Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Свой человек

Жигулевская ГЭС может оказаться в опасности, и не только экономической

Сейдамет Абреков

22 января в третий раз должен был состояться тендер, организованный ПАО «РусГидро», под названием «Модернизация комплексной системы безопасности для нужд филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» (Лот №32-ТпиР-Без-2015-ЖиГЭС)». Его начальная цена — 382,6 млн р. При этом по итогам первого розыгрыша этого тендера контракт должно было получить ООО «Триос-Техно» Олега СВЕТЛИЧКИНА. Но этого не произошло во многом, скорее всего, из-за смены начальника службы экономической безопасности и режима Жигулевской ГЭС. Им должен был стать Виктор ЯКОВЕНКО — выходец из Автозаводского РУВД. Теперь он вполне может контролировать то, кто и как зарабатывает на Жигулевской ГЭС.

Новая метла

19 ноября 2015 г. аналогичный тендер — с точно таким же названием и точно такой же ценой, одинаковой вплоть до последней копейки, — также не завершился выбором подрядчика. Но в первый раз подобное решение было принято уже после того, как поступили заявки от трех потенциальных участников торгов. При этом минимальное предложение — чуть более 355,8 млн р. — поступило от ООО «Триос-Техно», бенефициаром которого является Олег Светличкин. Т.е. именно эта компания, если бы «РусГидро» не отказалось от выявления победителя, должна была получить привлекательный контракт. Что было бы неудивительно. Ведь данная организация, пользовавшаяся покровительством ФСБ, довольно часто получала контракты на выполнение различных работ на территории Жигулевской ГЭС. Однако что-то должно было произойти, раз годами складывавшаяся система дала сбой.

Дело может быть в том, что 3 августа 2015 г. Жигулевская ГЭС разместила объявление о выборе кандидата на должность начальника службы экономической безопасности и режима. Процедура отбора подрядчика стартовала несколько ранее — 29 июня 2015 г. В итоге новым начальником службы экономической безопасности и режима Жигулевской ГЭС должен был стать Виктор Яковенко, выходец из Автозаводского РУВД. За годы службы и работы в коммерческих предприятиях ему наверняка стала хорошо известна вся подноготная тольяттинского бизнеса. Так или иначе, но экономическая безопасность на Жигулевской ГЭС — дело крайне важное, особенно с учетом сумм, которые «РусГидро» тратит на модернизацию Жигулевской ГЭС. При этом директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» пояснил, что «Виктор Яковенко не является сотрудником ПАО «РусГидро» и никогда ранее в компании не работал». Странно, что Олег Леонов не указал, в какой именно компании был трудоустроен Яковенко. Скорее всего, речь идет о том, что сотрудники, отвечающие за безопасность, трудоустраиваются в отдельные юридические лица. Такое практикуется в крупных федеральных холдинговых компаниях. Но, видимо, Олегу Леонову легче было, что называется, зацепиться за слова, чем внести ясность в этом вопросе.

ГЭС и ИГИЛ

Для нового начальника службы экономической безопасности и режима Жигулевской ГЭС вопрос расходования средств филиалом «РусГидро» должен был стать приоритетным. И, как видно из итогов тендера, подведенного сначала 19 ноября, а затем повторно 25 декабря 2015 г., а точнее, из того, что «Триос-Техно» не смог получить контракт, определенную деятельность новый «безопасник» уже ведет. Хотя, существует вероятность, что Виктор Яковенко, наоборот, должен начать отстаивать интересы «Триос-Техно».

Якобы именно из-за того, что «Триос-Техно» лишился поддержки, тендеры «РусГидро» пошли явно не в пользу этой организации, поэтому и появилась необходимость заполучить на Жигулевской ГЭС своего человека. В любом случае ответ на вопрос относительно того, каких взглядов придерживается Виктор Яковенко, можно будет получить в самое ближайшее время по итогам крупных тендеров. Факт того, продолжит «Триос-Техно» получать контракты на работы на Жигулевской ГЭС или нет, станет определенной лакмусовой бумажкой. При этом в профайле торгов начальной ценой 382,6 млн р., итоги которых были подведены 25 декабря 2015 г., появилась запись о том, что дата нового подведения итогов торгов — 22 января.

В то же время, пока по факту подрядчик по тендеру «Модернизация комплексной системы безопасности для нужд филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» не найден, получается, что на данный момент такой стратегический объект, как Жигулевская ГЭС, находиться в опасности. Ведь, согласно конкурсной документации, необходимо, в частности, провести модернизацию систем охранного телевидения, охранно-тревожной сигнализации, контроля и управления доступом, сбора и обработки информации и т.д. Также необходимо провести интеграцию всех систем в один программно-аппаратный комплекс, построить трехмерную модель объектов охраны с отображением зон действия технических средств, построить сетевое хранилище видеоданных с учетом хранения в течение не менее 30 суток данных телевизионной системы охранного наблюдения в режиме записи 24/7 разрешения HD 24к/с. Предусмотрена масса других работ и мероприятий в области безопасности Жигулевской ГЭС. А раз ничего этого не сделано, значит ГЭС находится в очень уязвимом положении от атаки потенциальных террористов, например, из запрещенной в РФ организации ИГИЛ.

Старые новости

С другой стороны, данный тендер может быть не чем иным, как банальным фарсом, главным смыслом которого является освоение денежных средств через дружественную подрядную организацию. Так, 11 октября 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение, которым отказал в удовлетворении требования ООО «Триос-Техно» о признании незаконными решений налоговых органов, суть которых была в доначислении налогов. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе решение суда первой инстанции. При этом в суде вскрылись интересные подробности деятельности «Триос-Техно». «В ходе выездной налоговой проверки инспекцией установлено, что ООО «Триос-Техно» включило в состав расходов за 2009-2010 гг. экономически не обоснованные и документально не подтвержденные расходы, а также заявило необоснованные вычеты по НДС в связи с заявленными хозяйственными операциями, не отвечающими признакам реальности, с контрагентами ООО «Гранд Энерго» и ООО «Оникс», — говорилось в определении суда.

С учетом предыдущего опыта судебных тяжб компании «Триос-Техно» Олега Светличкина, в рамках которых выяснилось, каким именно образом организация занималась фиктивными работами и пыталась получить необоснованный возврат НДС, сценарий по продолжению подобной деятельности на Жигулевской ГЭС уже под присмотром Яковенко вполне возможен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег ЛЕОНОВ, директор филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС»

- Для каких целей дважды был объявлен тендер с названием «Модернизация комплексной системы безопасности для нужд филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» (Лот №32-ТпиР-Без-2015-ЖиГЭС)»?

- Все требования и условия тендера вы можете узнать на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещеннии заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг (www.zakupki.gov.ru), на котором публиковалось извещение.

- Почему дважды от подведения итогов было решено отказаться? Особенно на фоне того, что в первый раз меньшее предложение по цене было сделано ООО «Триос-Техно»?

- Все закупочные процедуры ведутся в строгом соответствии с законодательством РФ... и положением о закупке продукции для нужд ОАО «РусГидро» от 5 мая 2015 г.

- Что вам известно о том, насколько успешно эта компания работала на объектах «РусГидро»?

- Филиал ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» не комментирует деятельность подрядных организаций, поскольку это может быть расценено как реклама.

- Что вам известно о судах «Триос-Техно» против налоговой инспекции, в ходе которых выяснилось, как эта компания незаконно пытается вернуть НДС за работы, которые не были произведены?

- Филиал ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» не является стороной процессов, в связи с этим всю запрашиваемую информацию вы можете получить у налоговых органов.

- Каким образом, раз тендер так и не состоялся, обеспечивается безопасность Жигулевской ГЭС? ГЭС находится в опасности? Или работы и вовсе носят мифический характер, а сам тендер направлен лишь на то, чтобы дружественная компания получила денежные средства? Насколько эта практика отличается от той, что применялась на Саяно-Шушенской ГЭС, приведшей к трагедии?

- Контроль обеспечения безопасности филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» в соответствии с законодательством РФ возложен на ГУ МВД России по Самарской обл., где вы можете получить компетентные комментарии об уровне защищенности Жигулевской ГЭС.

- Зачем понадобилось объявлять конкурс на замещение должности начальника службы экономической безопасности и режима Жигулевской ГЭС? ГЭС до этого находилась в экономической опасности? Когда на эту должность был назначен Виктор Яковенко? Какую работу он уже успел выполнить, каких результатов достичь?

- Виктор Яковенко не является сотрудником ПАО «РусГидро» и никогда ранее в компании не работал.

- Объясните свое видение ситуации.

- К сожалению, вынуждены констатировать, что газета «Хронограф» использует сомнительные источники информации.