Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Провал операции «Юг»

Валерий Троян столкнулся с необходимостью пересмотра планов

Георгий Кизельгур

9 февраля комитет по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы (СГД) предварительно утвердил схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов СГД. Значительная часть прежних округов, в т.ч. и тех, по которым избирались достаточно известные в регионе политики, претерпела серьезные изменения. Это в полной мере касается Южного округа №21 Валерия ТРОЯНА. В новой схеме Южный округ полностью ликвидирован.

В декабре 2011 г. Валерий Троян был избран в СГД от Южного округа №21. В округ входили Алексеевский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Красноармейский, Пестравский, Приволжский и Хворостянский р-ны Самарской обл. Это случилось после того, как осенью 2010 г. на указанных территориях партия «Единая Россия» (ЕР) сформировала органы местного самоуправления, обеспечившие Трояну прохождение в СГД (см. «Хронограф» №21 (549) от 22.06.15).

Сейчас комитетом СГД по законодательству, законности и правопорядку предлагается новая схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов СГД. Южного округа как такового она не предусматривает. Более того, входящие в него ранее районы распределены сразу по нескольким другим

- новым избирательным округам. Алексеевский, Большеглушицкий и Большечерниговский р-ны отошли во вновь создаваемый Куйбышевский округ №4. Хворостянский, Пестравский и Красноармейский р-ны — в создаваемый Чапаевский округ №20, Приволжский р-н — в создаваемый Приволжский округ №19.

Основная особенность пока еще действующего Южного округа №21 была в том, что он полностью состоял из сельских территорий. Любой политтехнолог подтвердит, что наибольший шанс избраться от территории с низкой плотностью населения имеет тот, у кого есть административный ресурс. На успех здесь могла рассчитывать лишь группа, обладающая ресурсной базой на региональном и районном уровнях, на местах.

Все это Валерий Троян должен не только прекрасно понимать, но и знать на практике. Поэтому подготовка к выборным кампаниям 2016 г. здесь должна была начаться заранее.

Одним из ключевых пунктов в ней должно было стать обеспечение необходимого результата в 2015 г. на выборах в органы местного самоуправления.

Этот пункт наверняка казался таким важным, что большинство глав сельских территорий Южного округа были назначены заранее, до выборов в представительные органы власти — районные собрания представителей. Главами территорий стали Евгений Макридин (Красноармейский р-н), Евгений Богомолов (Приволжский р-н), Александр Грибеник (Большеглушицкий р-н), Виктор Махов (Хворостянский р-н). Именно они должны были обеспечить и нужный результат на выборах в собрания представителей, а в дальнейшем — и результат на выборах в Госдуму и СГД.

Дальнейшие события показали, что о главах действительно стоило позаботиться заранее. В одном из оставшихся районов — Большечерниговском, где превентивной операции не было произведено, — вопрос затянулся до декабря и был решен лишь со второй попытки. Это произошло, не исключено, и потому, что здесь Валерий Троян столкнулся с обострением отношений с главой агрохолдинга «Василина» Виктором Димитриевым (см. «Хронограф» №27 (555) от 7.09.15).

Успех как минимум на выборах в СГД в 2016 г. для Валерия Трояна, кажется, был предрешен. Тем более что другого депутата СГД от Южного округа — Галину Светкину -многие уже не воспринимали всерьез. А некоторые, рассуждая о ее политических перспективах, давали такую характеристику — чемодан без ручки.

Тем не менее действия Валерия Трояна могут принести минимум эффекта, хотя и не по его вине. Первая сложность – перенарезка избирательных округов. Второй фактор — смена руководства и кадровая ротация в самарском региональном отделении (СРО) ЕР. Корректировать свои предвыборные планы после этого приходится многим областным политикам, депутатам СГД.

Исходя из планов по выборам в СГД и в Госдуму Валерию Трояну придется учитывать изменившиеся реалии. Тем более что по выборам в Госдуму территории Южного округа также оказались разрезанными. Большеглушицкий, Большечерниговский, а также Алексеевский р-ны вошли на предстоящих выборах в Госдуму VII созыва в состав Самарского избирательного округа №158. Остальные территории ушли в Жигулевский округ №161.

Сам Жигулевский округ №161 (для выборов в Госдуму) по нарезке при этом выглядит более чем сложным. В него также вошли Комсомольский р-н Тольятти, Сызрань, Жигулевск, Октябрьск, Чапаевск, Сызранский, Безенчукский, Красноармейский, Пестравский, Приволжский, Хворостянский р-ны, часть Ставропольского р-на. Помимо видимых затруднений, стоит сказать и о том, что желающих избраться в Госдуму на этих территориях будет более чем достаточно. Работу с ними Валерию Трояну еще только предстоит провести. Причем без разницы, сам он пойдет в Госдуму или же будет обеспечивать победу Георгия Лиманского.

Валерий Троян неоднократно доказывал, что является эффективным организатором, в т.ч. и в рамках политических блоков. Но операцию «Юг» можно считать заранее проваленной. Каковы бы ни были сегодняшние возможности Валерия Трояна, их, кажется, не хватило для сохранения округов в наиболее благоприятном для него виде.

Комментарии

Евгений МАКРИДИН, глава Красноармейского р-на

- Троян В.Н. является депутатом Самарской губернской думы, в т.ч. и от Красноармейского р-на, который, осуществляя депутатские полномочия, взаимодействует с органами местного самоуправления и представляет интересы района в Самарской губернской думе.

Тамара ПЕРОВА, глава Большечерниговского р-на

- Отношения с депутатом Самарской губернской думы Трояном В.Н. строятся на основе исключительно делового сотрудничества в соответствии с его статусом и полномочиями в интересах жителей м.р. Большечерниговский. Глава Большечерниговского р-на избран представительным органом района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Троян В.Н. в состав конкурсной комиссии не входил.