Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (575) | 15 февраля 2016г.
 

Погибла пациентка

В больнице депутата Сакеева

Сейдамет Абреков

28 января стало известно, что по результатам прокурорской проверки Евгению САКЕЕВУ (на фото) как главному врачу ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №1» (ТГКБ №1) было внесено представление в связи с выявленными дефектами оказания медицинской помощи при лечении пациентки, которая впоследствии скончалась. Этот случай может показать то, как Сакеев, который, являясь еще и депутатом Думы г.о. Тольятти (ТГД), относится к своими потенциальным избирателям. Похоже, для него они не больше чем кошельки для заработка и голоса для получения депутатского статуса. Но смерть пациентки может привести к тому, что Сакееву не удастся получить мандат депутата Самарской губернской думы (СГД), о котором он наверняка мечтает.

О том, что в ТГКБ №1 умерла пациентка, стало известно из сообщения прокуратуры. «Прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти проведена проверка по поступившим из АО «Страховая компания «Астро-Волга-Мед» результатам экспертизы качества медицинской помощи, оказанной в ГБУЗ СО «ТГКБ №1» жительнице города. Установлено, что в период с 24 июля 2015 г. по 8 августа 2015 г. жительница г. Тольятти находилась на лечении в ГБУЗ СО «ТГКБ №1» с заболеванием почек. В ходе лечения и после проведения операции (8 августа 2015 г.) наступило ухудшение состояния здоровья пациента, после чего пациентка была переведена в реанимационное отделение, где впоследствии скончалась», — сообщили в надзорном органе. Как выяснилось, данная смерть повлекла за собой проверку деятельности горбольницы, которую возглавляет депутат ТГД Евгений Сакеев.

«По указанному факту АО «СК «Астро-Волга-Мед» проведена экспертиза, которой установлены дефекты качества оказанной пациентке медицинской помощи: недооценка болевого синдрома, общеклинических анализов, компьютерной томографии, что привело к ухудшению состояния здоровья пациента; недооценка послеоперационного болевого синдрома. Таким образом, проверкой установлен факт нарушения учреждением требований Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ...

В связи с выявленными нарушениями закона 18 января 2016 г. прокуратурой района в адрес главного врача больницы внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения», -проинформировали в прокуратуре.

Следует напомнить, что согласно итогам тендера, проведенного ТГКБ №1, с 1 июля по 31 декабря 2015 г. ООО «Индустриал-Трейд» (г. Екатеринбург) должно оказывать техническую поддержку процедуре гемодиализа, проводимой в этой больнице. За эти услуги «Индустриал-Трейд» всего за полгода должен был получить 50,8 млн р. При этом ранее за бюджетный счет, скорее всего, именно под «Индустриал-Трейд» на территории ТГКБ №1 появились помещения, которые переданы этой компании в аренду. Т.е. ТГКБ №1 во главе с Евгением Сакеевым, по всей видимости, сделала все, чтобы ООО «Индустриал-Трейд» было удобно зарабатывать в этой больнице. К чему приводит такая деятельность, показал случай со смертью пациентки.

Но даже не схема с участием «Индустриал-Трейд» здесь самое главное. А главное то, что Евгений Сакеев — врач, т.е. человек, который прежде всего давал клятву Гиппократа, человек, который прежде всего должен заботиться о человеческой жизни, человеческом здоровье, а не о чем-то ином. Кроме того, Евгений Сакеев еще и депутат ТГД. Избрали его потому, что он врач. Кому из избирателей Евгений Сакеев был бы нужен, кто бы ему поверил, если бы не белый халат? Но что в больнице под руководством Евгения Сакеева делают с избирателями? Правильно — могут залечить до смерти!

И надо сказать спасибо прокуратуре Центрального р-на г.Тольятти, возглавляет которую Константин Зайцев. Именно прокуратура оценила этот факт и сделала его достоянием общественности — придала гласности. Ведь только гласность и публичность, максимальная прозрачность способствуют тому, что наше общество развивается.

С пониманием подобной идеи хочется спросить: но разве за это — за смерть пациентов — голосовал избиратель? Если бы люди знали, как лечат в возглавляемой Евгением Сакеевым горбольнице, то наверняка никогда бы за него не проголосовали. Но если эта печальная история получила огласку, значит, ее нужно донести до максимального количества людей.

В кулуарах ТГД на неформальном уровне можно было услышать предположения о том, что Евгений Сакеев способен попытаться принять участие в избирательной кампании в СГД или даже в Государственную думу в сентябре 2016 г. Если это произойдет, то, вероятно, он опять будит эксплуатировать образ врача-бессребреника, который только и думает, что о здоровье граждан. Но обмануть избирателей не удастся. Тайное стало явным!

Впору ставить вопрос об исключении Евгения Сакеева из рядов депутатов ТГД. Кому нужны такие депутаты? Это позор не только для медицины, но и для представительного органа власти! До чего докатится общество, если будет давать депутатские мандаты тем, чья деятельность способна приводить к смерти людей? Если Евгений Сакеев останется в ТГД, то можно будет прийти к выводу о том, что его коллеги в ТГД на его стороне, посчитают нормальным смерть человека в больнице. Более того, они, может быть, даже успели одобрить дела Сакеева, ведь никаких заявлений, осуждающих депутата, не слышно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.