизация и объединение

Инвестиционная активность является одним из наиболее значимых факторов в развитии экономики как региона, так и в целом РФ. ЗАО «ССК» является сетевой компанией. По сути, инвестиционная политика сетевых операторов определяет не только финансовые показатели региона, но и задает направление в развитии всего субъекта. От состояния действующих сетей и создания новой инфраструктуры зависит эффективность инвестиций в другие отрасли экономики.

ЗАО «ССК» считают одним из лидеров в отрасли транспортировки электрической энергии в Самарской обл. Несмотря на экономические трудности, ЗАО «ССК» принимает активное участие в реализации различных инвестиционных проектов в Самарской обл. За последние три года ЗАО «ССК» реализовало для Самарской обл. ряд значимых инвестиционных проектов в сфере технологического присоединения. Было осуществлено подключение к электроснабжению Ледового дворца «Лада-Арена» в Тольятти (РТП 4х2500кВА, КЛ-10кВ), подключение здания УВД в г. Сызрани (2КЛ-6КВ), СП Детского сада «Березка» ГБОУ СОШ в Камышле (ВЛ-0,4кВ), подключение крытого ледового катка в Отрадном (КТП 2х1600кВА, 2хКЛ-6кВ), подключение жилых домов СОФЖИ в Красноярском р-не и Отрадном (ВЛ-0,4кВ, КЛ-0,4кВ). Также подключена система водоснабжения в с. Рождествено (ВЛ-10кВ, КТП бЗкВА, ВЛ-0,4кВ), выделены мощности для подключения отделения почтовой связи в Красноярском р-не с. Калиновка (ВЛ-0,4кВ), подключения физкультурно-спортивного комплекса в г.о. Самара (КЛ-0,4кВ). В 2015 г. осуществлено подключение объектов ОАО «СамРЭК» (котельные) в Хворостянке, Суходоле, Жи-гулевске, Отрадном (КЛ-0,4кВ, ВЛ-0,4кВ). Выделены мощности для подключения спортивно-оздоровительного комплекса «Молодежный» в Безенчуке (КЛ-0,4кВ), подключен Ледовой каток в Сызрани (2хБКТП, КЛ-бкВ, КЛ-0,4кВ), физкультурно-спортивный комплекс в Борском (КТП 160кВА, ВЛ-10кВ, ВЛ-0,4кВ), многоквартирный жилой дом для переселенцев в Борском (ВЛ-0,4кВ), плавательный бассейн в Большой Черниговке (ВЛ-0,4кВ). Также была сделана воздушная линия (ВЛ) на 10 кВ для подключения Консультативной поликлиники на 250 посещений в смену Большечерниговской ЦРБ в с. Большая Черниговка.

Кроме того, ЗАО «ССК» в 2015 г. присоединило несколько крупных сетевых активов и стало охватывать весь Самарский регион. Это не только потребовало реорганизации всей системы управления, но и значительно повысило уровень требований к обеспечению энергетической безопасности Самарской обл.